Молот бога Тора найден в Швеции

топ 100 блогов kot_de_azur18.01.2014
Молот бога Тора найден в Швеции
Молот с норвежскими рунами и молниями был найден во время работ по прокладке тоннеля

Шведские археологи обнаружили молот, изображающий оружие норвежского бога грома и молнии Тору. Молот был найден в строящемся тоннеле, предназначенном для пригородных поездов.

Молот нашли инженеры при проведении работ. Они увидели торчащую из камня металлическую рукоять длиной около 60 см. На рукояти выгравированы норвежские руны и молнии.

По мнению ученых, молот весит около 50 кг. Точно сказать можно будет после того, как находку извлекут из скальной породы.

Примечательно, что этот же мотив - всаженный в камень молот – использовали создатели фантастического фильма «Тор». По версии создателей фильма, молот отправил на Землю его владелец – один из представителей инопланетной расы, которых на Земле считали богами.

Молот бога Тора найден в Швеции
Бог Тор в фильме

Тор – бог грома и бури, сын верховного в скандинаво-германской мифологии бога Одина и богини земли Ёрд.

Согласно мифам, Тор защищал богов и людей от великанов и чудовищ. Его метательный молот носил имя Мьёлльнир - «сокрушитель». По мифу, он легок, как перо, но поднять его мог только сам Тор или его сыновья.
Молот бога Тора найден в Швеции
Художественная репродукция

Мьёлльнир — универсальное оружие, жившее своей собственной жизнью: он то улетал от Тора, то прилетал обратно. Порой самому Тору приходилось вызволять свое оружие из плена, им убивали и оживляли.

p.s. Что вы сделали бы, если б нашли такой артефакт?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Целый народ с его традициями древней культуры и почитанием веры был жестоко изуродован марксистским фанатиком. Пол Пот при безмолвном попустительстве всего мира превратил цветущую страну в огромное кладбище. [ Spoiler (click to open) ] ...
Виктор Шендерович не прав: правила игры - это еще не все. Хороша только та игра, ...
Тенденция №1 Не отвечать на письма или сообщения Пишешь письмо, на котрое ждешь ответ ДА или НЕТ, а ответа нет. Чаще всего это означает, что ответ НЕТ. А иногда письмо попадает в СПАМ, о чем ты можешь узнать случайно только через год :)) К сожалению, и за собой стала наблюдать эту ...
По данным Счетной Палаты на 3% выросла за год смертность в больницах РФ. Общая смертность в стране увеличилась на два процента. Сокращение количества врачей на 90 тысяч(!), укрупнение структуры больниц, закрытие фельдшерских пунктов - все это дало свои результаты. Доступность медобслужи ...
Эти подростки – абсолютно неадекватные люди. Вечером перестукивался с кем-то азбукой Морзе, вконтакте шёпотом строчил сообщения. По итогам переговоров таинственно шуршал у себя в комнате. Выволок в прихожую большой, туго набитый рюкзак. -Это ...