Московский роад трип

топ 100 блогов a_ko4evnik08.01.2013

Всем привет.
    Я наконец вернулся из мест с пониженным содержанием Интернета, а потому расскажу как состоялось моё новогоднее путешествие в столицу Кавказа – славный город Ставрополь.

    «Уважаемые пассажиры, мы начинаем снижение. Просьба пристегнуть ремни. На время снижения свет в салоне будет выключен»…
    Однако минут за двадцать до приземления наш самолет неожиданно начал обратно набирать высоту, а по салону забегали неловко маскирующие панику стюардессы.
    -Ребята, во Внуково самолёт упал… - впереди сидящий парень разбил наши надежды на своевременное прибытие в аэропорт. – Все самолёты сажают в Домодедово…
    Сделав пару кругов, самолёт снова начал снижение и приземлился. А дальше начался Хаос под предводительством его посланников на земле – сотрудников авиакомпании «UTair».

   



«Уважаемые пассажиры, - бодрящимся голосом сказал капитан корабля, - по определенным причинам мы приземлились в аэропорту Домодедово… Те пассажиры, у которых конечный пункт – г. Москва, передайте багажные талоны для получения сумок и выходите, за вами приехал автобус. Транзитным пассажирам предлагаю остаться на борту. Нас сейчас заправят, и мы вылетим обратно в аэропорт Внуково. В Москве сейчас ужасные пробки и так вам будет проще добраться…»
    Ну, что ж, логично. По Москве из-за пробок действительно передвигаться лучше на самолёте.
   
    Транзитников оказалось больше половины. Все мы остались сидеть на местах.

    Прошло три часа.
    Мы съели все оставшиеся на борту полётные обеды и выпили чай. Туалет ломился…
    Уже не бодрящийся командир вдруг выдал:
    «Уважаемые пассажиры, вы прибыли в город Москва – конечный пункт нашего полёта, просьба покинуть борт, на улице вас ждёт автобус…»
    Одномоментно все поняли, что подкрался нелюбимый пушной зверь - песец! Время упущено, наши рейсы там во Внуково уже улетели без нас, а мы не маленькие и должны теперь как-то сами...
    К счастью, мой однокашник Гагик служит как раз в Домодедово и, в срочном порядке разузнав что нам делать дальше, по телефону давал необходимые инструкции.
    Вооружившись ими, а также женой, столь удачно заметной в своём ярко-жёлтом наряде посреди бушующей домодедовщины, я построил вверенный мне отряд ставропольцев свиньёй и отправился на поиски продолжения этого увлекательного роуд-муви.
   
    Ни по громкой связи в аэропорту, ни на табло никто не удосужился сообщить мечущимся по Домодедово «внуковчатам» что же им делать дальше.

    Домодедовский представитель компании в бордовой рубашке и не менее бордовых глазах налево и направо раздавал поклоны и проклятия, притворяясь куском варёной московской колбасы и жаждая чтобы все мы поскорее сгинули в домодедовско-внуковском портале. Что всем нам делать по прибытии во Внуково и как лететь дальше он не знал, счастливый, что это будут уже не его проблемы. И вообще отстаньте, у меня «Эгри бёрдз» стынут.

    Нас с диким трудом зарегистрировали, и мы отправились наощупь искать посадочный гейт до Внуково. Прошла ещё пара часов в давке, неопределённости и агрессии. Народ кипел, а мы с сыном в качестве протеста смотрели на планшете мультики про кота Леопольда и его «Давайте жить дружно».
    В четвёртом часу ночи нас, наконец, запихнули в тот же самый самолёт, из которого вытряхнули ранее, и перевезли во Внуково.
    Вот тут-то и начались главные танцы с бубнами и кинжалами.

