Мондриан и Стулья в Парке Тюльпанов

топ 100 блогов irinadob55018.05.2017
Каждый год в оформлении парка тюльпанов Койкенхоф появляется новая тема. В 2010-м году, например, посетители матрешками и куполами собора Василия Блаженного любовались, а в этом - мотивами Голландского Дизайна (dutch design).
1
Мондриан и Стулья в Парке Тюльпанов

У термина "Голландский Дизайн" есть конкретные создатели - Пит Мондриан и Геррит Ритвельд. Пит Мондриан - известный голландский художник и создатель стиля неопластицизм, это - направление абстрактного искусства, которое существовало в 1917-1928 годах в Голландии. История жизни Мондриана как художника совершенно типична: захолустный городок - Париж - Нью-Йорк. Геррит Ритвельд, напротив, всю жизнь провел в родном Утрехте, где построил знаменитый дом Шрёдера, который вошел в список мирового наследия Юнеско.
2
Мондриан и Стулья в Парке Тюльпанов

То, что выделено курсивом, можно пропустить, это не я писала, это - из Википедии, но вдруг кому интересно будет.
"Мондриан призывал к "денатурализации" искусства, к отказу от естественных форм и переходу к чистой абстракции. Картины Мондриана развивались в сторону абстрактных матриц, состоящих из чёрных горизонтальных и вертикальных линий. Постепенно расположение линий на холсте  стали представлять собой правильные решётки с ячейками. Ячейки закрашивались основными цветами, то есть красным, синим и жёлтым. Таким образом, структуру картины образовывали дихотомии цвет - не-цвет, вертикаль - горизонталь, большая поверхность - малая поверхность, единение которых должно было символизировать равновесие сил в гармонии мироздания".
Это - теоретически. А практически моего сына на уроках в школе "под Мондриана" рисовать очень просто учили. Вбивали гвоздики в раму, натягивали между ними шпагатик, чтобы сеточка на холсте получалась, там, где проходил шпагатик, закрашивали черным, ячейки между шпагатиками закрашивали разноцветными контрастными красками. Очень хорошо получалось, совсем как у Мондриана. Кощунствую, конечно, но шутя, на самом деле, Мондриан мне нравится.
3
Мондриан и Стулья в Парке Тюльпанов

Чтобы сделать эту прекрасную цветочную мозаику, понадобилось посадить 80 тысяч луковиц тюльпанов, гиацинтов и гадючего лука - это те мелкие синенькие цветочки. По-латыни он называется очень прилично - muscari. Величина поля - 250 квадратных метров. На него лучше всего смотреть сверху, для этого сделали специальный постамент с лестницами. По правой поднимаешься, проходишь медленно, но можно и постоять, по левой спускаешься. Правда. некоторые несознательные граждане играли в англичан и норовили залезть по левой лестнице.
4
Мондриан и Стулья в Парке Тюльпанов

Второй создатель стиля Голландский Дизайн Геррит Ритвельд представлен на поле стулом. Красно-синий стул был сконструирован в 1918 году и стал одним из программных произведений для созданного стиля неопластицизм. Сейчас оригинальный стул находится в Музее современного искусства в Нью-Йорке МоМА. Кстати, в том музее я была неоднократно, но стула там не видела. Красно-синий стул имеет следующие элементы: стандартная цветовая палитра, геометрические фигуры, сочетание горизонтальных и вертикальных плоскостей. Свою характерную цветовую гамму стул приобрёл в 1923 году, когда Ритвельд под влиянием картин Пита Мондриана покрасил его в основные цвета: красный, жёлтый, синий и чёрный. Фотография стула была опубликована в журнале группы "Стиль", позже он экспонировался на выставках, организованных Баухаусом, и имел большой успех. Ритвельд отверг традиционное мнение, что предметы мебели должны быть мягкими, позволяющими утонуть в себе. Он считал, что одна из функций стульев - не давать человеку расслабиться, заставить его всегда быть в тонусе. Понятно: захотел взбодриться - присядь на стульчик.
5
Мондриан и Стулья в Парке Тюльпанов

Цветочные шоу в павильоне Оранье Нассау, это фамилия королевской семьи, если что, тоже полностью выполнены в стиле Голландский Дизайн.
6
Мондриан и Стулья в Парке Тюльпанов

Еще в парке есть Сад Мондриана, где даже скворечники мондриановские.
7
Мондриан и Стулья в Парке Тюльпанов

И клумбы тоже.
8
Мондриан и Стулья в Парке Тюльпанов

Туристки примеряются к мондриановской тачке, как бы с ней поинтереснее сфотографироваться?
9
Мондриан и Стулья в Парке Тюльпанов

Так и не решилась.
10
Мондриан и Стулья в Парке Тюльпанов

А теперь поздно, веселый голландец занял её место.
11
Мондриан и Стулья в Парке Тюльпанов

Тяжела работа натурщика!
12
Мондриан и Стулья в Парке Тюльпанов

И, из песни слова не выкинешь, даже туалет на территории парка оформлен под Мондриана. Трудно было поймать момент, чтобы никого не было, очередь сюда стояла солидная.
13
Мондриан и Стулья в Парке Тюльпанов

Чтобы не заканчивать запись на туалетной ноте, выставляю еще одну фотографию из Сада Мондриана и прощаюсь с вами.
14
Мондриан и Стулья в Парке Тюльпанов

Потерпите - всего одно платье осталось один пост из Койкенхофа остался. Или один. Или два, я еще не знаю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девушки, а кто знает, как почистить/помыть/постирать Угги? В интернете вычитала, что можно обработать раствором уксуса, но что-то я побаиваюсь. Как-то попала под жуткий ливень в уггах, теперь на них жалко смотреть(( Цвет естественно немного ...
Здравствуйте уважаемые. Cоветская мультипликация была всеобъемлющей и прекрасной. Там можно было найти все. Шикарнейший диапазон, и, что самое важное, большинство мультфильмов не устаревают, и их можно смотреть (и с удовольствием) и по сей день. Однако было среди отечечтвенной ...
Как говорил мой дед: чтобы выбрать бабу для жизни — нужно крикнуть «Умные налево, красивые направо!» Ту, что замешкалась, хватай и беги! Кто мне посоветовал посмотреть "Иcчезновение" французский сериал?? Кто вычеркнул две ночи из моей жизни? Вроде бы сюжет не новый. Дружная семья, в г ...
Ох, сколько же горестных переживаний бывает у тех, у кого не получается построить нормальные отношения! Сколько неприятностей и даже трагедий происходит от того, что людям так важно обязательно иметь отношения ! Лучше хорошие, но можно и хоть какие-нибудь. Особенно остро проблема ...
Отвращение. С опаской отношусь к проходящим мимо, к стоящим рядом в очереди, к таращащим глаза из стоящих рядом в пробке машин, к комментирующим мой жж. Мне страшно. Я вообще не знаю, живые ли они. И не зря, потому что большинство из них - зомби. В ...