рейтинг блогов

Мороженое советское детство

топ 100 блогов popados23.07.2017Лытдыбр Говорят, в СССР и трава была зеленее, и девки давали охотнее. Совкодрочеры взахлёб рассуждают про самое вкусное мороженое, и главное - вдоволь! Мол, каждый ребёнок мог попробовать и ''Лакомку'', и брикеты по 48 копеек, не говоря уже о волшебном пломбире ''Ленинградское''.
А давайте я расскажу, как было на самом деле, в моём советском детстве. И не только с мороженым, а со сладостями вообще.

Мороженое советское детство 9175719tr1.jpg

Так вот, привозили к нам в город нормальную морожку несколько раз за лето. В вафельных стаканчиках, подтаявших и перемороженных, отчего они напоминали скрюченные полураздавленные мухоморы. Но и за ними выстраивалась длинная очередь. Торговали, как правило, где-то на улице, прямо с колёс. Никаких названий типа ''Бородино'' и прочих мы и знать-то не знали, для нас мороженое было всего двух видов: в бумажном стаканчике и элитное, в вафельном (пр-во г.Бугульма). Иногда в ларёк возле к/т ''Россия'' привозили ягодное. Его надкусывали и выбрасывали прямо за ларьком - гадость была непередаваемая.

2.
Мороженое советское детство 8cdad69e1c43e3e00aa0e526d9834eb2.jpg

Со сладостями в уездном городе А. тоже была напряжёнка. Никогда не забуду свою поездку в Москву, за шмотками, в 1985 году. 13-летний подросток впервые в жизни увидел в магазине аж три (!) бисквитных торта, самый большой из которых захомячил в одно рыло. У нас-то по жизни в кулинарии лежал на витрине один песочный, и тот - полузасохший.

Поэтому когда недобитые большевики (привет, Мороженое советское детство burckina_new!) начинают петь свои старые песни о сладком и мороженом главном, я отвечаю: ''Не пудрите мне мозги, я всё прекрасно помню''. И надкусываю свой рожок пломбира с сыром ''горгонзолла''.
3.
Мороженое советское детство P7210044.JPG

Солнце немного припекает, как-то не по нынешнему лету. Я вспоминаю очереди своего советского детства, поездку в Москву. Там было невероятное - киоски ''Мороженое'', где хранилось сортов десять, не меньше!
4.
Мороженое советское детство P7210028.JPG

Ну, мне так казалось, на самом деле, продавали только 4-5. Сейчас же передо мной целых двадцать, включая имбирное, дынное, фисташковое и бог его знает, какие ещё.
5.
Мороженое советское детство P7210043.JPG

Вокруг суетятся люди, которым повезло. Родиться чуть позже того, когда коммунистов отправили в миры воспоминаний. Теперь можно попробовать даже самую невероятную мороженую экзотику. Например, японское, запрятанное в специальной булочке.
6.
Мороженое советское детство P7210029.JPG

Ну, или армянское, ''жареное мороженое''. Впервые я его попробовал лет 15 назад, в одном из пафосных московских ресторанов. Сейчас это продаётся в ларьке, как и должно быть. А ещё таинственное чёрное мороженое (''нефть''), голубая лагуна, ''Халк'' и прочая чертовщина.
7.
Мороженое советское детство P7212351.JPG

С этим селфятся даже в избалованной Москве!
8.
Мороженое советское детство P7212372.JPG

Неподалёку, в море цветов, играет пианино. На площади, где большевики совершали свои кровавые революции, малиновым звоном проистекает революция культурная.
9.
Мороженое советское детство 20170721_170806_Pano.jpg

Повсюду море цветов, мороженого и сладостей.
10.
Мороженое советское детство P7212344.JPG

Фестиваль ''Цветочный джем'' подоспел как раз вовремя, к хорошей погоде. Торопитесь, пока всё опять не испортилось ливнями. Или пока опять не пришли коммунисты, со своей идеей идеологической вредности иностранных бургеров и прочих классово чуждых ''элементов сладкой жизни''.
11.
Мороженое советское детство P7210048.JPG
12.
Мороженое советское детство P7210025.JPG

В череде прочих ''вкусных'' московских фестивалей нынешний выпендрился очень удачной инсталляцией ''колосья''. Здесь все селфометры просто зашкаливают. Фотографируется на память и метросексуал...
13.
Мороженое советское детство P7210053.JPG