    Пассажиров, форсмажорно пропустивших рейсы оказалось очень много. А мест на ближайше возможные рейсы чуть менее, чем нисколько. На всех не хватало.
    Одних только сибиряков красноярцев, летевших с вахты домой на Новый год набралась группа в 65 человек! Их борт улетел без них, а следующий – только 3-го января… У «махачкалинцев» то же самое. Короче ор, ругань, толчея и зуботычины, усугубляемые живой конкуренцией.
    От главной стойки нас отфутболили к неглавной, там на наших билетах поставили отметки о перерегистрации на следующий ближайший рейс до Ставрополя. Оттуда нас отфутболили к третьей стойке, где нам начали искать рейс и так далее. Потом очередь к стойке за талонами на еду, потом запись в очередь на перевозку до гостиницы… В общем, мытарства и бюрократия.

    Я, потрясая сединой, маразмом и провалами памяти, как самыми яркими признаками почтенного возраста, пытался добиться внимания к своей персоне и взаимности от Ютэйра. Однако последнему демонстрировать провалы в памяти удавалось лучше: каждая новая девочка в бело-синем нашейном платочке выходила в народ с очередным списком тех, кого «вот-вот уже сейчас отвезут в гостиницу» и прямо со списком тут же уходила обратно в нуль-пространство. Через полчаса выходила следующая с такой же наспех приклеенной улыбкой поверх беспомощных глаз и начинала составлять новый список…
    Тут, конечно же, Львёнок знатно отработал все вложенные в него пюрешечные инвестиции: даже в стадии перехода в четвёртое агрегатное состояние люди пропускали пассажиров с ребёнком на руках без очереди.

    Шесть утра.
    Ситуация стабильная.
    Хреновая, но зато стабильная. Как политический курс в стране.
   
    Благодаря прокачанным слёзным железам супруги сухой воздух внуковского аэропорта заметно увлажнился. Разгорячённым красноярцам стало комфортнее орать на девочек за стойкой. А ещё они начали подтаскивать сюда же скамейки, сооружая из них симбиоз сидячей забастовки помноженной на баррикады.

    Мы, блин, не поехали на поезде, боясь, что сын там оближет всё купе. В итоге сын облизал всё Внуково.
   
    Каждый из красноярцев по очереди нянькал Львёныша, угощал его яблоком и рассказывал суровый сибирский анекдот. То есть хоть как-то восстанавливал карму и переводил дух перед тем, как с новыми силами пойти орать и топать ногами, призывая
Деда Мороза представителя Ю-Ти-Джи…
    Фраза «Ютэйр, я твой стойка шатал!» воплотилась в жизнь на наших глазах неоднократно.
    Их толпа скандировала «ПРЕД-СТА-ВИ-ТЕ-ЛЯ!!! СУ-КИ-ВА-ШУ-МАТЬ!!! ПРЕД-СТА-ВИ-ТЕ-ЛЯ!!!» Но, понятное дело, девочки Ютэйра стояли насмерть за здоровый сон начальства. Не зря ведь их на работу принимали только при наличии справок о прививках стрессоустойчивости.

    Если мысль хоть чуть-чуть материальна, то всех топ-менеджеров этой авиакомпании, менеджеров и просто им сочувствующих в ближайшее время поразят спонтанный диарейный психоз, бешенство матки и анальная прогерия.

    Есть руководители - они водят руками, а есть рукоразводители - те руками лишь разводят. 
После пришествия очередной рукоразводительной барышни со списком я понял, что в Москве гостиницы есть, а автобусов нет. Такой вот туристический парадокс. Я пошёл на улицу узнавать насчёт такси…

    Вот недаром говорят, что по статистике у 95% таксистов при словах «вокзал» и «аэропорт» случается непроизвольная эрекция.
    - Полторы тыщи, дарагой! – бомбидзе был непреклонен. – Соглашайся, брат. Сёдня самолёт упал, машины в аэропорту на вес золота…
    - А, понятно, как и вовремя терактов у вас сегодня срочно введены праздничные тарифы.
    - Зачем абижаишь, дарагой? Не хочешь, не едешь. Но у тебя ребенок, ты сам сказал…

    Время семь утра. И у меня действительно ребенок, который уже как 9 часов должен спать, а не кочевать с рук на руки пассажиров с ярко-алой аурой.
    Мы собрали вещи и пошли на такси. Однако нас не пустили, потому что за нами, наконец, приехал автобус Скания. Видимо прямо с завода Скания, что в Швеции.
    Мытарства первых суток можно сказать закончились. Нас увозили в отель, а пассажиры нашего рейса всё ещё бродили по аэропорту в поисках потерянного багажа. Мы, слава Бодхисватте и преподобной Джигурде, всегда путешествуем без  оного.

