Молодость моя...

топ 100 блогов marinara0311.09.2017 ...Белоруссия очень-очень удивила.
Рассказываю:
Моя старшая дочь белорусского разлива (в Италию я привезла ее в десятилетнем возрасте) узнала, что она может съездить в Минск на 5 дней без визы, просто со своим итальянским паспортом. Вот они с ее мужем Марио и воодушевились, решили съездить.
Марио интересно посмотреть откуда появились в его жизни такая прекрасные жена. И мама её!
А Маше захотелось посмотреть на город, в котором родилась, еще встретиться со своей тетей и двоюродными братьями.
Минск в самом деле очень приятный город, чистенький, озелененный.

Вот купили бы они билеты, и поехали.
Ан, нет, они связались с местным туристическим агенством. А агенство посмотрело Машкины данные, да и говорит :"Ты отказалась от белорусского гражданства? Могут возникнуть проблемы на границе. Позвони в посольство Республики Беларусь в Риме, спроси что и как."

Машка позвонила в посольство. И понеслось...
Не хочу в деталях описывать этот дурдом, вкратце скажу, что в течение двух месяцев Маша вела телефонные переговоры со служащими посольского приказа.
Ее спрашивали как и когда она отказалась от белорусского гражданства.
Как она в десятилетнем возрасте могла отказаться?
Тогда стрелки перевели на меня: "А мама твоя отказывалась от нашего гражданства?"
Не отказывалась, но в моем паспорте была печать ПМЖ, т.е. в те времена(20 лет назад), получив итальянский паспорт, я автоматически лишалась белорусского гражданства.
Дальше-больше: попросили кучу разных старых документов, а где я их буду искать, может, где-то на чердаке валяются.
Тогда Маша пошла в здешний муниципалитет за моими документами.
Здешние бюрократы тоже учудили: они сказали, что нет меня в списках итальянских гражданок.
Потом порылись в своих архивах, и таки нашли аж 3 бумажные (!) папки с моими документами.
Перенесли мои данные в компьютерную базу данных. Теперь и я существую, раз уж меня в комп внесли!

После всех этих мытарств служащая посольства вдруг говорит Маше: "Знаешь, а мы можем выдать тебе белорусский паспорт".
Не, спасибо за заботу, но моя девочка со своим итальянским паспортом хотела всего лишь съездить в Минск на пять дней по пресловутому "безвизовому режиму".

Я так и не поняла, что это было.
Почему "было"? Потому что у Маши и Марио пропало желание участвовать в этой дурацкой свистопляске, поедут в отпуск в беспроблемное место.

Пы. Сы. Вспомнила анекдот на тему:
"""Еврей переходит госграницу СССР. Из кустов раздается окрик: - Стой! Кто идет! - Ша! Ша! Ша! Уже никто никуда не идет!"""

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это чё за бунт на корабле? И Вован ему что не объяснил ничего? Он че несет... Как муравей, бля. Всё под пиндосов ложится.. Урод. Президент Беларуси Александр Лукашенко решительно отрицает возможность признания террористических республик. Об этом Лукашенко сказал в интервью Euronews . ...
Когда-то услышала словосочетание "город детства" и совершенно не задумываясь, сразу решила для себя, что это не тот город, где я родилась и жила, а тот, куда мы с братом ездили каждое лето в гости к бабушке и дедушке. Причем сам город мы знали не ...
Это агония. Вот только чья? Полицейский маразм продолжается , но решения принимает никакая не полиция, а деятели совсем в других кабинетах - смежники из ФСБ и политическое руководство в Кремле. Чего они хотят? Это как раз понятно - они хотят ...
Сегодня в бывшей Украине кто-то сдохнет о зависти? Каково тебе Скотободушка? Впрочем совсем сильно будем радоваться когда серийно и ритмично. Нормальных николаевцев немного жаль, но всему свой срок. Испытательный стенд сборочно-испытательного комплекса морских ГТД и ГТА НПО "Сатурн". ...
...