МОК решил не допускать информатора WADA Степанову до участия в Олимпиаде

топ 100 блогов novayagazeta24.07.2016 Теги: Родченков Международный олимпийский комитет (МОК) решил не допускать до Олимпиады российскую бегунью Юлию Степанову, которая была одним из информаторов Всемирного антидопингового агентства (WADA) о ситуации с употреблением допинга во время Олимпиады в Сочи.

МОК выразил свою признательность Степановой «за вклад в борьбу с допингом и чистоту спорта» и пригласил спортсменку и ее мужа, бывшего сотрудника Российского антидопингового агентства Виталия Степанова, на Олимпийские игры в Рио в 2016 году.

«Поскольку Степанова ранее была уличена в употреблении допинга, то она не может участвовать в Олимпийских играх 2016 года», - говорится в заявлении МОК.

Степанова в начале 2013 года была дисквалифицирована на два года за нарушение антидопинговых правил, срок ее отстранения истек в конце января 2015 года.

Напомним, Юлия и Виталий Степанов стали основными действующими лицами фильма телекомпании ARD, в котором они рассказали о систематическом употреблении допинга российскими легкоатлетами по указанию своих тренеров.

Их показания стали основанием для применения санкций в отношении Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). О случаях употребления допинга во время Олимпиады в Сочи также рассказал бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков.

Вопрос об отстранении России от Олимпидаты встал после публикации доклада агентства, в котором подтверждаются слова Родченкова о том, что на Олимпиаде в Сочи российские чиновники с ведома министра спорта подменяли пробы спортсменов. Комиссия нашла подтверждение словам Родченкова о том, что не меньше 15 российских спортсменов, выигравших медали в Сочи, употребляли допинг.

В субботу, 24 июля, МОК решил не остранять от Олимпиады всю российскую сборную. Решение о допуске каждого спортсмена международной федерации по соответствующему виду спорта. Тех, кто когда-либо был уличен в употреблении допинга до соревнований не допустят. Остальных российских спортсменов обяжут сдавать дополнительные допинг-тесты.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Накрывает меня бывает забывчивость. То одно забуду, то другое. На днях, когда хлопал коврики, оставил ключи в машине. На утро соседи заносят с улыбкой ключи, чудеса. Ночь на Урале простояла машина с ключом в замке и все на месте. Короче надо  какие-то упражнения тренировать память нач ...
У Пейна для Дея было задание  КЛАССА S ..... *ждёт Дея у ...
Дагестанский город Дербент оказался самым древним в России: как утверждают историки и политики, ему пять тысяч лет. Правда это или нет - вопрос спорный, но город действительно очень и очень старый. Википедия называет датой основания ...
В продолжение "This is just as vile" . Часовщик запостил свою запись на ту же тему, "Чемодан, вокзал, Сомали" , в которой он пишет, что не видит поддержки твитов Трампа среди правых и приводит несколько ссылок, иллюстрирующих реакцию справа. Сам Часовщик пишет: "Присоединюсь к ...
Добрава (и теплого) утра всем на нашей волне! У микрофона Рокки Бальбо :) Еще сочнячок про суету вокруг парковок и безбрежный креатив московских властей вокруг оных: "Жителям центра Москвы предлагают самим охранять свою бесплатную парковку от ...