Молочный бидон и вытекающие из него последствия

топ 100 блогов bergberg04.10.2015 В бродилках по району Vålerenga, на улице Датской (Danmarks gate), проходили мимо вот этого дома.
Молочный бидон и вытекающие из него последствия
Памятная доска сообщила, что здесь в 1928 году Синнёве Финден (Synnøve Finden) открыла сыроварню, которая дала начало довольно известному предприятию , выпускающему молочную продукцию под торговой маркой Synnøve.
Сыры и йогурты этой фирмы есть во всех магазинах, это правда. Но про саму госпожу Финден я не знала ничего абсолютно.
Надо ж, думаю, почитать. Почитала. Удивительная история.

Синнёве Финден (1882 - 1957) родилась в семье бедного сапожника, у нее было 9 братьев и сестер. Неизвестно, как проходила ее жизнь в юные годы. 18-ти лет девушка уезжает в г. Ставангер и поступает учиться в нечто вроде ремесленного училища и получает профессию сыровара.
Более ранних фото я не нашла, только эту
Молочный бидон и вытекающие из него последствия
После окончания училища Синнёве работала в нескольких местах, и, наконец, судьба привела ее в Кристианию (Осло).
Здесь она находит работу по специальности и работает в различных сыроварнях.
В 1924 году 42-летняя Синнёве знакомится с вдовой Пернилле Хольмен (Pernille Holmen ), которая была на 7 лет моложе и имела дочку от предыдущего брака.
Между дамами возникает дружба, настолько сильная, что они съезжаются и начинают жить вместе. Как муж и жена. Или как жена и муж.
Молочный бидон и вытекающие из него последствия
Обе дамы обладали характерами, способностями, профессиями и упорством.
Поразмыслив, они решают отрганизовать собственную небольшую сыроварню. Стартовый капитал был невелик ( вдовья пенсия Пернилле - все их доходы на тот период), и производить обычный сыр им было не по карману. Тогда они решают делать Пультуст (Pultost) - традиционный норвежский вид сыра, который готовится из кислого обезжиренного молока, сыворотки и приправляется солью и тмином. В нем всего 1% жира. Сырье для производства они закупали на других сыроварнях.
Выглядит этот сыр вот так , воняет грязными портянками, но был популярен из-за относительной дешевизны.
Молочный бидон и вытекающие из него последствия
Производство разрасталось. Синнёве руководила технологической частью производства, Пернилле была по административно-хозяйственной части.
В 1928 году они купили тот самый дом на Датской улице, и начали производит сыр там.
Уже через год дамы приобрели первый автомобиль для доставки своей продукции потребилелям.
Молочный бидон и вытекающие из него последствия
Время шло, производство расширялось.
Молочный бидон и вытекающие из него последствия

Молочный бидон и вытекающие из него последствия

Дамы вели бизнес совершенно новым для Норвегии того времени (1930-е годы) образом.
Они продолжали жить вместе, дочь Перниллы подросла и влилась в семейный бизнес. Доходы позволили им купить большой трехэтажный дом. Которым они распорядились несколько неожиданно.
Зарплаты на фабрике платились мизерные. Но все работницы фабрики получили возможность жить бесплатно в новом большом доме хозяек. Там были оборудовано что-то типа пансионата, с отдельной комнаткой для каждой работницы. Питание предоставлялось тоже бесплатно, причем очень часто кашеварили сами дамы-хозяйки.
В выходные дни работниц вывозили на свежий воздух, для этого хозяйки построили летний дом в одном из районов на берегу озера Мьёса.
Молочный бидон и вытекающие из него последствия
Обе дамы , не смотря на свою ориентацию, были исключительно религиозны. Они принадлежали баптистской церкви пятидесятников, одного из направлений протестантизма. При фабрике на постоянной основе служил предикант (церковнослужитель). Работницы пели в фабричном хоре. Дамы жертвовали значительные средства для миссионеров, работающих в Азии и Африке.
Однажды случилось следующее. Предикант , зашедший к дамам домой, по какой-то причине оказался в их спальне, где стояла одна большая кровать ( дамы, видимо, не особо скрывали свою частную жизнь). Вышел скандал. Тогда дамы поставили в спальне две кровати, разделив их большим комодом. Инцидент посчитали исчерпаным))) Жизнь продолжалась в прежнем ключе))

Во время войны производство было почти закрыто, пришлось уволить большую часть работниц. Не хватало сырья, были трудности со сбытом. Да и сами дамы были уже немолоды.
Молочный бидон и вытекающие из него последствия
Синнёве получила сильный диабет, шла речь об частичной ампутации стопы, на которое она не соглашалась.

Руководство остатками производства взяли на себя дочь Пернилле - Эви и ее муж. Когда Синнёве умерла в 1957 году, все ее состояние перешло Пернилле и ее дочери. Фирма работала до 1987 года, позже была продана другим владельцам, но сохранила название
Synnøve Finden.

Внук Пернилле, писатель Tor Edvin Dahl написал книгу "Min bestemor elsket Synnøve Finden. Familien og ostefabrikken" ( "Моя бабушка любила Синнёве Финден. Семья и сыроварня")
Молочный бидон и вытекающие из него последствия

Вот какие дамы!
Источники
1,2, 3

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Однажды звёзды сложились так, что Аутлуков приехал в Челябинск на электричке. Сидя в побитой жизнью калине своего старинного друга , он ворчал: - Прикинь, Ведмедов, перегородили всю площадь у вокзала сетчатыми заборами, создали дикую пробку из всего-то нескольких десятков человек... Не ...
регулярно читая комменты под статьями на сайте Гей.ру, регулярно вижу там т.н. ольгинских. При этом, в силу особенностей аудитории, они вынуждены генерить такой своеобразный контент, которым можно отлично троллить их же коллег, возможно, сидящих за соседней перегородкой в том же офисе, но ...
Вчера потерял айфон4. Друзья соболезнуют, а я особо не парюсь, гаджеты - это тупо железки, больше парит контент в них а не они сами. Но вот пришло такое смешное письмо, что решил даже опубликовать. Глеб, ты мужыыыык :)) Коля, не печалься! Есть примета ...
Арбат Арбат Арбат Арбат, 6 Арбат, 6 Арбат, 7 Арбат, 7 Арбат, 9 Арбат, 11 Арбат, 17 Арбат, 18 Арбат, 20 Арбат, 20 Арбат, 21 Арбат, 22 Арбат, 23 Арбат, 23 Арбат, 23 Арбат, 23 Арбат, 23 ...
Пожарские котлеты... Сочные, хрустящие, всегда подаваемые из-под ножа и не терпящие повторного нагрева... Блюдо обстоятельное и не позволяющее халатного к себе отношения.  ...