рейтинг блогов

Моральные и реальные санкции

топ 100 блогов periskop.su25.05.2021 Что же касаемо истерической реакции ЕС на приземление западного самолёта в Минске - то ответные меры, несмотря на всю их барабанную громкость, носят больше характер крикливой демонстрации, нежели реального ущерба. Причём отчасти участники воздушного бойкота Белоруссии выстрелили неможко и себе в ногу - посмотрите, например, на сегодняшний трек рейса Киев - Вильнюс. А к этому надо добавить, что сейчас гражданская авиация работает на 30-40% доковидной интенсивности, и восстановится до уровня 2019 года она ещё очень не скоро - минимум года через два, не ранее. Так что и пассажирский поток сейчас невелик, и сила запретов - треть от уровня "старого мира". Можно и потерпеть.
Моральные и реальные санкции

Вы спросите, а каковы были бы те реальные санкции, которые показывали бы НАСТОЯЩУЮ решимость т.н. "западного мира" бороться с "последним диктатором Европы"? Причём бороться не громкими пузырями, а крупнокалиберными ударами?
Такие меры есть, да. Рассмотрим их в порядке увеличения калибра, от слабых к сильным.


1. Санкции против главных системообразующих предприятий Белоруссии. Например, БеларусьКалия или МАЗа.
2. Санкции против экспорта Белоруссии - например, затруднение или запрет пользования литовским портом Клайпеда, или даже конфискация белорусских терминалов в Клайпеде. А туда идёт большой грузовой поток, он реально огромен (около 15-20 млн. т./год).
3. Запрет пользования нефте- и газо- проводами, проходящими через Белоруссию. Например, Ямал - Европа. Никаких энергоносителей не получать с Востока через "диктатора"!
4. И наконец, самый радикальный метод - перекрытие межконтинентального транзитного ж/д коридора Китай - Казахстан - Россия - Белоруссия - Польша - страны Европы. Вот это было бы очень круто - так как еженедельно там проходят сотни ускоренных контейнерных составов с ценностями на миллиарды евро (по ж/д отправляют гораздо более дорогие грузы на единицу объема, нежели морским путём). Это будет уже как выстрел линкора "Ямато" в ногу всем - себе, России, Казахстану, Европе и больше всего - Белоруссии, монопольно "сидящей" на этом коридоре. Ну и Польше, конечно - которая тоже делит эту монополию.
Моральные и реальные санкции
(Белоруссия получает больше всех относительно, в % от ВВП не потому, что у нее большой участок, он всего 650 км, а потому, что на ней сходятся почти все маршруты коридора и ещё потому, что Украина сейчас полностью выключена из транзитного процесса)

И вот только если и когда такие меры будут применены - тогда и можно говорить о настоящей ответке ЕС и НАТО. Чтобы страдали все вокруг, ради "демократии". А пока - это сотрясение воздухов и больше моральные меры, нежели реальные.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не-е-ет! Мужчины и женщины не одинаковы! Мужчина, конечно, может ткать или готовить пищу, или шить платья... Да что говорить - лучшие ткачи, повара и портные, не говоря уж о модельерах - безусловно, мужчины. Но одно им не дано. Проворство - свойство исключительно женское. Чегемские ...
Доктор философских наук. Заведующая кафедрой философии Липецкого Государственного Технического Университета. Кафедры, которая вот уже пять лет подряд занимает первое место среди лучших невыпускающих кафедр ЛГТУ. Женщина-руководитель. Женщина-учёный. Женщина-педагог. Много граней у одной ...
Кортни Кокс и Джош Хопкинс во вторник в Лос-Анджелесе во время съемок в сериале "Город хищниц". ...
Наивные думали, что после Авдеевки все кончится. В плане обстрелов. Да, с чего бы?  Ныне только по центральной части Донецка 4 Хаймерса. Два бухнули возле Министерства образования. Три погибших дончанина на остановке.  Через час вообще центральней некуда. Библиотека ...
На днях исполнилось 8 лет, как украинцы напялили кастрюли. Праздник, можно сказать. 16 января 2014 года Верховной Радой был принят пакет законов, которые запрещали митингующим носить маски, каски и пользоваться спецсредствами. Оппозиция назвала эти законы диктаторскими и в знак ...