рейтинг блогов

Moscow State University

топ 100 блогов raskalov_vit21.05.2012WOW
Moscow State University


На днях в Москве проездом был старый друг Moscow State University [info]dedmaxopka и мы с ним исполнили нашу давнюю мечту. Побывали на звезде ГЗ МГУ. На протяжении трех лет мне казалось, что сюда попасть невозможно, но как говорится невозможное возможно, главное желание.

Не смотря на то что в шпиль ведет отдельный лифт на кодовом замке, на выходе дежурит военный, стоит целая куча датчиков и камер, а под звездой установлено оборудование Вооруженых Сил РФ и Управления правительственной связи ФСО, мы просочились внутрь и поднялись на самый верх.

Людей побывавших нелегально с 1990 года до того когда здесь поселились военные, можно пересчитать на пальцах двух рук.

Про охрану шпиля рассказывают сотрудники МГУ (источник):
"Я не знаю, кто смотрит в видеокамеру, но там, кроме физиков, работают еще 4 службы - инженерная (МГУ), ФСБ, ФСО и Фельдегерьская. У ФСБ там вахта круглосуточная трехсменная, про других ничего не знаю."


1. Пробраться на звезду оказалось очень сложно, путь наверх начинается с 28-го этажа, сначала нужно пройти кодовую дверь, зайти в лифт и подняться на 33-й этаж, на выходе из лифта стоит металическая дверь которая открывается по звонку. Сразу за дверью можно улыбнутся двум камерам и пожать руку военному который охраняет объект. В нашем случае в камеру не смотрели, военного не было. Дальше уже все проще, лестница наверх, решетка и звезда.
Moscow State University

2. Начнем сразу с кадров вниз, нам пришлось серьезно извернутся, что-бы сделать такие фотографии.
Moscow State University

3.
Moscow State University

4. Визитная карточка МГУ. Главная аллея перед университетом, смотровая площадка и стадион Лужники. Каждый из вас здесь бывал, только на 267 метров ниже.
Moscow State University

5. Памятник Михаилу Васильевичу Ломоносову в сквере перед главным зданием. Слева Физический факультет, справа Химкический.
Moscow State University

6. Смотровая, Лужники. Классика.
Moscow State University

7. Москва-Река, ТЭЦ-12, центр.
Moscow State University

8. Вид вниз с колоса звезды. С 1953 года по нынешнее время со звезды попадало много осколков. Если присмотреться то в звезде видно небольшие дырки, это отсутствие стекла которое падает на балконы 32-го и 24-го этажа музея землеведения.
Moscow State University

9. По поводу излучения в шпиле - его нет, или оно довольно слабое, судя по тому, что какой-то ФСО-шник стал пропускать на шпиль своих друзей руферков, которые в свою очередь, как говорят, пытались водить экскурсии на звезду за 30 тыс р.
Moscow State University

10. Зачем слова, когда на небе звезды. Звезда МГУ насчитывает целых 3 этажа, внутри нее можно свободно передвигаться, вполне возможно, что это самая большая звезда во всей Москве.
Moscow State University

11. Moscow State University [info]raskalov_vit и Moscow State University [info]dedmaxopka в отражении на 1-м этаже звезды.
Moscow State University

12. Маленький круговой балкончик вокруг шпиля, о котором мало кто подозревает. Его внешний диаметр - метр - полтора.
Moscow State University

13.
Moscow State University

14. За сквером виднеется Фундаментальная библиотека МГУ, построена в 2005 году. Неожиданно для Москвы за библиотекой можно заметить огромный пустырь и невиданных размеров ГСК (гаражный коопоратив). На месте пустыря запрещено какое либо строительство, из-за проходящей внизу одной из линий секретного метро-2. Так-же на пустыре располагается один из шахтных копров компании "Трансинжстрой" которая занимается непосредственно строительством новых веток секретного метро. Шахту обслуживает Военизированный горноспасательный отряд 21 ФГУ «УВГСЧ в строительстве».
Moscow State University

15.
Moscow State University

16. Стадион Лужники.
Moscow State University

17. Завершенный Дом на Мосфильмовской весьма необычный и интересный проект, одна из лучших новостроек Москвы. На заднем плане комплекс ММДЦ "Москва-Сити".
Moscow State University

18. Изгиб Москвы-Реки, Гостиница Украина, Останкинская телебашня.
Moscow State University

19. Лужнецкий метромост, Новоандреевский автодорожный мост и Российская Академия Наук.
Moscow State University

20. Большой Московский цирк на проспекте Вернадского - зрительный зал вмещает более 3000 человек.
Moscow State University

