рейтинг блогов

Опять про 90-е. Воспоминания без фото

топ 100 блогов bergberg20.09.2015 Опять про 90-е. Воспоминания без фото
Фото отсюда

Мутные 90-е годы прошлого века отложились у меня в памяти как постоянная, круглосуточная, непрекращающаяся битва за выживание. Поиски: что поесть, что выпить ( не в смысле алкоголя, а в смысле лекарств). Чем себя помыть, побрить, поодеколонить. Что на себя надеть, а для этого – что связать и что сшить.
Но, конечно, в этой карусели главным пунктом были поиски еды. Не конкретных продуктов: мяса, курей или сметаны, а Еды.

Популярный анекдот тех лет: заходит мужик в продуктовый магазин и спрашивает:
- Еда есть?
- Есть.
- Взвесьте два килограмма.

Итак, еда.
На начало 90-х годов я была в статусе жены ужасно прожорливого мужа. Он опроверг утверждение медиков, что мальчики растут до 23-х лет, и успешно рос до 30+. А растущий организм требует хорошего питания.
Надо отдать ему должное, в деле добычи съестного он проявлял отменную активность, тащил в дом всякую съедобность, какую удавалось достать. Понимал, что для себя же старается. Но, притащив очередного мамонта, от работ по разделке туши устранялся. Он был настоящий мачо, а мачо на кухню заходят только поесть. В общем, «Какой павлин-мавлин? Ты видишь, ми кушаем!»

Ну а я и не возражала. Приспособленная ко всяким кухонным работам, даже любящая их, вполне справлялась сама, уверенно ощущая себя в роли мамонтораздельщика. Пока однажды добытчик не принес в дом мешок убиенных курей.
Помните, такие были бумажные мешки из нескольких слоев крафт-бумаги? В развернутом состоянии , думаю, размеров метр на полметра. Хорошие такие мешки, емкие. И вот такой мешочек, почти доверху наполненый трупами кур, и завязанный сверху куском веревки, въехал на плече победителя мамонтов в квартиру.

Доставив богачество, добытчик рассказал, что по роду деятельности – а он был по строительной части – подвернулась какая-то работа в сельской местности, где со строителями расплатились курями. Мешок ( завязаный, не забудьте) был установлен в углу. Мачо тут же, по своему обыкновению ,отбыл по своим мачо-делам, строго-настрого предупредив : « Курей надо почистить обязательно сегодня!»
Теперь вспомним, как выглядели куры образца начала 1990-х годов, которых изредка «выбрасывали» в магазинах, и которые назывались «цыплята полупотрошеные». Синие, в будыльях плохо ободранных перьев, с остатками внутренностей, но, всё-таки относительно лысые и , действительно, наполовину выпотрошеные.

Как всякая советская женщина, я умела обращаться с курями : палить их над газовой плитой, выворачивать пупки, вытряхивая оттуда камешки и полуперевареную траву, рубить головы, аккуратно срезать желчный пузырь с печени, обжигать на огне гребешки и снимать перчаткой шкуру с лап. Если кто из молодежи не понимает, зачем это все – расскажу: пупки и печенки шли на паштет, головы и лапы – на холодец, шеи – на суп. «Экономика должна быть экономной — таково требование времени » - всего 10 лет прошло со времен XXVI съезда КПСС, где в отчетном докладе Л. И. Брежнев выдал эту фразу. По-моему, это лучшее из всего, что он когда-то сказал. Ну, может только «сиськи-масиськи» и «сиськи-лисиськи» были круче.

Ну так вот. Вполне уверенная, что победить пару десятков курей – это как два пальца...., проводив кормильца, подошла я к заветному мешочку, притулившемуся в уголку. От него шел какой-то странный запашок, но я списала это на то, что бумага намокла. Начала развязывать веревку, с которой пришлось побороться – и мешок показался мне каким-то теплым. Наконец, справилась, открыла мешок – и плюхнулась на стул с глазами размером в чайные блюдца. Мешок был полон свежеубиенных кур, еще теплых, в полном обмундировании: нещипаных и непотрошеных от слова «вообще».

Сказать, что я слегка придурела – ничего не сказать. Девушка я городская, и с целыми, неразрушенными курями в жизни не встречалась. Что с ними делать – сначала щипать, а потом вспарывать животы, или наоборот – я не представляла. Вытащила за ногу одну, помяла в руках. Брюхо крепко натолкано чем-то. «Кишки!» - подумалось. Подергала за пёрья – сидят крепко. Попробовала выдрать несколько. Три пера драла минут пять. «Блин...» - вырвалось. Кура в ответ поглядела на меня прикрытым пленкой дохлым глазом.

Призвала на помощь могучий интеллект. Литература, спасай! Кто описывал процесс разделки курей? В голову лезли почему-то «Поднятая целина» и дед Щукарь, готовивший бабам вустриц на обед. Вустрицы/лягушки по определению были лысые, щипать нечего. Деду Щукарю явно везло. Он мне не помог.

