рейтинг блогов

Москва-Ампир. Часть 2

топ 100 блогов greedyspeedy27.09.2011 Теги: Мосс

Москва-Ампир. Часть 2

В прошлой статье речь шла о предыстории возникновения генерального плана 35-го года столицы и о его предпосылках.

В этой части речь пойдет о начальном этапе реализации плана, первой пятилетке.

Данная серия постов всего-лишь краткий и неполный обзор того, что было построено за 20 тяжелых лет правления Сталина в столице.

Статья проиллюстрирована домами 30-ых годов. Где это было возможно постарался убрать рекламу.

Итак, в июле 1935 года было опубликовано постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) о генеральном плане реконструкции Москвы. Согласно этому плану в Москве сохранялась радиально-кольцевая планировка. Те проблемы, с которыми столица не может справиться по сей день в определенной степени прямое наследие плана. Это в первую очередь проблемы транспортные и экологические. Но и современные достижения столицы - это отголоски того плана. Это и некоторый задел на расширение радиальных магистралей с увеличением транспорта(по крайней мере сейчас в Москве не сносят массово старую застройку с тем, чтобы проложить дорогу), это удобный и красивый метрополитен, который до сих пор справляется с большим пассажиропотоком, это и строительство речных каналов, которые связали Москву с пятью морями и решили проблему по обеспечению пресной водой города и множество других.

Между тем были и серьезные просчеты в плане. План был расчитан на 5 миллионное население города, при том, что прирост населения города был значительным после приобретения статуса столицы. То есть расчет развития магистралей, жилищного и инфраструктурного фонда был произвольным. Цифра в 5 миллионов мало обоснована. Поэтому вплоть до перестройки численность населения сдерживалась всевозможными способами. Генплан показывает присущее всей сталинской культуре ощущения вечности и идеальности.

Генеральный план реконструкции и развития города Москвы 1935 года, предполагавший увеличение территории города с 28,5 тысяч га до 60 тысяч га, был рассчитан на десятилетие, однако начавшаяся Великая Отечественная война внесла свои коррективы: работы по осуществлению плана были прерваны и возобновлены после войны.





Москва-Ампир. Часть 2
1. Дом на набережной(1927 - 1931). Построен в стиле позднего конструктивизма по проекту Бориса Иофана - руководил проектированием Дворца советов...


Москва-Ампир. Часть 2
2. ...Один из ранних вариантов Дворца советов явился отправной точкой сталинского ампира. Именно с него начали проектировать новую Москву в духе неоклассицизма. Этой доминанте должны были сопряжены другие здания Москвы, соответствовать ему, подчеркивать.


Москва-Ампир. Часть 2
3. Дом на Моховой И. В. Жолтовского, 1931—1935. Знаменитый советский архитектор Алексей Щусев по поводу дома на Моховой сказал следующее: "Я считаю, что даже в Европе трудно найти мастера, который так тонко понял бы классику. Эта постройка является большим завоеванием современной архитектуры"...


Москва-Ампир. Часть 2
4. ... так же как и Борис Иофан, Жолтовский провел несколько лет в Италии и был сильно очарован классической архитектурой. Особенно его вдохновило творчество знаменитого зодчего Андреа Палладио(возможно, самого влиятельного архитектора всех времен), чьи "Четыре книги об архитектуре" Жолтовский перевел на русский язык. В пропорциях золотого сечения он находит производную функцию золотого сечения (528:472), которая вошла в теорию пропорции как "функция Жолтовского".


Москва-Ампир. Часть 2
5. Центральный театр Красной Армии(архитекторы К. Алабян, В. Симбирцев), 1934-40 гг.


Москва-Ампир. Часть 2
6. В основании здание имеет форму пятиконечной звезды.


Москва-Ампир. Часть 2
7. Интересно сложилась судьба у Каро Алабяна. После освобождения Сталинграда он руководил разработкой генерального плана восстановления города. После войны вошел в группу разработки высотных зданий. На одном из совещаний по этому вопросу Л.П. Берия настаивал на том, что здания должны быть экономичными. На что Алабян возразил, что дешевыми здания никак не будут. На что Берия возразил: "Будут". За этим мелким инцидентом следуют исключение Алабяна из числа авторов проектов высоток и его смещение со всех постов. Вскоре направленный на работу в мастерскую Алабяна по указанию Берии человек оказался «японским шпионом». «Шпиона» арестовали и арест уже грозил самому Алабяну. Здесь в дело вмешался А. И. Микоян, который без объяснения причин отправил К. С. Алабяна в Армению, семья его осталась в столице. В Москве в районе Сокола есть улица, названная в его честь.



Москва-Ампир. Часть 2
8. Так же одним из родоначальников помпезного советского стиля является архитектор Л. В. Руднев. Он получил заказ на строительство Народного комиссариата военных и морских дел («Наркомвоенмора») у Арбатской площади. Лев Руднев известен по многим своим работам, самой главной из которых является здание МГУ на Воробьевых горах.


