Мораль мотора

топ 100 блогов surkovrussia10.01.2012

Мораль мотора
фото с сайта www.HolocaustResearchProject.org

Поэт

Есть такая замусоленная тема: власть и Художник.

Может ли художник идти на компромисс, поклон, чаепитие к царю (вождю, отцу нации, премьер-министру - вставьте, что угодно)...

Как по мне, то Художник Право имеет делать всё, что его дурной душе вздумается.
Может слагать дифирамбы самодержцу, прославлять опиаты, воспевать лиловые сумерки в одуряющих объятиях несовершеннолетней или потренькивать на гитарке в компании псевдо-перзидента.
Если вас зовут - Александр Пушкин, Боб Марли, Владимир Набоков или Андрей Макаревич, ваши Стихи искупают ваши грехи.
Но!... если ваше имя – серёжка минаев, вовчик соловьёв, ксюха собчак, то вы - никто и звать вас никак.
Можете лезть на баррикады и рвать на себе вериги прозревших титанов. Ежли не поэт, то пшёл вон...


Однако же, поэтов единицы. Мир стоит на... профессионалах.

Художник - это конфетка. Профессионалы это соль земли. Хлеб человечества.

И понять как должен жить профи, куда актуальнее, чем "осуждать Пастернака, не читавши".


Профи

Это было нудное вступление. А теперь экшн.

Представьте себе, что вы отличный инженер. К примеру, по системам вентиляции и газоснабжения. Настоящий профессионал.
Работу любите. Трудитесь на большом предприятии, где вас ценят.

Для правдоподобности добавим индивидуальных черт, ладно? Дьявол-то, как известно, в деталях.
Зовут вас Ганс. У вас есть фламандских форм женушка Эльза и детки Гензель и Гретель.
Живете вы, скажем, в Германии. В конце 30-ых - начале 40-ых прошлого века. Вы обычный германский подданный.
Много работаете. Политикой не интересуетесь. Вас интересует пенистое пиво, смачные сардельки и, конечно, формы Эльзы. Ничто человеческое вам не чуждо.


И вот приходит к вам на предприятие солидный правительственный заказ.

Создать мощную вентиляционную систему для какого-то городка в южной Польше.
Вас включают в проектную команду как толкового технаря. Поднимают зарплату. Работы много, на год-два вперёд.
А вы знаете, что времена мутные и крепкий доход следует ценить. Ибо пиво, сосиски и сиськи Эльзы - это всё производное ваших доходов.
Кроме того, проект серьезный. Задачи масштабные - система должна быть рассчитана на объемную и бесперебойную подачу газа.
Масса новшеств, сложные расчеты и неограниченный бюджет. Вы же немецкий инженер. Классный спец. Вам интересно.


Потихоньку со временем перед вами всплывают детальки (помните про Дьявола?)...

Вы не прячете на чердаке Анну Франк, но понимаете, что куда-то всех этих еврейских сограждан и славянских военнопленных нужно девать.
До вас доходят слухи... Блицкриг у фюрера не вытанцовывается, а параметры на кубометры газа, подаваемого через спроектированные вами трубы, увеличиваются.
Но ведь Гензеля с Гретелью кто-то должен кормить. И что ж вам делать теперь, Ганс? А?


Мотор

Ответ вас мой удивит. Ганс, если он не был
заказчиком, не должен париться «по поводу».

Не всем дано быть героями, моральными компасами, поэтами или мамами Терезами.
Мир, повторюсь (!) держится не на Пушкиных или Ганди. А на Гансах. Иванах. Джонах. Абрамах. Мишелях. Которые знают и любят свое дело. Инженерное. Торговое. Медицинское.
Эти люди - мотор. Мотор должен работать.
Он не в ответе за руль, который может направить людей на лазурный берег Франции или в городок южной Польшы под названием Освенцим.



Мораль

К чему это я разморализировался? (Ну и словечко!)

А к тому, что если вас зовут Алексей Кудрин и вы офигенный финансист, real pro и при этом вы лично не покупали футбольный клуб Челси или яйца Фаберже, неважно на кого вы пахали.
Когда к власти, вместо зажравшихся паяцев, придут нормальные лидеры им понадобятся нормальные профессионалы.
Это не коллаборационизм. Это реализм. Ужасно циничный, к сожалению. Зато продуктивный.


А романтику оставим поэтам - пусть курят гашиш, лаская Лолит. Им всё можно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
А вот когда прополка в радость? Когда Викус сошёл с ума? Неееееееееееееет! Когда после недели хмари и обложных дождей наконец-то выдался жаркий солнечный день. Поэтому я сегодня с песней устремилась на свой заросший огород, чтобы привести его в надлежащий вид. Поскольку дожди ...
Здравствуйте, Яна! Вы много пишете о творчестве и правах на это творчество, поэтому решила спросить, что Вы думаете по поводу следующей ситуации. Я много шью по готовым выкройкам, соответственно слежу за людьми и организациями, которые выпускают эти выкройки целыми пачками. И очень ...
Между Коста-Рикой и Панамой, там, где воздух сумрачен и мглист, на ходу разучивая гаммы, шёл известный виолончелист. Продвигался вдоль границы тайно, а вставая ночью на привал, исполнял он три концерта Гайдна и тихонько что-то напевал. У него с собою были ноты, на виолончели он бренчал. ...
...
Лукашенко атаковал соседей: одним угрожает "Чечней на Западе", другим - "похлеще, чем Косово" Президент Белоруссии резко ответил всем, кто осуждает разгон демонстрации 19 декабря в Минске и репрессии против оппозиции: "Это будет посложнее, чем ...