Момент, когда мы перестанем быть людьми

топ 100 блогов anthropology_ru11.07.2010

По ТВ вещают:

«…Люди хоронят трупы уже 40 тысяч лет. Это поворотный момент эволюции, когда мы стали людьми…»

А вот недавно прошла новость: в Европе в связи с нехваткой мест на кладбищах предложили растворять тела в щёлочах и сливать раствор в канализацию.

По логике – это поворотный момент эволюции, когда мы перестаём быть людьми…

Кстати, никогда не укладывалось в голове, травмированной социализмом, как можно в Европе  продавать места на кладбище на какой-то срок. Несколько лет назад были проблемы с могилой Бунина. У бедного правительства Франции не нашлось денег на продление аренды места на кладбище и его тело могли выкопать.

Хотя, в принципе от продажи мест на кладбище до отправления тел в канализацию – один шаг.

У антропологов считается, что самые точные характеристики некой культуры – это её отношение к сексу и к смерти. Так вот, чем дальше развивается общество, тем оно проще относится и к сексу, и к смерти.

Про изменение отношения к сексу говорить не будем, тут и так всё ясно. Поговорим про изменение отношения к смерти.

Древние славяне раз в год обмывали вином кости предком, была куча ритуалов. Подобные сложные ритуалы есть в любой традиционной культуре.

В Средней Азии, находящейся на стадии развития где-то в позднем средневековье сейчас принято разориться, но построить для покойника кирпичный  саркофаг. Сами живут в глинобитных домах, а за городами растут огромные некрополи.

Ну, или цыгане хоронят покойников весьма пышно. Кавказцы, которые так же находятся на стадии разложения феодального строя (впрочем, чеченцы находятся только на стадии перехода от родового строя к феодальному), так вот, кавказцы так же устраивают весьма затратные похороны, с приглашением сотен гостей.

Это же касается и свадеб. Чем менее развито общество, тем пышнее, затратнее, многолюднее свадьбы.

Чем развитее общество, тем свадьбы проще. Скажем, кавказская свадьба как пример традиционной свадьбы один полюс. Современная свадьба – иной. Советская свадьба – промежуточный вариант между традиционной свадьбой и современной свадьбой, и по затратам, и по количеству ритуалики. Сейчас только в деревнях гуляют свадьбы по два дня. В городах это редкость. Так же с каждым годом уменьшается и количество гостей на свадьбах. Резко уходит в прошлое и советская свадебная атрибутика, которая в жизни советских обывателей заменяла исчезнувшую русскую свадебную атрибутику.

В общем, всё идёт по пути упрощения.

Получается, что идея разлагать трупы щёлочью и сливать их в канализацию – не конец человечности, а логическое развитие цивилизации.

Изменяется и отношение к сексу. От крайне табуизированного и регламентированного отношения к сексу в традиционном обществе, мы пришли к весьма упрощённому. Слава противозачаточным средствам. Институт семьи распадается на глазах. Вообще не понятно зачем, он нужен. Детей женщина может зачать, воспитать и вырастить и сама. Это позволяет сделать и её зарплата, и социальные выплаты матерям одиночкам.

В общем, с упрощением отношения к сексу мы приходим к промискуитету. То есть, к уровню развития первобытного, дородового общества.

А с упрощением отношения к захоронениям возвращаемся к тому же периоду, когда люди ещё не хоронили своих мертвецов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лечиться у нас любят, сколько бы не увеличивали часы приема, всегда находятся страждущие обратиться "только спросить". А самолечение у нас вообще отдельная история. Каждый по праву думать, что он знает свой организм, но вот принимать лекарства "наугад" каждый не в праве. Вот ...
Новое фото королевы Максимы вместе со своими четырьмя фрейлинами, сделанное в вилле Эйкенхорст в Гааге. ...
...
Конституционный суд Армении признал соответствующими Конституции обязательства, закрепленные Римским статутом о Международном уголовном суде (МУС). Теперь в случае посещения Армении президент России Владимир Путин может быть задержан в связи с выданным 17 марта МУС ордером на его ...
Купила 25 номер "Минералы. Сокровища Земли". Дома стало ясно, что такой камень у ...