Можно ли со спутника разглядеть номера на автомобилях?

топ 100 блогов masterok28.12.2020 Можно ли со спутника разглядеть номера на автомобилях?


В фильмах герои часто прибегают к помощи космических спутников, используя снимки с них для поиска злодеев и обнаружения нужной информации. Из голливудских творений может сложиться впечатление, что спутники так всесильны, что позволяют делать фотографии с таким разрешением, которое даёт возможность рассмотреть автомобильные номера.

Так ли это?

Самое лучшее разрешение по состоянию на текущий день будет у планируемых к запуску в 2021 году космических аппаратов проекта Legion компании Maxar. Это 29 сантиметров на пиксель. Знаки на типичных номерах машин имеют размер около 10 см и потому не различимы на космических снимках. Однако можно будет увидеть отдельные деревья, определить тип машины, разглядеть в виде отдельных точек скопления людей на пляжах и площадях.

Для достижения более высокого разрешения пришлось бы запускать на низкую орбиту телескопы с зеркалами многометрового диаметра. Таких нет, в противном случае их было бы видно с Земли.

У света и других волн есть замечательное свойство — дифракция — способность огибать препятствия. Случается, что вблизи препятствий луч отклоняется от прямолинейного направления и проникает в так называемую область геометрической тени (зона, куда свет от источника не мог бы попасть, если бы распространялся строго прямолинейно).

Слава богу, есть дифракционный предел (ψ) — угловое расстояние, на котором различимы точки. Своего рода разрешение телескопа. В зависимости от размера объектива, установленного на спутнике, и его удаленности от Земли, мы можем посчитать, какого размера объекты он видит на Земле.

Дифракционный предел ψ = 1,2·λ/D, где λ — длина волны света, а D — диаметр объектива.

При D = 1м и λ = 400 нм дифрационный предел ψ = 0,1".

Если спутник находится на высоте 300 км, это дает разрешение d = 15 см.

Так что не переживайте, номер вашей машины вряд ли удастся разглядеть.


Можно ли со спутника разглядеть номера на автомобилях?



Например в Google Map нет спутниковых снимков разрешением выше 50 см на пиксель. До недавнего времени, коммерческое распространение более детальных спутниковых снимков было запрещено в США. Поэтому если вы нашли в каком-нибудь городе снимки, где видны гуляющие люди и другие подробности - это аэрофотосъемка, ее публиковать можно.

Такое противоречие долго не устраивало космических частников, и они все же пролоббировали послабление закона, и теперь можно продавать снимки разрешением до 25 см на пиксель. На сегодня это предел коммерческой спутниковой съемки.

Но даже для таких снимков нужна сложнейшая техника. Вот, например, спутник WorldView-3 компании DigitalGlobe: разрешение 31 см, диаметр зеркала телескопа 1,1 м, стоимость $650 млн долларов.


Вот Можно ли со спутника разглядеть номера на автомобилях? zelenyikot публиковал показательный коллаж:


Можно ли со спутника разглядеть номера на автомобилях?
Большой размер


Цены на снимки космических аппаратов очень сильно варьируются и зависят от множества условий. За снимки сверхвысокого пространственного разрешения 0,3-0,8 метра на пиксель – от 10 долларов и выше за один квадратный километр. Основная прибыль сейчас сосредоточена в сегменте данных самого высокого разрешения.

Если возможность изучать автомобильные номера со спутников — не более, чем киношный миф. Но правда в том, что сейчас каждый уголок Земли находится под наблюдением космических аппаратов — вопрос только в том, какие именно детали есть возможность рассмотреть на снимках с этих спутников.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Если бы исчезли суеверия, теология быстро бы уничтожила религию». (Nicolás Gómez Dávila, р. 283) Смотри внимательнее – вечно начеку, жизнь посылает нужным людям знаки. Не спрашивай, зачем и почему – нагая истина для тех, кто сами наги. Инструкции зубря наперечет, сухие буквы ...
Те, кто хоть немного интересуются жизнью Живого Журнала за пределами своего дневничка, знают, что пару дней назад по блогосфере прокатилась цепь гнусных разоблачений политически активных топ-блогеров. Сыпались обвинения в ренегатстве и тайной ...
Люксембургские принцесса Клэр и ставший по недоразумению её мужем принц Феликс провели презентацию вин из виноградников их собственного поместья в прованском городе Лорге. Совладельцем шато является отец Клэр Хармут Ладемахер. Молодые переехали в поместье сразу после свадьбы и ...
Пока западные СМИ даже не пытаясь  объективно освещать события в Крыму, отодвигая в сторону вопросы этики, находят вторгающиеся в Крым мифические ...
МЮ выиграл - в кои-то веки убедительно и без нервов - МЮ 2:0 Фулхэм. Бавария сыграла в ничью - правда я этого не видела - Нюрнберг 1:1 Бавария. Лилль проиграл - и это тоже новизна впечатлений, ибо поражений в их исполнении я еще не наблюдала - Монако 1:0 ...