МОСКОВСКИЙ БЕСПРЕДЕЛ

А строительство 25-этажных гетто — это преступление против человечности per se, без срока давности. Надеюсь, что всех причастных когда-нибудь настигнет такая же кара, как нацистких военных преступников.
Оригинал взят у

Снос хрущевок на днях был назван Сергеем Собяниным "главной проблемой Москвы". Это заявление мэра Москвы удивляет. По своей наивности я считала главной проблемой Москвы перенаселение города, плохую экологию, незаконные скопища мигрантов, снос исторических зданий, строительный беспредел и точечную застройку, которая уже стала ковровой.
Созданы невиданные ранее прецеденты по вырубке части парков и ООПТ (Кусково, например), уничтожение под ЦКАД лесного пояса Москвы. В столице остро стоит вопрос закрытия больниц, очередей в поликлиниках и невозможность быстро попасть к нужному врачу и получить качественную медпомощь. Плюс, вечные пробки, вредительская отмена маршруток и платные парковки с эвакуацией. Все проблемы вместе, плюс вечный перекоп бордюров и улиц под лже-благоустройство, создают практически невыносимую атмосферу базар-вокзала. Город перепахивается и перестраивается и становится непригодным для нормальной жизни в нем. Москва воспринимается пришлыми чиновниками, как непаханная целина. И они ее перемалывают и перепахивают, для того и приехали сюда. Строительное лобби сумело заполучить одобрение на уничтожение самой сложившейся, комфортной и компенсированной части города - старых московских кварталов. Запланирована настоящая депортация москвичей из привычной среды в никуда. Потому что маневринного фонда для переселений такого размаха в городе нет. Есть говнобетонные высотки без дорог и инфраструктуры на бывших полях аэрации в Подмосковье и Новой Москве всяких Мортонов.

Под снос алчные акулы строительного бизнеса предназначают даже вполне комфортные, брежевские, кирпичные пятиэтажки. При этом, говорят об их некомфортности и несоответствии нормам. Возможно, отсутствие мусоропровода создает некоторое неудобство для жильцов. Однако, общая комфортная среда, продуманная застройка, обилие зеленых насаждений, придомовой участок большой и красивый, транспортная доступность плюс нормальная инсоляция, сложившаяся инфраструктуа и годами формировавшееся соседское сообщество - все это дорогого стоит. При этих плюсах, отсутствие мусоропровода и лифта - проблема, высосанная из пальца. Зато в таких домах без мусоропровода нет крыс, поскольку у них нет кормовой базы. Пока еще непонятно, кто, куда и в какие сроки собирается переезжать. Нет еще полных списков сносимых домов. Московские чиновники сегодня еще только пытаются убедить жителей, какое это счастье, переехать всем кварталом в один 25 этажный дом, на окраине Бирюлево. Во что выльется подобное переселение? Сколько человекочасов потратят на переезд москвичи из пятиэтажек? Подсчитать попытался наш любимый автор - Илья Грушников. Читаем и наслаждаемся:
"СКАЗКА О ПОТЕРЯНОМ ВРЕМЕНИ
Депортация затронет территорию, где проживают около 10 млн. человек, пусть половина из них работает, в среднем у каждого дорога на работу из-за ухудшения транспортной ситуации будет занимать на 1 час больше. Примем, что человек проработает 10 лет на одном месте, пока не сменит работу. Получаются потери времени.
10 лет х 252 рабочих дня в году х 1 час х 5 000 000 человек = 12,6 млрд. человеко-часов или 525 млн. человеко-дней или 1 438 356 человеко-лет.
Нам обещают снести 25 000 000 квадратных метров жилья, из которых можно не сносить 20 000 000.
Трудозатраты на снос по словам самих собянцев составляют порядка 40% от строительства нового дома. Если учесть, что трудозатраты на строительство 1 кв. м жилья с отделкой составляют около 10 человеко-дней, то получается
20 000 000 кв. метров х 10 дней/кв. м х 40%= 80 000 000 человеко-дней или 219 178 человеко-лет
Считаем – хотят построить 35 000 000 кв. метров нового жилья, из которых 28 000 000 строить не нужно, получается
28 000 000 кв. м х 10 дней/кв.м = 280 000 000 человеко-дней или 767 123 человеко-года.
Сам переезд займет пол года для каждого из переселенцев, из которых 1 000 000 не нуждается в переезде, получается
1 000 000 человек / 0.5 года = 500 000 человеко-лет
ИТОГО 1 438 365 + 219 178 + 767 123 + 500 000 = 2 964 958 человеко-лет.
Принимаем продолжительность человеческой жизни в 70 лет, получается
2 964 958 человеко-лет / 70 лет = 41 781 жизней.
То есть население города размером с Урюпинск (42 000 чел) потратит свою жизнь только на то, чтобы какой-нибудь Гордеев, Сорока или Добашин дальше находились в списках Forbes."

Еще один текст прислал мне Андрей Ларичев. Он с цифрами в руках доказал, что москвичам не подарят с барского плеча лишние квадратные метры в туалете и коридоре, а наоборот, отнимут уже существующие, если пересчитать все в целом
"Немного математики.
|
</> |