рейтинг блогов

Мошенники на OLX

топ 100 блогов newsparky13.07.2022 Давно пинал жену, чтобы она выставила свое рукоделие на продажу на OLX. Делает красивые жгуты из бисера, нравится ей это дело и уже было несколько клиентов среди знакомых и коллег. Я же на OLX давно продаю свои старые книги, детские вещи, игрушки. Это как рыбалка. Ты забросил удочку, можешь просидеть долго, но в конце концов обязательно клюнет. Некоторые вещи быстро уходят, некоторые объявления висят месяцами, пока кто-то заинтересуется. В общем, интересное это занятие, в доме меньше мусора, людям польза и мне в семью дополнительная копейка.

И вот вчера жена наконец созрела и разместила там парочку объявлений. Звонит мне счастливая: "Я выставила и уже через 15 минут мне написали в WhatsApp, что хотят купить, прикинь! Я бросила им номер карточки, мне прислали ссылку об оплате...".

- СТОП! Какую еще ссылку? Тебе деньги пришли на карту?
- Пока нет. Но девочка написала, что деньги уже списались с карты и чтобы я их получила, я должна перейти по ссылке.
- Напиши ей ,чтоб прислал скрин об оплате. Сссылки никакие не нажимай.
- Я уже нажала...
- Блин! Пришли ее мне!

Прислала. https://next24.ie-pays.com/recv/6429929657

Сразу видно, что ссылка левая и с адресом для входа в Приват next.privat24.ua она имеет общие элементы next и 24. На это и рассчитано.

Но я на всякий случай связался и с техподдержкой OLX, и с ПриватБанком. И те, и другие, конечно, заверили, что это мошенники.

Для интереса перешел по этой ссылке, чтобы понять, как делеко "попала" жена и что ей делать с ее карточкой, блокировать или нет. На экране появилось окошко с кпопкой "получить 220 грн". При нажатии на ее появилось окошко "Вход в Приват24" с полями: телефон, пароль, пин-код.

Короче, я понял, что ничего страшного не произошло. Жена вовремя спохватилась. Непростительно, конечно, было взрослой и образованной женщине нажать на эту ссылку, я думал, что даже дети знают основы кибербезопасности, но как вышло, так вышло. Моя недоработка. Я попросил жену завести отдельно цифровую карточку для таких вещей, где нет денег, сменить пароль в Приват24 и убрать телефон из объявлений. В отличие от меня у нее одна симка, и так как этот номер привязан к банкам, нечего светить его на сайтах продаж. Пусть пишут в личку OLX, если что. И еще посоветовал продавать только с OLX-доставкой. Это когда ты OLX даешь свою карту, человек делает заказ, у него списываюся деньги с карты и когда он забирает товар на почте, только тогда деньги падают от OLX на мою карту. То есть, ты покупателю номер своей карты не сообщаешь. Так безопасней, хотя и не все покупатели выбирают такой способ оплаты.

На этом можно было бы поставить точку, но нет. Что вы думаете, через час ей пишет в WhatsApp еще одна "покупательница". На аве - девочка в полицейской форме. О чудо, она просит о возможности купить с OLX-доставкой и... опять бросает ссылку.

https://olx.ie-pays.com/sell/9603962472

По этой ссылке, естественно, уже никто из нас не переходил - наученные. После того как жена ответила обеим (или обоим), что они мошеннники, общение с той стороны прекратилось. А на первом номере и аватарку сразу сняли.

Жена расстроилась, так обломали ее на самом старте. Но могли обломать еще сильнее.

Номера мошенников:
+380 99 468 8758
+380 72 220 2646


Передали их знакомым из органов пробить на всякий случай.

Будьте бдительны! Никогда не переходите по ссылкам от незнакомых людей, когда дело касается банковских операций!

Под катом скрины переписок. Чтобы понимать, как работают мошенники.

Мошенники на OLX

Мошенники на OLX

Мошенники на OLX

Мошенники на OLX

Про фишинг на OLX: https://help.olx.ua/hc/ru/articles/360014371320

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
21.06.2022 Метро
Архив записей в блогах:
Питер, конечно, сказочно прекрасен и т.д., но, ёёёёжик, как же там было холодно! :((( Передвигались мелкими перебежками от кафе до очередного музея, на такси проездила половину отпускных, потому что пройтись даже 5 минут по улице было нереально, в ...
Ну всё! Достали меня мои невежественные земляки! Знают только зависать на своих "Одноклассниках", а о Живом Журнале впервые узнают от меня. И очень удивляются, что вообще существует такая платформа. Даже те, кто по долгу службы, обязан знать о блогерах хотя бы минимум, делают круглые ...
вообще я добропорядочный гражданин и стараюсь не нарушать закон, нет, бывает конечно, когда не заметишь камеру и вот оно письмо счастья, но за таких писем за последние годы (лет 5, точно) у нас было 2. одно моё, когда я спешил домой собирать чемоданы, чтоб завтра улететь в Турцию, и ...
1900 год. Первая новогодняя фотография Анны и Рихарда Вагнер Фотография семьи Вагнер у елки. 1908 год Фотография семьи Вагнер у елки. 1912 год Фотографии четы Вагнер – это символическая «летопись» их жизни. Из года в год они позировали у елки, и камера фиксировала, ...
Психологи говорят, что страх смерти есть в каждом из нас, даже если мы его не осознаём. И, скажем прямо, тут есть чего бояться. 1. УМЕРШИЙ ОСОЗНАЁТ, ЧТО ОН УМЕР Об этом заявили американские учёные после многолетних наблюдений. Оказалось, что даже после остановки сердца люди ...