рейтинг блогов

Мордор - это не про нас.

топ 100 блогов whale_roma15.03.2022 Доброй всем ночи.
Мордор - это не про нас.
Сегодня у меня уборка, но перед её началом я хочу расссказать вам про Мордор. Это - чисто валлийское учреждение, к которому вы не имеете никакого отношения. Даже лучший друг моего отца еврей Мордерер - отец служил с Мордерулей на одном корабле - и тот не имел к Мордору никакого касательства. Роза - имела - её родной город Лидс находится на северо-востоке этого-самого Мордора. Мордор - это область между Лидсом и Шеффилдом - в этом месте зародился индустриализм. Эдвард Первый Лонгшенкс - прообраз Саурона - набирал в этом месте ёменов, основу своей армии. В этом небольшом рассказике я покажу вам - кто есть кто у Джона Тёлкина, который Мордор и придумал.

-"Да кто есть кто - и кто был кем ?".
Романы валлийского этнографа - профессора Джона Тёлкина - основаны на драме валлийского народа: завоевании Уэльса английским королём Эдвардом Первым Лонгшенксом. Белые и пушистые эльцманы - валлийская знать - это вооружённые длинными луками бездельники-блондины с длинными как у мистера Спока ушами. Хоббиты - это валлийская чернь - крестьяне, кормившие белых и пушистых эльцманов. Храбрая нгандонская кавалерия, разбегавшаяся при виде одного назгула - жители Поуиса - они выращивали лошадей и сражались в качестве конного ополчения, правда очень трусливого и неумелого в бою.
Мордор - это не про нас.
Назгулы - прямая противоположность нгандонцам - это воины-буряты, которых Эдвард навербовал во время крестового похода. Буряты эти бежали от монгольского нашествия - это буквально единичные вояки, работавшие в армиях ближневостояных правителей инструкторами. Там их терпели - несмотря на то что они были язычниками - за личные и тактические навыки и за умение обучать им местных мусульманских воинов. Бурят - прекрасный наездник - был вооружён небольшим наборным луком для стрельбы с седла. Буряты предпочитали манёвренный бой в составе маленьких групп - буквально три-четыре человека - они были прекрасными конными разведчиками и партизанами. Кроме небольшого лука у бурята было грозное даже по нынешним временам оружие - наборный пехотный лук с убойной силой как у винтовки - небольшое соединение вооружённых такими луками воинов сражалась как высокомобильная конная пехота буквально выкашивая врага появляясь то на одном, то на другом фланге колонны неприятеля. Отношение мусульман к этим воинам было плохим - поэтому когда Эдвард предложил им деньги - они с огромной радостью нанялись к нему на службу. Назгулы использовались Эдвардом в качестве спецназа - они в одиночку или маленькими группами ездили по вражеским тылам - захватывали мосты и главное склады продовольствия, необходимые бойцам наступающей с востока английской армии. Буряты-назгулы быстро подружились и нашли общий язык с английскими орками-ёменами, многие из которых имели простую русскую фамилию Гоблин - видимо поэтому Мордор постоянно и сравнивают с Московией.
Мордор - это не про нас.
Английский тисовый лук конечно намного хуже наборного бурятского пехотного лука - но он гораздо проще, дешевле и выпускался в промышленных масштабах; им можно было вооружать крупные подразделения. Ёмены воевали поротно - буквально закидывая врага дождём из стрел. Я не буду подробно рассказывать вам о тактике ёменов - вы можете прочитат о ней в этом рассказике - https://topwar.ru/189723-anglijskij-dlinnyj-luk-superoruzhie-srednevekovja-ili-mif.html .
Мордор - это не про нас.
Вернёмся к теме моего рассказика. Гномы - это викинги-алкоголики - будучи списаными с кораблей и изгнаными из дружин они поселились в Уэлсе где вели образ жизни местных гопников и пьяниц. Викинги в те времена были довольно мелкими - конунги специально отбирали в свои дружины низкорослых, но кряжистых мужичков - таких больше помещалось в один драккар. Про драккары я писал - это узкая лёгкая лодка, развивавшая фантастические по тем временам скорости 15-17 узлов; викинги часто таскали их на руках срезая углы по суше, а внутрь лодки они бросали свои вещи и оружие.
Наконец Арагорн - это импозантный приблудившийся гишпанский мудак - колоритный идальго в расписных красных и каблукастых сапогах.
Мордор - это не про нас.
Арагорн этот был у валлийцев кем-то вроде прЫнца - сразу видно - аристократ... Арагорн славился феерической, легендарной трусостью - англичане никак не могли его поймать. Сапоги у Арагорна были шикарные - примерно вот такие.
Мордор - это не про нас.
Он в них бегал быстрее ветра - только каблуки сверкали. Убегая от бабушки-назгула - примерно такой как на картинке - Арагорн совершил свой самый знаменитый подвиг: он, сверкая каблуками, перепрыгнул через реку Поуис !!!
Мордор - это не про нас.
Это довольно широкая речка - вроде Оки... Куда именно делся Арагорн - точно сказать невозможно - но Китиша считает что он был таков; убыл в родную Гишпанию где спился и умер. Но перед тем как умереть Арагорн долго рассказывал гишпанцам о своих подвигах на валлийской службе. Гишпанцы слушали Арагорна с большим удоволствием - у них шла Реконкиста и тамошним альмогаварам были нужны герои для примера. Арагорн стал популярен как барон Мюнгхаузен - наливали ему часто и много - так что умер он от большого удовольствия.

Вот и всё что я хотел вам рассказать про Мордор - это совсем не про нас. Единственное что утешает - пиндосы тоже не имеют никакого оношения к белым и пушистым эльцманам-нелегалайзам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хочу помыть окна. Чтобы аж блестели. И без разводов. Обычно, я мою водой, а потом мистером мускулом сверху. Но не то. А еще, мне кажется, я всю дорогу занималась не своим делом. Стоит  шпателю или кисти оказаться в моих руках, я осознаю это особенно четко. Сегодня шпаклевала трещины и ...
А чего это у меня так вдруг тормозит всё? А это идет загрузка обновления для Фоллаута 76. Новый сезон, удаление старых ошибок и прописка новых. Возврат еще более старых ошибок. Полчаса, говорит компьютер, качать будет. Потерпи, говорит, ...
Новомученник Фролов вещаэ: война против патриаха - это война против России. И поэтому 22 апреля православная общественность выйдет к храму Христа Спасителя. А вы пойдете на митинг? ...
Креветки вареные. Сёмга малосольного посола. ...
Выросла охотница.. Ой, не захвалите меня. Ладно, уговорили. Домой на кровать не понесу, как предыдущую. Лучше пойду, может ещё кто попадётся... Вся эта история произошла ровно год назад. С тех пор было поймано много мышек.. охотница жеж) ...