Молдавия объявила 28 июня Днем советской оккупации.В отношениях ...очередное напряжение.

топ 100 блогов kostya_kostin29.06.2010

И.о. президента Молдавии подписал указ о мероприятиях в память жертв советской оккупации, а также потребовал вывода с территории республики российских войск.

Исполняющий обязанности президента Молдавии Михай Гимпу подписал указ, которым объявил 28 июня Днем советской оккупации, а также потребовал вывода с территории республики российских войск, назвав их оккупационными, передает РБК.

Согласно указу, ежегодно 28 июня в Молдавии будут проходить мероприятия в память жертв советской оккупации. Во всех населенных пунктах будут приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия, состоятся возложения цветов, а в 10 часов утра пройдет минута молчания в память жертв советской оккупации.

На центральной площади Кишинева, перед зданием правительства республики, мэрия молдавской столицы установит памятник жертвам тоталитарного коммунистического режима. Планируется, что в этом году состоится символическая закладка камня в основание данного памятника.

Также 28 июня на специальном заседании парламента Молдавии будет заслушан отчет специальной комиссии по оценке тоталитарного коммунистического режима, по итогам которого может быть принято решение о запрете коммунистической символики "Серп и Молот" и использования слова "коммунизм" и его производных в названиях партий.

В последнем пункте указа Гимпу содержится призыв к выводу с территории Молдавии российской армии, которая названа "оккупационной".

Молдавия возвращается на позиции 90-х годов прошлого века. В отношениях Молдавии и России – очередное напряжение. Оно инициировано молдавскими властями, которые объявили 28 июня Днем советской оккупации, за которую несет ответственность Россия как правопреемница СССР. Москве предложено немедленно вывести «оккупационные войска» из Приднестровья. Фактически и.о. президента Михай Гимпу повторил ситуацию 1991 года, когда его предшественник Мирча Снегур объявил в парламенте войну России.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Графиня Анна Тереза ​​фон Арко-Зиннеберг (1981)- дочь эрцгерцогини Марии Беатрис Австрийской и ее мужа Графа Рипрана Арко-Зиннеберга. Семья владеет пивной фабрикой Arcobräu в Мусе, а также замком Moos Castle. Жених- американец, живет в Нью-Йорке. Среди 400 гостей, присутствовавших на ...
https://www.gazeta.ru/business/2017/06/27/10739159.shtml Прекрасно все - и заголовок и картинка... ...
Ну что, камрады, мы получили себе тот праздник, который заслужили. Как сказал Игорь Караулов, «Из дня, когда проводился "Русский марш", он стал днём, когда произносить слово "русский" рекомендуется ещё меньше, чем в обычные дни. Вообще-то я раньше думал, что в 1612 году Москву от поляков ...
В тиктоке новая маска. Рай, рай для косметологов! На нижней половине экрана ты сейчас, на верхней ты в старости. Спокойней всего к тому, что видят, относятся мужчины. Даже любуются) 1% девушек смотрят на себя с улыбкой. Кто-то видит в себе маму или бабушку и плачет, видимо, их уже нет. ...
Греко-Российская православная кафолическая церковь - такое название имела первенствующая церковь в исторической России - была полностью уничтожена в советское время. Когда клюнул жареный петух, то Сталин из нескольких имевшихся в наличии на ...