Москва-Ампир. Часть 2
9. Здание построено в 1934-1938 гг. в усложненной стилизации традиционных форм 1930-х гг., чем ярко выделяет индивидуальный почерк Л. В. Руднева, ищущего в то время новой выразительности в стиле ар-деко.


Москва-Ампир. Часть 2
10. Неприступный вид.


Москва-Ампир. Часть 2
11. С противоположной стороны здание отходит от ар-деко и выглядит в классическом стиле.


Москва-Ампир. Часть 2
12.


Москва-Ампир. Часть 2
13.


Москва-Ампир. Часть 2
14. Перестройка города начинается с Манежной площади и улицы Тверской(Горького). Все постройки за Манежем, между Моховой и Манежной улицей, должны быть снесены. Вообще район Охотного Ряда был одним из самых антисанитарных районов города. От Охотного Ряда будут пробиты два разгрузочных проезда к Театральной(Свердлова) площади: один – параллельно Петровке, у бокового фасада Большого театра, соединит площадь с Кузнецким мостом; другой – сзади гостиницы «Метрополь» соединит Манежку с Лубянской(Дзержинского) площадью.


Москва-Ампир. Часть 2
15. Гостиница Москва 1937 год. Первоначальный проект гостиницы Моссовета (таково проектное название), выполненный в конце 1920-х годов молодыми архитекторами О. Стапраном и Л. Савельевым, был решён в духе конструктивизма и входил в очевидное противоречие со сложившимся историческим обликом района. Суровый аскетизм массивного здания не увязывался с ансамблем Кремля, застройкой Охотного Ряда, Тверской и Моховой улиц. К тому же следует иметь в виду, что в начале 1930-х годов в советской архитектуре начался процесс отхода от авангардных направлений.
В качестве соавтора, призванного исправить «ошибки» проекта, пригласили Алексея Щусева. Каркасная коробка здания к тому времени уже достраивалась, и внести значительные изменения не представлялось возможным. Однако Щусев с большой изобретательностью и тактом внёс изменения в проект, добавив лаконичный декор в духе неоклассицизма, не нарушив при этом конструктивистскую основу проекта здания. В результате появился строгий и монументальный восьмиколонный портик высотой в шесть этажей с открытой террасой, просторные лоджии-аркады по центру главного фасада, многочисленные балконы. Углы здания были акцентированы башенками. Само здание приобрело бо́льшую пластичность благодаря более выраженному членению главного фасада.


Москва-Ампир. Часть 2
16. Тверская 2-4. Построены в 1937–39 гг. Архитектор А.Г. Мордвинов, инженер П. А. Красильников.
С этого дома началось так называемое поточно-скоростное строительство жилых домов в Москве, инициатором которого был А.Г. Мордвинов.
Эта технология была применена в Москве на улицах Горького (1937—1939); Ленинском проспекте, (1939—1940); Большой Полянке (1940); набережных Москвы-реки (1940—1941); Новинском бульваре (1939—1941). Самая известаня работа Мордвинова - высотная гостиница "Украина".


Москва-Ампир. Часть 2
17. В 30-ые годы проведена колоссальная работа по подготовке участков основных магистралей под застройку и перенос домов на новое место. Согласно плану 35-го года оставляли наиболее красивые в художественном и архитектурном плане дома. На деле сохранившихся дореволюционных построек оказалось гораздо больше, чем предполагал план. Это было связано с дифицитом административных и жилых площадей; и хотя финансировался план достаточно щедро, тем не менее многие задумки так и не были притворены в жизнь. Сравнивая финансовые вливания Москвы современной и 30-ых годов, приходишь к выводу, что старую Москву может спасти только отсутствие инвестиций...


Москва-Ампир. Часть 2
18. ...Здание Моссовета оказалось посередине Тверской и поэтому было решение перенести здание вглубь улицы. В 1939 г. дом весом в 20 000 тонн был скреплён металлическим каркасом и передвинут на 13,5 м от проезжей части. Переезд готовился 4 месяца, а прошёл за 40 минут. После войны Моссовет был надстроен с трёх до пяти этажей с переделкой фасада и выкрашен в тёмно-красный цвет.


Москва-Ампир. Часть 2
19. "Дом под юбкой" на пересечениеии улицы Тверской(Горького) и Пушкинской площади. Построен в 1940 г. по проекту знаменитого зодчего А.Г. Мордвинова...


Москва-Ампир. Часть 2
20. ...До 1958 г. на угловой башенке стояла статуя «балерины» — скульптор Г.И. Мотовилов. Взгляд скульптуры Пушкина, устремелнный на балерину, породил множество шуток в свое время.


Москва-Ампир. Часть 2
21. Тверская ул., 15. Построен в 1940 г., архитектор А.Г. Мордвинов.


Москва-Ампир. Часть 2
22. Тверская ул., 15. Элемент фасада.





