Монреаль готовится к зиме.

топ 100 блогов pomogach17.11.2015

В России к смене времен года относятся вполне спокойно. Такая же обычная подготовка, как и к другим сезонам. В Монреале же зиме придается какое-то суперважное значение. Отовсюду только и слышно, какая здесь холодная зима, и всем интересно узнать, что скажет новенький иммигрант, когда наступят холода. Особенно с удовольствием запугивают приехавших из теплых стран типа Колумбии, Бразилии и т.п. Им рассказывают ужасы об обмерзании конечностей, отваливающихся замороженных ушах, сугробах по 3-5 метров, в которые можно провалиться и не выбраться. И с удовольствием наблюдают за появляющейся на лице доверчивого южанина гримасой ужаса от предстоящих ему испытаний.

Меня же такие вещи не пугают, и когда кебекуа узнают, что я из России, разочарованно говорят: “А-а, у вас там морозы, наверное, такие же или даже похлеще наших будут.” И переводят разговор на другие темы, например, правда ли что все русские пьют много водки и невероятной любовью обожают Путина.

В целом подготовка к зиме напоминает российскую: покупка зимней одеждой, заделывание щелей в окнах. Но есть некоторые вещи, которые отличаются от российских.

1.       Здесь просто огромное количество окон плохого качества. Если в России почти у каждого пенсионера окна заменены на новые пластиковые, то здесь поменять их в доме удовольствие очень дорогое и далеко не всем по карману. Слышал, что цена на замену 4-5 окошек, может доходить до нескольких десятков и даже сотни тысяч долларов. Вследствие чего, у многих стоят допотопные алюминиевые рамы с отодвигающимися в сторону створками.

Монреаль готовится к зиме.

К зиме щели в таких конструкциях заделать очень сложно и поэтому продаются специальные пленки на все окно.

Монреаль готовится к зиме.

Как в древней Руси на окна вместо стекла бычий пузырь натягивали, так и здесь, только цивилизация шагнула далеко вперед и теперь в Квебеке 21 века на окна натягивают полиэтиленовую пленку.

Монреаль готовится к зиме.

Таким образом современные кебекуа избавляются от зимних сквозняков. Правда получается, что открыть проветрить комнату до весны возможности нет.

2.      
Снега в Монреале выпадает очень много, иногда так, что даже не всегда получается найти свою машину на дороге. А когда нашел, то приходится ее буквально откапывать. Почти все возят специальные лопаты для этого. Слышал даже несколько забавных случаев от моих знакомых, которые по ошибке откапывали не свои машины. Так вот, во избежание подобного, перед домами, люди ставят навесы для машин и откапывать приходится только выезд на дорогу от дома. Очень непривычно наблюдать за появлением “белых палаток” почти у каждого дома.        

Монреаль готовится к зиме.

Монреаль готовится к зиме.

3.      
Одежда для детей приемлема только по-настоящему теплая. В школу ребенка не примут если на нем не будет специальных теплых штанов и пуховика с резинками на руках и ногах для защиты от снега, как на лыжных костюмах. Школьники много времени проводят на улице даже зимой и поэтому такое требование вполне обоснованно. В шарфах в школу тоже не пустят, чтобы дети не смогли как-нибудь задушиться.

      Монреаль готовится к зиме.

4.       Интересно, что в магазинах на ценниках на обувь указывается не только собственно цена, но и на какую температуру эта обувь рассчитана 20-30-40-50 градусов. Хотя, по опыту, моих знакомых, смысла покупать ботинки, выдерживающие сильные морозы нет, если только не работаешь на улице. Вполне можно обойтись осенними кроссовками.

В Квебеке к зиме относятся по–особенному. Кто-то её ненавидит, а кто-то наоборот гордится и с любовью считает частью своей культуры. Но равнодушных к этому времени года точно нет. Огромное количество доступных “активитэ”, пардон нет аналога в русском. Горные лыжи, хоккей, просто лыжи, коньки, гонки на собаках, катания на снегоходах, выставки ледяных скульптур, отель из льда и снега, хождение на снегоступах по лесу, цивилизованная зимняя рыбалка… Это все просто не может оставить никого равнодушным.      

Монреаль готовится к зиме.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Достоевский, Федор Михалыч писал, чтобы играть. Я же играю, чтобы не писать. Именно это является причиной почти месячного переучета в Морсоблоге. Так получилось, что нынешние жизненные трудности требуют какого-то вытеснения в параллельный мир гроз хотя бы по вечерам. Для отдыха. Если ты ...
Фото вроде как от National Geografic, а вот горячее спасибо за него Барсуку ...
...
На улице весна, и хочется какой-то, знаете, красоты. Даже не новой прически или макияжа, а ощущения собственной неповторимости (девочки меня поймут). Новое платьице, новые бусики, прическа или даже сумочка, туфельки на высоком тонком каблучке… Список можно продолжать бесконечно, но я вот ...
Полного установления контроля смогла добиться Россия над РЛС, средствами ПВО и ПРО во всей Европе. Речь идет именно о возможности отслеживать такие виды вооружения, информирует «Avia.pro». Усиление присутствия НАТО на территории Европы не было проигнорировано Россией – было ...