монахи и местные жители Соловецких островов.

топ 100 блогов marss203.05.2021
Забавный пример "нечего не забыли - ничему не научились".
В прошлый  раз  принудительная духовность   дорогих россиян закончилась 
хранилищами  под колхозный картофель  в бывших храмах духовности.
*
В сериале "Обитель" неожиданно вкрался очень серьезный ляп.
В начале шестой и очень тяжелой серии показаны несколько секунд из современности: молодая компания жарит на пляже шашлыки, в это время стройная девушка в открытом купальнике выходит из воды - она купалась на фоне монастыря.
*
Я была на Соловках трижды и останавливалась там дольше, чем обычно доводится туристам и паломникам, места те я хорошо узнала и сразу заметила ляп. Такой ситуации на современных Соловках быть не может.
Там никто не станет купаться в столь опасной близости от монастыря.
Дело в том, что все давно на Соловецких монастырях решают монахи, они там заправляют буквально всем.
Монастырь это большая часть рабочих мест.
Это контроль турпотока.
Это связи с администрацией.
Это музей, который возглавляет настоятель монастыря.
*
Очевидно, что монахам не понравится откровенно одетая купальщица.
Никто из местных жителей не станет подставлять себя под недовольство монастыря, потому что можно лишиться едва ли не всего.
Монахи - большая сила.
В монастыре местный может найти работу, одолжить денег, экстренно что-то заказать с материка или переправиться на землю монастырским транспортом. Жители, которые там зарабатывают экскурсиями, тоже зависят и от монастыря, и от расположения паломников, потому что значительная часть их доходов приходится на группы верующих.
Еще монастырь активно скупает жилье на Соловках - для паломников и духовенства, которое приезжает на моление.
Если ты поссоришься с монастырем, у тебя могут даже быть проблемы с продажей недвиживости: никто не купит твою квартиру в обход монастыря, а монастырь волен назначать какую угодно цену.
Обидишь монастырь - он обидит тебя.
Остров маленький, все друг друга не только знают, но и контролируют.
А главный контролер - монастырь.
Люди боятся отпускать коров близко у монастыря, чтобы те не загадили дорожки и не конфликтовали с монастырским скотом.

*
Бывают, конечно, эксцессы.
Однажды я слышала, как из квартиры, расположенной в лагерном бараке, построенном, кстати, при Федоре Эйхмансе, который появляется в фильме, гремела музыка - кто-то выпил и громко включил.
Не знаю, что потом сказали этому человеку, но пара православных паломниц пожаловалась на музыку первому же проходившему монаху, который направлялся в магазин, и тот пообещал разобраться.
Еще я видела толпу школьников с включенным на полную громкость магнитофоном.
Так вот: половина их пританцовывала, а другая половина убеждала товарищей выключить музыку, потому что как бы не вышел конфликт с монастырем.
Умные дети понимают, что на следующий день их родителям могут сделать замечание.
Что особенно неприятно, если они работают на монастырь или музей, также возглавляемый монахом.
Монахи там - серьезная сдерживающая сила.
Купание в раздельном купальнике в виду монастыря просто недопустимо.
Никто из местных в здравом уме это делать не будет.
Паломники нагишом и с магнитофоном на шашлыки не ходят
*
Да и туристы не будут: жизнь на Соловках очень дорогая, останавливаются там на 1-2 ночи обычно, гостиницы стоят уйму денег.
И странно было бы, заплатив за сутки только ночлега 6 000 рублей, провести вечер за шашлыками.
А если даже такие найдутся, турфирмы и экскурсоводы сразу сделают замечание и все новые группы впредь станут предупреждать о недопустимости такого поведения.
Зачем экскурсоводам проблемы с монахами из-за непонятливых туристов?
*
В Святом озере купаются в открытых купальниках и плавках только дети и мужчины.
Женщины - разве что не очень понятливые туристки.
Может, кто-то из местных и искупнется на дальних озерах в раздельном купальнике, но это надо знать места: вдали от скитов и дорог, по которым ходят монахи.
В сериале девушка выходит якобы из Святого озера.
Это самый центр поселка, туристическое место, здесь кругом паломники и монахи - никто в купальнике не полезет в Святое озеро под взгляды монахов и не станет слушать рэп, жаря шашлыки.
*
https://www.facebook.com/ns.mironowa/posts/5415257001882931
*

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фотоснимки двух террористок-смертниц, осуществивших теракты в московском метро ...
Раз в год у посетителей Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, Санкт-Петербург, появляется возможность увидеть запасники. Происходит это в Ночь Музеев, хотя, как говорят, вроде как начались туда экскурсии. Здесь можно видеть очень редкие образцы артиллерии, ...
Осужденная по делу о мошенничестве с активами Минобороны РФ Евгения Васильева прошла программу психологической коррекции личности. Руководство владимирской колонии ФСИН считает, что вероятность рецидива у экс-чиновницы невелика . Характеристику зачитал судья Судогодского района, которы ...
Летом 2011 года киевское Динамо купит одного из лидеров днепропетровского Днепра – молодого полузащитника Евгения Коноплянку. Об этом сообщает Football Transfer, ссылаясь на свой "источник в стане столичного клуба". Сумма трансфера, по его словам, ...
Осознала сейчас, что по сути журнал этот давно уже стал клубом, но большинство его участников вообще не считают, что входят в какой-то клуб. Каждый думает про себя, что именно он так, мимокрокодил. Социофобский клуб такой. That's exactly the place I always wanted to run. Однако все, что к ...