рейтинг блогов

Можно ли от казаться от современных автомобилей?

топ 100 блогов masterok12.09.2017 Можно ли от казаться от современных автомобилей?

Некоторые некрупные европейские страны уже назначали дату отказа от традиционных автомобилей с двигателями ДВС. Кто то отказался только от дизельных например. А вот Китай как всегда пошел дальше.

Китайские власти готовятся принять по-настоящему радикальное решение. Правительство КНР работает над графиком завершения производства и продажи любых транспортных средств, работающих на ископаемом топливе.

Такое решение потребовалось в связи с невыносимой экологической обстановкой, сложившейся в китайских городах. Загрязнение воздуха из-за широкой автомобилизации населения достигло там запредельных уровней. Однако постепенный отказ от бензиновых и дизельных автомобилей для властей страны – это не только способ очистить воздух от вредных выхлопов.

Правительство КНР планирует сделать электрификацию транспорта национальной стратегией, подчеркнул Синь Гобинь. Это позволит придать новый импульс развитию автомобильной промышленности и сделать ее инновационной, отмечает ресурс Clean Technica.

Даже сейчас, когда стратегия еще не сформирована, государство уже предлагает населению субсидии для покупки транспортных средств на альтернативном топливе. В результате цена такого авто для китайского покупателя становится вполне конкурентоспособной по сравнению с традиционными машинами.

И это только первый шаг. В дальнейшем правительство потребует, чтобы автомобилестроители в обязательном порядке отдавали определенный процент своей продукции на долю гибридов, машин на альтернативном топливе и электромобилей.

В частности, предполагается, что уже в 2018 году не менее 8% всех произведенных авто должны быть гибридами, электромобилями или "альтернативными". В 2019 году – уже 10%, а в 2020 – 12%. Правда при этом правительство предлагает особую методику расчета этих процентов.

Так, электромобиль с большой дальностью пробега, согласно этой методике, будет равняться четырем машинам с бензиновым или дизельным двигателем. Электромобиль с малой дальностью – двум традиционным авто. А вот гибриды будут соотноситься с обычными машинами как один к одному.

И хотя эти меры не очистят воздух городов в самое ближайшее время, они дают ясный сигнал населению страны, что правительство твердо намерено избавиться от традиционного транспорта. Кроме того, Китай намерен вступить в соревнование с другими развитыми странами по развитию производства электромобилей.

Помимо прочего, переход на электрический и гибридный транспорт поможет КНР сократить импорт нефти, который является большим бременем для экономики страны. И средства, сэкономленные на снижении импорта, можно будет направить на расширение сектора возобновляемых источников энергии.


Можно ли от казаться от современных автомобилей?


На самом деле в это очень слабо верится учитывая те инвестиции, которые вкладываются в традиционное автомобилестроение и нефтяную отрасль Китая. Куда это теперь все девать?

Опять таки пересесть на электромотороллер в крупном городе Китая это не совсем то, что доехать на электромобиле до глухого села России. Недавно был в Китае и видел электрические трехколесные мотоколяски. В это можно поверить, но вы будете ездить на таких? Вам же как минимум Теслу подавай, а кому то надо и мощнее и больше.



Так как вы думаете, можно ли допустим в ближайшие 10 лет отказаться от двигателей ДВС в автомобилях.

View Poll: #2072424


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что, говорят, Большой театр отстроили и открыли? Здорово! Я тут тоже затеял стройку большого театра. Только театр у меня будет... кулинарный. А в качестве репетиции этим летом мы построили малый кулинарный театр. Показать? Вот так он выглядит ...
Сегодня покупал пиво в ларьке. Не себе. Сам не люблю и не пью жидкости цвета мочи. ...
Так как сегодня активно обсуждали письмо морпехов из Павловки губернатору и Верховному хотелось бы процитировать тех, кто знаком с ситуацией на прямую. Морпехи обвинили командование Восточного округа в ошибках, приведших к потерям. Однако я сомневаюсь, что солдат может ...
Презентация крупнейшего международного информационного бренда прошёл в МИА «Россия Сегодня» в Москве. Новый информационный бренд будет представлен современными мультимедийными центрами в десятках стран мира. Бренд презентуют генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев и г ...
Вот и подошел к концу фестиваль "Московское варенье". На днях побывала и сфотографировала все самое необычное. В этом году специально для фестиваля сварили варенье из гречки! Предлагали два варианта: клубника с шоколадом и гвоздика-корица-малина. Фестивальные площадки были в разных ...