21. Первый учебный корпус МГУ на новой территории.
Moscow State University

22. Это один из последних кадров, потому что был сильный пронизывающий ветер, замерзли, и вобще время подходило к 23 часам, а лифты в МГУ, как говорят таблички, работают только до 22.00. Был риск остаться ночевать под шпилем, но нам повезло. Под какие-то крики, наверно кричал прозевавший нас часовой, мы залетели в лифт, нажали кнопку первого этажа, двери закрылись, лифт поехал вниз.
Moscow State University

23. Если у вас возникает вопрос как делались первые кадры.
Moscow State University

24. Так заканчивается Главное здание МГУ.
Moscow State University

25. Общий вид.
Moscow State University

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
На днях в Москве проездом был старый друг dedmaxopka и мы с ним исполнили нашу давнюю мечту. Побывали на звезде ГЗ МГУ. На протяжении трех лет мне казалось, что сюда …
“Я не знаю, кто смотрит в видеокамеру, но там, кроме физиков, работают еще 4 службы – инженерная (МГУ), ФСБ, ФСО и Фельдегерьская. У ФСБ там вахта круглосуточная трехсменная, про других ничего не знаю ...
Любители экстрима raskalov_vit и dedmaxopk побывали на шпиле МГУ, попасть на который считается нереальным из-за охраны и камер наблюдения. Но, как говорится, невозможное возможно, главное желание.
Кабинет внешне очень новый, но внутренне - глубоко преемственный. Много новых имен, но известных не широкой публике, а в профессиональных кругах. Значительная часть новых министров были замами ...
Учащиеся Московского государственного университета имени Ломоносова приняли положение о создании студенческого совета, который будет представлять их интересы в администрации вуза, сообщил ...
Фотограф Вадим Махоров из Новосибирска залез на звезду, венчающую шпиль главного здания Московского государственного университета им.
Главная аллея перед МГУ, смотровая площадка и стадион Лужники. Каждый из вас здесь бывал, только на 267 метров ниже. Памятник Михаилу Васильевичу Ломоносову в сквере перед главным зданием. Слева ...
Архив записей в блогах:
Самый большой и красивый собор Грузии - впечатляющий Цминда Самеба (Пресвятая Троица). *** Со стороны гостю Тбилиси может показаться, что это древний христианский храм. Но это не так. Самеба был построен в 90-е годы, хотя с явным закосом под старину. Первое богослужение прошло в 2002 ...
Thanks to Philipp Berndt for sharing their work on Unsplash Нельзя сказать, что я люблю заниматься домашними делами. Скорее, наоборот. И, как настоящий ленивец, ищу способы делать ...
При оплате через PayPal на сайте http://threadless.com/ можно получить скидку:по коду YayPal5  - ...
Пару месяцев назад как-то бежал по городу, с одной встречи на другую. Времени ни на что не хватало катастрофически, поэтому перекусить решил прямо по дороге, купив в одном из уличных ларьков (вполне нормально выглядел, кстати) что-то типа гамбургера (или сэндвича – не суть важно) и что-то ...
- Нежность 03:12  рамка от ярика ...
  • PrivateSpace4me : Админ группы "физфак МГУ 2 курс" забанил меня за то,что я поставила лайк на сообщение, где ему указали на орфографическую ошибку.

  • KukhtevichStas : Я в Бассейн ГЗ МГУ им. Ломоносова (Москва) http://t.co/HCW6NiI9

  • KukhtevichStas : Я в ГЗ МГУ им. М.В.Ломоносова http://t.co/AbFEaGAE

  • Zoewhatthehell : Я в Первый гуманитарный корпус МГУ им. М. В. Ломоносова w/ @saintcalifornia http://t.co/fZpwwAub

  • MrEgorov : Я в МГУ факультет МШЭ w/ @pribavkin http://t.co/H7TVAEE5

  • Liona9Li : Я в Факультет журналистики МГУ / MSU Faculty of Journalism w/ @plush_hipster http://t.co/HCfCbkcg

  • plush_hipster : Я в Факультет журналистики МГУ / MSU Faculty of Journalism (Москва) http://t.co/v5X9Blsx

  • raymond_saint : RT @Super_Nyaka: Звезда МГУ http://t.co/WYrgMPOy

  • Son_of_the_Deep : Звезда МГУ... http://t.co/ajrxHQ7F

  • artemvaleev : #Москва #МГУ http://t.co/OYruFo4r

  • Super_Nyaka : Звезда МГУ http://t.co/WYrgMPOy

  • MrRenik : Крутые фотки со шпиля главного здания МГУ http://t.co/cjsnSRi6

  • parazit0 : Вождь краснокожих: Был у друга нашей семьи соученик по физфаку МГУ – обычный, еврейский мальчик Боря Гофман. Так... http://t.co/oKgsHum6

  • KurbatovaA : Вид со звезды МГУ / http://t.co/Xk9mB1J6 http://t.co/3JRvPAhC

  • elena_markelova : Появилась маленькая мечта - залезть на звезду МГУ. Маловероятно, что это случится, но мечтать то не вредно