Монорельс

топ 100 блогов metroelf11.07.2018

Ух какие новости... Сразу скажу, что эта новость опубликована не абы где, а на сайте комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

Висячие сады и бассейн могут появиться на месте московского монорельса

Единственную в Москве монорельсовую дорогу на северо-востоке города ждет реконструкция. Поезда планируется спустить на землю и связать с трамвайной линией. Молодые архитекторы из интернатуры бюро WOWHAUS предложили решение, как можно использовать освободившуюся надземную дорогу. На путях монорельса они предлагают разместить прогулочные дорожки, детские и спортивные площадки, амфитеатр и даже бассейн.

Архитекторы предложили создать на опорах монорельса парк длиной 4,7 км, проходящий через несколько районов столицы. Его планируется разбить на участки и в каждом разместить объекты в зависимости от потребностей района. Это могут быть кафе, оранжереи и даже бассейн.

Монорельс
если не открывается (ох уж этот новый редактор) в конце будет пруф на статью на сайте stroi.mos.ru, там по клику большой размер

Участок от станции «Тимирязевская» до «Улицы Милашенкова» расположен максимально близко к сельскохозяйственной академии. Поэтому там предлагается сделать оранжерею, которой смогут пользоваться студенты и преподаватели вуза. 

Монорельс
Монорельс

Следующая зона – спортивная. В помещении станции «Улица Милашенкова» может появиться «бэйби-паркинг». Здесь молодые мамы смогут оставить ребенка с няней, а сами побегать или потренироваться.

Продолжение эстакады от «Улицы Милашенкова» до станции «Телецентр» планируется использовать для трамвайных линий, пешеходной, беговой и велодорожек. Этой транзитной зоной предлагается связать оранжереи и спортивные площадки с мечтательным садом.

Монорельс
Монорельс
Монорельс

Мечательный сад расположится на участке от станции «Телецентр» до Новомосковской улицы. Отсюда открываются самые красивые виды на усадьбу «Останкино», пруд и церковь. Здесь планируется создать амфитеатр и сад с плодовыми деревьями.

Монорельс

Также здесь могут разместить безбортный бассейн. «Край бассейна визуально сливается с панорамным видом на город, создавая впечатление, что водная поверхность не имеет границ», – отмечают руководители проекта.

Рядом расположится еще один бассейн – спортивный, с деревянным пляжем, раздевалками, душевыми, сауной и фитнес-зоной.

На участке от улицы Новомосковская до станции «ВДНХ» может появится зона семейного досуга с детскими площадками для разных возрастов, кафе и перголой (навесом).

Монорельс
Монорельс
Монорельс

От станции «ВДНХ» до Продольного проезда расположатся зона культуры и  перехватывающая зона. Здесь будет экспериментальная оранжерея. Сквозь нее посетители смогут попасть в висячий сад с качелями и гамаками, световыми инсталляциями и фуд-кортом.

Монорельс
Монорельс

Эта зона предполагает также медпункт, тренерскую, площадку для экстремального бега и паркура.

Монорельс

В депо монорельса расположатся театральная площадка и музей транспорта, где будут экспонироваться уникальные составы монорельса. Это сохранит память места и историю этого вида транспорта.

Монорельс
Монорельс

Кстати, Подобные проекты не редкость в мировой практике. В Манхэттене на месте старой надземной железной дороги появился парк Хай-Лайн.

Монорельс
Монорельс

stroi.mos.ru


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ahmad Haraji Иранский художник Ahmad Haraji родился 1969 году в древнем городе Boroujerd, в западной части Ирана. Рисует с 14 лет. Его первым учителем был один из величайших художников - реалистов ...
Солдат США в Сирии предупредили о начале ядерной войны с Россией. Издание Newsroom опубликовало статью, в которой, ссылаясь на сообщения солдат США, находящихся в Сирии, предрекает скорую ядерную войну с Россией. Статья называется «Срочно: Военные рассказали о ...
Сажала семена буддлеи Давида, выросло вот это. Это какой-нибудь горец? Update: горец ...
С нашей дачей совсем рядом есть деревня Скуратово....такая колоритная, с козочками, гусями и петухами, смешные и добрые собаки охраняют их.. В эту деревню мы ходили за козьим молоком и любовались окружающим миром.. Лепота, горожанам так в диковинку такие места.. Запах ...
Сижу себе, никого не трогаю. СМС поступило, открываю... МТС решил, что я скучаю, и прислал мне анекдот: _ Алло, чего делаешь? - В банке сижу, ипотеку оформляю. Обхохочешься, как смешно... С чего бы, думаю? Оказалось, они мне услугу подключили "Анекдот от МТС-Инфо" за 3, 04 рубля в день. ...