Москва-Ампир. Часть 2
23. Гончарная ул., 36—38. Комплекс жилых домов постройки 1936–46 гг., архитектор Г.П. Воробьёв.


Москва-Ампир. Часть 2
24. Гончарная ул., 36—38. Комплекс жилых домов постройки 1936–46 гг., архитектор Г.П. Воробьёв.


Москва-Ампир. Часть 2
25. Жилой дом на набережной Тараса Шевченко. 1938 г.


Москва-Ампир. Часть 2
26.


Москва-Ампир. Часть 2
27.


Москва-Ампир. Часть 2
28.


Москва-Ампир. Часть 2
29. Ул. Новый Арбат, 31/12. Построен в 1937–1939 годах по проекту архитекторов А. В. Щусева и А. К. Ростковского. В советское время на доме был один из самых длинных лозунгов того времени:"Да здравствует коммунистическая партия Советского Союза!"


Москва-Ампир. Часть 2
30. Ленинградский проспект, 75. "Генеральский дом". Долгое время здесь предоставляли жилье семьям высокопоставленных военных. В элитный дом можно было попасть только за заслуги перед собственной страной...


Москва-Ампир. Часть 2
31. Дом построили в 30-ые гг. по проекту архитектора Павла Стенюшина, а уже значительно позже в 51-ом достроили две секции.




Москва-Ампир. Часть 2
32. Садовая-Черногрязская ул., 13/3. 1939 г. Огромный дом занимает целый квартал. Угловая башенка фиксирует пересечение Садового кольца со Старой Басманной ул. Чтобы избежать монотонности, протяженное здание расчленено выступающими над ним и вперед башнеобразными объемами.


Москва-Ампир. Часть 2
33. Ленинградский просп., 64. Московский автомобильно-дорожный институт. Здание построено в 1940 году по проекту архитектора А. Е. Зильберга.


Москва-Ампир. Часть 2
34.


Москва-Ампир. Часть 2
35. Смоленская пл., 13/21.
"Дом работника НКВД". Построен в 1939–1952 годах, архитектор И. В. Жолтовский.
В здании расположен вход на станцию метро "Смоленская".


Москва-Ампир. Часть 2
36. Кутузовский проспект, 33. Жилой дом постройки 1937 г.


Москва-Ампир. Часть 2
37. Кутузовский проспект, 35/30. Жилой дом постройки 1940 г.


Москва-Ампир. Часть 2
38. Кутузовский проспект, 35/30. Элементы фасада.


Москва-Ампир. Часть 2
39. Кутузовский проспект, 35/30. Исполнение в коринфском ордере.


Москва-Ампир. Часть 2
40. Проспект Мира. Дом построен в 1937–1946 гг.
Автор проекта – архитектор Д. Д. Булгаков.
После удачной реконструкции фасада дома Наркомтяжпрома на Сухаревке архитектору доверили строительство нового здания на пересечении двух проспектов - Мира и вновь пробиваемого. Пышный фасад должен был смотреть на новый проспект, но проспект так и не появился. Сейчас красивый фасад смотрит на внешнюю дворовую территорию.


Москва-Ампир. Часть 2
41. Жилой дом Наркомата связи – памятник архитектуры.



Продолжение следует.





Источники:

  • 1. История советской архитектуры. 1985.

  • 2. Советская Москва 1920-50-ч годов: от Утопии к Империи.

  • 3. Википедия, викимапия.

  • 4. Лекция Дениса Ромодина(Москва-Ампир. Часть 2 [info]archigrafo) по истории ген.планов Москвы.

  • 5. www.sovarch.ru





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это заголовок статьи Александра Минкина в МК. Что же такого натворил димончик, о котором все стали забывать? Оказывается, он опубликовал статью об Украине, где, в частности, есть такой пассаж о Зеленском: «Человек, имеющий определённые этнические корни, всю жизнь говоривший на ...
Пятница! Показываю кафе, в котором мы один раз ужинали и два раза завтракали — за трое суток в Новороссийске. Это много и значит, что нам понравилось :) Тесто-кафе «Эники-Беники» ...
Здравствуйте, уважаемые члены данного комьюнити.Эти строки пишет настоящий автор "Баек начинающего садиста", решивший перестать прикрываться ником , любезно постившей мои рассказы здесь и решивший раскрыть свое подлинное лицо. Как вы ...
Сейчас в ТОПе висит пост от a_nikonov Александра Петровича Никонова "странного" человека, который считает, что корпорация "Apple" стоит больше чем вся Россия. Даже при всё при том, что "Apple" на данный момент самая дорогая компания мира и её предполагаемая стоимость 600 ...
Сделано в Китае: Ностальгия по китайским товарам http://radion-gz-china.livejournal.com/192157.html 1.Необходимо 20 перепостов( только 20 перепостов) 2. оплата СК от 100 - 100 жетонов СК от 50 - 50 жетонов СК от 20 - 20 жетонов. 3.Обязательно коммент в посте ! 4. После ...