...и прямо скажем, лучшие красавицы, из бюджетных категорий))
14.
Мороженое советское детство P7210055.JPG

Я же в основном трусь у ларьков со сладостями, компенсирую суровое советское детство. Говорят, детские травмы - самые глубокие. Так и есть, не могу с тех пор пройти мимо сочников или прочих плюшек, которых нам так не хватало.
15.
Мороженое советское детство P7210012.JPG

С деньгами в семье у нас всегда было всё в порядке, но в СССР их наличие мало что значило. Помню, как отец приезжал домой с сибирской вахты (он был нефтяником), и мы первым делом бросались потрошить рюкзаки со сгущёнкой - ещё один страшный дефицит советской провинции начала 80-х.
16.
Мороженое советское детство 20170721_172740_HDR.jpg

Иду по Тверской, весь в воспоминаниях. Ничего себе - неподалёку от Центрального телеграфа открыли кафе-мороженое. При Брежневе в уездном городе А. такого не было!
17.
Мороженое советское детство 20170721_174143_HDR.jpg

В Столешниковом какой-то затейник с видом городского сумасшедшего проводит занятие с зеваками.
18.
Мороженое советское детство P7210061.JPG

Цветы и растения - фетиш этого феста, всё вокруг засажено. Модельные инстаняшки готовятся к фотосессии.
19.
Мороженое советское детство P7212362.JPG

Неподалёку, в Камергерском, колосится и благоухает вообще всё. Здесь можно застрять надолго, поедая очередное мороженое с лимонадами, и слушая классику вживую. Так, собственно, и выглядят выходные в нормальном европейском городе. Настоятельно рекомендую посетить!
20.
Мороженое советское детство P7210073.JPG
21.
Мороженое советское детство P7210082.JPG

Где-то в этом районе, уже на издохе Совка, угрюмые люди стояли в очереди за остатками советского мороженого.
22.
Мороженое советское детство 0_1bd07d_8d739b05_orig.jpg

Сейчас тоже толпятся, но там, где подешевле. Новые реалии посткоммунистического бытия. А кто обещал вам рай для всех и каждого? Но теперь у вас есть выбор. Можно подойти к соседнему павильончику, где никого нет, достаточно лишь немного больше зарабатывать. А уж по крайней мере в Москве с этим почти нет проблем.
23.
Мороженое советское детство P7210076.JPG

Слава богу, большую часть сознательной жизни мы провели во временах, когда мороженое можно есть сколько хочешь и круглый год. Сидеть на Тверском бульваре и разглядывать яркие фотографии. Не думать о том, где бы ещё раздобыть продуктов на ужин - отстоять в очереди за колбасой из туалетной бумаги или атаковать отдел с полузасохшим песочным тортом.
24.
Мороженое советское детство P7210086.JPG

Цивилизация, изобилие и красивое мороженое - лучшая прививка от серой безнадёги унылого Совка. Вы же не хотите обратно, к смятым стаканчикам по 10 копеек?


, чтобы быть в курсе. Пользователи из Украины, желающие обойти блокировки и увидеть все фотографии, скачивайте себе Frigate и свободу.
Все посты транслируются в , всё остальное - в моём
Политика модерирования и за что тут банят особо ретивых троллей изложены популярно здесь, не попадайтесь:
http://popados.livejournal.com/186090.html


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
В Ульяновске прошел гражданский пикет военных пенсионеров. Несколько сот человек вышли требовать соблюдения своих законных прав. "Требования и поставленные вопросы в рамках требования ст. 19, ст.31 Конституции РФ о восстановлении прав и свобод ...
Из Ленобласти сообщают: Уборка валежника самой природой. Наглядность процесс архаизации пространства России. Превращение жизненного пространства в безжизненное. При СССР такой херни не было по той простой причине, что у лесов и полей были хозяева. У леса - лесхозы, у полей колхозы и ...
Фото: orcam Что вы знаете об Израиле? Что это страна с жарким климатом, хорошим уровнем жизни и напряжёнными отношениями с соседями? Всё это так, а сегодня я расскажу вам о кое-чём ещё. Речь пойдёт о стыке науки и бизнеса – современных израильских стартапах. Итак, встречайте: семь ...
Куда девать ...