    Вторые сутки мы почти полностью проспали в отеле.
    Из запомнившегося - насмешил ответ ресепшена отеля, когда мы спросили как можно добраться от них до ближайшего продуктового: «Следующий шаттл прибудет к отелю через 20 минут. Он вас доставит до станции метро, там есть «Пятёрочка»
    Блять! В принципе верно. Если уж между аэропортами по Москве лучше передвигаться на самолёте, то почему бы и в магазин на Шаттле не слетать?
   
    Потом была ещё Неприятность перед долгожданным рейсом. Уже перед самим выходом на посадку женщина-ютэйр нам говорит: «Извините, но компьютер не принимает ваши посадочные талоны. Они у вас датированы 29-м числом, а должны быть сегодняшним – тридцатым».

    Тут даже моё терпение и хладнокровие лопнуло с отчётливым громким хлопком, и я сказал «Это возмутительно!», а жена вновь окропила слезами стойку регистрации.
    Оказалось что девочка, что должна была после регистрации заменить нам старые билеты на новые, попросту забыла это сделать, а все остальные сотрудники Ютейра при прохождении предполетного контроля и не подумали нам об этом сообщить.
    Но всё обошлось, и нас даже посадили до самолёта в отдельную газельку бизнес-класса дабы хоть как-то компенсировать тяготы и лишения минувших суток.
    Мы летели в Ставрополь с двумя курсантами и одной красивой рыжеволосой Сабиной. С десяток других «ставропольцев» из моей спонтанной команды за нехваткой мест на этом рейсе полетели в ближайшие к Ставрополю Ростов, Минводы и Магадан.
    Как решился вопрос с бунтующими красноярцами я не знаю. Надеюсь, что свой Новый Гэ они всё же встречали дома, а не у сияющей вывески «UTair».

    Перелёт, начавшийся для нас 29-го декабря закончился лишь 31-го числа.


    После этого я подумал, что лететь поездом РЖД в данном случае получилось бы быстрее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На yaplakal.com камрад вскрыл пару пакетов с соком и обнаружил интересное - пузыри с воздухом: Статья с фотографиями: http://www.yaplakal.com/forum2/topic1120152.html Серьезная экономия, согласитесь - чуть не треть пакета. Там же по расцветке определили, что это Добрый от Вим-Бил ...
Я бы даже сказал: "не жуя проглатывает" :) Украинские средства массовой информации распространили ложное сообщение о том, что власти США и Бразилии подсветили статую Свободы и статую Христа Искупителя цветами национального флага Украины. Источником информации послужила запись в ...
В визовых вопросах предпочитаю прежде всего трижды сплюнуть, что называется, через левое плечо. Бог миловал, никогда с визами не заморачивался, имея почти тройное гражданство. Но, поскольку, немалая часть моего круга общения это все же ребята из ...
Уверен, где то на просторах гаражей СПб или иных укромных мест залежалась так необходимая мне шина Continental ContiVikingContact3 размерности 185/60/r14/. Владелец такого сокровища, отзовись. Готов рассмотреть любые предложения ( [email protected] ) ...
... английский герцог Бекингем был товарищем страшно богатым, падким до женщин и драгоценностей. Так, например, его выходной костюм отличался тем, что был усыпан сотней драгоценных и полудрагоценных камней. То милое и шутливое свидание с Анной Австийской, которое мы лицезрели в фильме ...