Единственное произведение литературы, где фигурировала конкретная борьба с курицей, были «Денискины рассказы». Там, в рассказе «Куриный бульон» ,помнится, предлагали стричь перья ножницами, потом куру опалить, потом мыть с мылом. Но и в Денискином варианте курица фигурировала уже ободранная, в наличии были только отдельные остаточные перья.

«Книга о вкусной и здоровой пище» издания 1957 года тоже не помогла. Видимо, куры в оперении здоровой и вкусной пищей не считались...
Вдруг – эврика! Вспомнила, что читала где-то: курицу перед ощипыванием надо погрузить в кипяток. Йес! Вскипятила здоровенную кастрюлю воды, держа за ноги, сунула туда птицу. Как же она завоняла... Затыкая нос, пополоскала ее в кипятке минутки три, достала. Вонять начало еще гуще. Остудила слегка, попробовала щипать. Пёрья вылезали слегка полегче, но покидать свои места явно не хотели. Драла минут 10, кое-как выдрала некоторое количество пухопера на одном бедре, устала.

Попробовала понять, что же так воняет. Явно что-то внутри. Рубанула ножом по брюху – на меня оттуда выпрыгнули разбухшие от кипятка кишки, полные теплого жидкого дерьма. Запахло вовсе непередаваемо.
Кое-как отмыла теплую полуволосатую куру от продукта ее же жизнедеятельности под краном ( почти как Дениска, только без мыла). Полоскала холодной водой , пытаясь унять амбрэ – слегка разбухшие от кипятка корешки перьев ( или как они там называются) сразу съежились, перья опять вросли заново.

Сижу такая вся в перьях и в курином дерьме, чисто грешница, в смоле и перьях обваляная, и размышляю – что ж делать дальше-то? Первым позывом было – выкинуть нах. Но тут же задавила в себе праведный гнев – а добытчика-то чем кормить? Стала думать, как ускорить процесс депиляции и уменьшить процесс оговнизации. Схема в голове выстроилась такая. Кипяток из процесса исключаю. Хладный труп вскрываю, вынимаю кишки с дерьмом. Если к ним прицепится пупок – и хрен с ним, без паштета перебъемся. И с печенкой – тоже хрен. А дальше – гениальное решение! Снимаю шкуру вместе с перьями! Или перья вместе со шкурой – это уж как получится.

Пацан сказал – пацан сделал! Оказалось, что дерьмо комнатной температуры пахнет куда более приемлемо. Ну, не одеколон Эрме, конечно, но хотя бы дышать можно. Вырезаю внутренности и выбрасываю. Верх расточительности. Плевать, здоровье дороже. Голову – с плеч долой! В помойку. Ноги – какие ноги? Холодец – вредная еда.

Далее, орудуя маленьким ножичком, подрезая и подлезая, снимаю шкуру. Местами она рвется, оставляя на курином тельце островки, покрытые перьями. Плевать, отрежу вместе с мясом. Потом. Дело пошло! Правда, даже в таком ускоренном режиме с каждой курой я билась минут по 15 минимум. А их было штук 20...

«Занималась кровавая заря...» Начав после обеда, к рассвету примерно я управилась. Утро стрелецкой казни... Два десятка голеньких, маленьких, истерзанных куряток заняли свое место в морозильнике. Уместились, да. Холодильник был большой, доперестроечный. «Мир» назывался. Предназначенный для поездок в близкую столицу на «длинная, зеленая и пахнет колбасой» - на электричке то есть. Вмещал в себя пол барана. Кто ж знал, что настанут такие времена, что хранить в большом холодильнике будет нечего?

Добытчик домой в этот день так и не явился. Видимо, мачовские дела оказались серьезными. А может, просто боялся получить курой по морде. Он знал, он знал...

Надо ли вам говорить, друзья мои, что кур я потом не ела много лет... Готовила – да, мачо еще несколько лет числился в мужьях и продолжал расти. Но сама – не ела.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут прочел интересный обзор, в котором обсуждалось, почему в США не хватает работников и на что живут "бездельники". Выплаты закончились уже полгода назад (в некоторых штатах платили до агуста, но и этого больше нет), выселять неплательщиков тоже уже начали, а народу на работу не хватает! ...
Моя Россия - это мой город. Немного истории из Википедии :Бата́йск — город в Ростовской области России. Основан в 1769 году, статус города имеет с 1938 года. Население — 122 247 чел. (2016). Существует несколько версий о происхождении названия города. По версии из краеведческого оче ...
Это самая первая фотография Владимира Высоцкого из сделанных знаменитым советским фотографом Валерием Плотниковым. Фото было сделано на одном из первых концертов Высоцкого в Доме культуры пищевиков на улице Правды. "Я тогда обратил внимание, - рассказывал фотограф, - что микрофоны от ...
В пабе, где мы играем в квиз, есть буккроссинг. Вот мой сегодняшний улов оттуда Офигенное качество бумаги и печать. Сашка как раз учится рисовать мангу, это у них мейнстрим, я прям довольна своим подарком)) И еще добычка В команду противника пришел мой старый знакомый, ...
Что-то давно у нас не было простой цветной темы. ...