Московские легенды. Дом Стахеева

топ 100 блогов raven_yellow02.11.2016 «У третьего окна от парадного подъезда железнодорожного клуба Ипполит Матвеевич остановился. В сыром воздухе звучали глуховатые голоса маневровых паровозов. Ипполит Матвеевич ловко вскарабкался на карниз, толкнул раму и бесшумно прыгнул в коридор…»

Московские легенды. Дом Стахеева

Этот дом построил Николай Дмитриевич Стахеев, купец 1-й гильдии, золотопромышленник, меценат, племянник художника Ивана Шишкина. Купец Стахеев имел очень широкие коммерческие интересы: торговля хлебом, чаем, лесом, приобретение и разработка золотых приисков, добыча нефти.

Московские легенды. Дом Стахеева

Этот и другие дома строили по проектам его личного архитектора Михаила Бугровского. Особняк на Новой Басманной обошелся купцу в миллион рублей. Николай Дмитриевич умел не только зарабатывать, но и тратить. Жил он широко, проматывая состояние "без жалости и сожаления". Много путешествовал, меценатствовал, играл в Монте-Карло.

Московские легенды. Дом Стахеева

Когда запахло жареным - революцией и войной - Стахеев, имевший удивительную интуицию, предпочел уехать из России. И в 1914 году он перебрался в Париж, где продолжил разгульный образ жизни. После Октябрьской революции все его российские богатства: прииски, доходные дома и прочее - были навсегда для него потеряны. Деньги начали заканчиваться.

Московские легенды. Дом Стахеева

И 66-летний купец решился на отчаянный шаг - в 1918 году он тайно возвращается в столицу, чтобы забрать из своего особняка припрятанные драгоценности. Но его особняк к этому времени прибрал к рукам Наркомат путей сообщения. И когда Стахеев пробрался в дом, его задержали дружинники-железнодорожники. Купца доставили прямиком на Лубянку в кабинет самого Дзержинского.

Московские легенды. Дом Стахеева

И Стахеев предложил "железному Феликсу" компромисс: он отдает клад и раскрывает другие тайники, а его за это отпускают обратно в Париж. Условия были приняты и честно выполнены. Стахеев умер в Париже в 1933 году в возрасте 81 года. Более того, ему даже назначили пожизненную пенсию.

Московские легенды. Дом Стахеева

По легенде у Стахеева брали интервью журналисты «Гудка» Ильф и Петров, а потом написали «Двенадцать стульев». Хотя это уже вряд ли, Стахеев к приезду соавторов в Москву уже давно был в Париже. Но как бы там ни было, именно он-то и стал прообразом знаменитого Кисы Воробьянинова.

Московские легенды. Дом Стахеева

После революции первым дом Стахеева "освоил" нарком путей сообщения Лев Троцкий. Затем железнодорожник Феликс Дзержинский с семьей. Говорят, осталась даже фотография 20-х годов, где Феликс Эдмундович снят на пороге особняка Стахеева.

Московские легенды. Дом Стахеева

В 30-е годы XX века двухэтажный дом заселили жильцами, которые развели на крыше огороды. Крыша, естественно, не выдержала, потекла, интерьеры стали портиться. И дом решили отдать детям. С 1940 года здесь расположен Центральный дом детей железнодорожников, который стал настоящей кузницей кадров для российского искусства. Среди воспитанников учреждения были Олег Даль, Олег Басилашвили, Валентина Толкунова.

Московские легенды. Дом Стахеева

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья, а как поживает платная парковка в центре, которую недавно так некоторые товарищи усиленно пиарили? работает, удобно ли пользоваться? приходят штрафы ...
Так кто же и где начал изображать портреты на монетах? Продолжаю свое расследование. ( Часть 1 ; часть 2 ) Cегодня мы узнаем, как трудно быть богом, если хочется нормально выглядеть. *** Итак, в воскресенье мы остановились на том, что ликийские сатрапы изобрели портретировать ...
Около 400 тысяч израильтян вышли вчера на демонстрацию протеста. Огромная толпа, которая объединила людей с разными взглядами и целями , ничего не разбила и не подожгла. ...
. Двигаемся в джиновой тьме... Burlington Drinks South Bank London Dry Gin .   Отчетливо упрощенное, даже как бы "приниженное" оформление (простая прозрачная бутылка с пошловатым вискиобразным "зобом" на горлышке; большая и чуть даже барочная главная этикетка, ...
Ниже будет дано описание обработки данного фото. Но в целом это не мануал, а статья про Фотошоп, ориентированная в основном на фотографов. О логике постобработки и отношении к оной -) Итак, о чудо! Я наконец-то добрался до этой рубрики, которую ...