Московский капремонт: кому и как платить?

топ 100 блогов nati_flame31.07.2015 Сегодня рассмотрим прикладной, насущный вопрос московского ЖКХ: как копить средства на капремонт.

Нет, это не про свинью-копилку и не про тренировку силы воли, чтобы не транжирить кровные. Копить деньги на ремонт будут за нас специально созданные структуры. Их две: специальный счет собственников (Деньгами и ремонтом управляют жильцы дома), или региональный фонд (Деньгами и ремонтом управляют власти города).

Напомню, что недавно Сергей Собянин инициировал внесение в Мосгордуму нового закона, который обязует переводить средства граждан из фонда капитального ремонта на специальные счета в течение трех месяцев (ранее было два года). Таким образом процедура перехода с одного варианта накопления на другой была упрощена.

Давайте разберемся, в чем главное отличие между региональным фондом и спецсчетом. Собственники, решившие хранить деньги на спецсчете, копят только на свой дом; а деньги из фонда капитального ремонта чиновники могут распределять между разными зданиями.

Но тут стоит поостеречься отношения к капремонту, как еще к одной строке в платежке. Важно понимать, что капремонт – это не только сбор денег, но и проведение непосредственно самого ремонта дома. То есть, мало собрать деньги, нужно еще оценить состояние дома и его систем, составить смету ремонта, выбрать подрядчиков, материалы, проконтролировать ход работ, совершить по окончанию приемку работ и т.д. Если подрядчик схалтурит, так же надо будет оплатить юридические и прочие издержки.

На первый взгляд спецсчет кажется надежнее. Собственники смогут начать ремонт тогда, когда накопится достаточная сумма и не дожидаться очереди по региональному графику. Кроме того, можно самим выбрать, что именно ремонтировать, и когда лучше это делать.

Тем не менее, выбор спецсчета – ответственный шаг. И в каких случаях стоит идти на него? Если у вас нет сомнений в своем ТСЖ, УК или кооперативе. Вы хорошо знаете проблемы своего дома, понимаете устройство его инженерных систем, реалистично оцениваете их техническое состояние. Вы знаете, что хотите получить от ремонта, готовы сами контролировать и принимать работы. Вы готовы сами находить подрядчиков и общаться с ними напрямую, готовы сами контролировать и принимать работу .

Если большинство ответов положительные, то не следует откладывать собрание собственников дома, чтобы перейти на спецсчет.

Если же вы понимаете, что не будете участвовать в контроле работ и денег, не готовы тратить на это свое время, то, судя по всему, лучше довериться городским властям.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Смотреть фильм Пятница 13 - Часть 4: Последняя глава ...
  Нам сегодня стукнуло 10 лет. Нас можно и нужно всячески сюда поздравлять. За 10 лет мы так и не научились пить тортики и не бросили курить и материться. Мы любим радио, иногда по вечерам показываем себя в телевизор и не верим, что мы такие ...
Я умею готовить практически всё, что угодно. Но вот незадача: иногда хочется НЕ готовить, а просто купить что-то, устраивающе по составу и вкусу. И особенно это касается "хлеба" и особенно если мне надо куда-то ехать, где испечь любые свои странные вафли, лепешки или буханки нет ...
По случаю новенького праздника Воссоединения Донбасса и Новороссии с Россией устроил себе народные гуляния по центру города. В первую очередь зашел в капитально реконструированный Сквер имени Комсомола. Благоустроили его на славу, по современному. Эти признаки были видны еще в автобусе по ...