Мошенники с короткими номерами заколебали!

топ 100 блогов petermikh13.09.2013 Наверное, каждый человек с мобильным телефоном хоть раз попадался на удочку ловких ребят, выуживающих деньги у простофиль посредством платных СМС на короткие номера.
Мошенники с короткими номерами заколебали! 0013ef7x


Вообще способов обмана - несколько десятков, однако чаще всего схема действует так: в интернете публикуется какое-нибудь привлекательное предложение, но, чтобы им воспользоваться, нужно отправить СМС на определенный номер.
Затем доверчивый пользователь с удивлением узнает, что его счет облегчился на определенную сумму - 50-100 рублей, а то и больше. В некоторых случаях пользователь оказывается подписан на "услугу", за которую с его счета деньги вычитаются каждый месяц (это называется "подписка").
Это очень выгодный "бизнес", а, по сути - мошенничество, оборот составляет десятки миллионов долларов в год.

Выгодно это и сотовым операторам: они получают за предоставление таких услуг 50% (или даже больше) от стоимости СМС. Как стало известно из опубликованной внутренней переписки МТС, эти мошенничества негласно поддерживаются операторами. По сути, операторам отлично известно, "ху из ху", и заблокировать мошенников - легче легкого.
Однако операторы не хотят терять халявные сверхприбыльные доходы, и не занимаются отловом жуликов.

Правительство предложило ввести лицензирование поставщиков контент-услуг. Поможет ли это? Однозначно, нет.
До наших чиновников никак не доходит, что повышение административных барьеров служит серьезной преградой только для добросовестных предпринимателей. Жуликам же и мошенникам, получающим сверхдоходы на нелегальном бизнесе, не составляет никакого труда получить все необходимые разрешения, а, если нужно, и переоформлять их десятки раз на другие фирмы.

Кроме того, можно сделать такие мошенничества нерентабельными для сотовых операторов - например, ввести для них десятикратные штрафы.

Борьба с мобильными мошенниками должна проводиться в правовой плоскости: операторам отлично известны все эти жулики, найти их и привлечь к ответственности не составляет труда. Пинать нужно операторов и МВД.

Пока же у потребителя остается один выход - пойти в офис своего оператора и заблокировать все операции с короткими номерами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Советская пропаганда могла быть величественной и возвышенной, как Grand Maniere Людовика XIV, ибо поднимала работягу с Уралмаша до уровня виконта де Бражелона, а потом - воспитывала, воспитывала и ещё раз - воспитывала. Она могла быть гениальной, как всё ...
 Обычно у Ренуара обнажённые женщины весьма статичны, что соответствует их нежным, мягким и пышным фигурам. Здесь показана некая игра двух девушек, что-то вроде шутливой возни. Великий французский живописец Ренуар предлагает эротичный взгляд на начинающуюся борьбу двух молодых ...
Сразу говорю, все события, персонажи, страны выдуманы автором и не имеют к реальности никакого отношения. В тридевятом царстве в тридесятом государстве случилася бяда. Злокипучая хворь проникла на территорию сей страны, поразив множество ее граждан и даже некоторых подданных. ...
В  прошлой статье был определен ареал обитания людей, собирающихся на «Марш за федерализацию Сибири». В этой мы рассмотрим то, как распространялась информация о событии в сети интернет, а именно тот момент, когда сведения о марше перек ...
Последний день patinage. Закончились соревнования, потихоньку утихают страсти. Сегодня день гала. День прощания с чудом... Но у нас  будет ещё один праздник)) Впервые едем на трамвайчике, боимся опоздать, а нам ещё цветы купить нужно)) Вот, кстати, НАШ ...