Можно ли обойтись без критики советского прошлого?

топ 100 блогов arguendi02.06.2015 Мне говорят: не критикуй Совок! не провоцируй советских! не разжигай внутри "патриотического лагеря"! пока мы едины, мы непобедимы! нам надо сплотиться против общего врага - либералов! сейчас мы на войне, внутренние разборки - потом!

Для начала можно было бы сказать в свою защиту, что я не очень-то и понимаю, каким образом все эти споры и ссоры в интернет-тусовке патриотов способны на что-то там повлиять в реальной жизни. Тоарищи, по-моему, вы дичайше переоцениваете свое значение для государства и страны)) Но даже если и так, вы все равно не правы. И причина почему очевидна:

Мы не можем обойтись без критического разбора и переосмысления нашего советского прошлого. Нам от этого никуда не деться, если мы хотим преодолеть наш национальный (русский) обвал, закончившийся гибелью Красной империи в конце XX столетия.

И стоит сказать, что нужного критического разбора у нас еще и не было. Перестройка и 90-е, когда либералы выпустили на сцену Сванидзе и всю эту честнУю гоп-компанию антисталинистов - это не критический разбор, не попытка переосмыслить. Это именно попытка уничтожить наше национальное самосознание через зачастую безграмотную и лживую критику советского периода.

Нам же нужна глубокая умственная, интеллектуальная работа - поэтому без тщательнейшей критики и всестороннего разбора по косточкам всего произошедшего в СССР (и не только в нем, но и в поздней РИ, например, тоже) никуда. Это обязательная остановка на нашем тернистом пути национального возрождения. Мы должны понять, что произошло в 20 веке, почему мы сегодня в таком упадке. Почему некогда страну русских царей и императоров еще 20 лет назад рвали в клочья неизвестно откуда вылезшие упыри-олигархи, а народ прозябал в нищете и полном бессилии, наблюдая за, казалось бы, уже смертью России? Как такое могло произойти? Что произошло в прошлом столетии с нацией, какие процессы развивались в ней в рамках советского проекта, что привело в итоге к подобному краху и глубокому социальному кризису? Мы, русские, и до сих пор-то - никакущие. Ноль без палочки. Только и надеемся, что Путин не подкачает. А если завтра он на Луну улетит - обделаемся все по полной, 100%. И? Как это такая оказия могла с нами, с такой великой мировой нацией случиться? Вроде не больные, голова на месте, руки-ноги целы, а почему мы такие парализованные и бессильные? Почему у нас такой культурный и духовный упадок?

Без ответа на все эти и десятки других важнейших вопросов (а ответы как раз будут выглядеть убедительнейшей критикой советского прошлого) нам не двинуться вперед. Мы должны осознать причину болезни, чтобы выбрать правильный курс лечения.


P.S.
А еще мне частенько запрещают критиковать Совок по причине того, что "достижения-то ведь были!". Ага, ого-го ведь какие достижения! Победа, Космос, ну и вот это вот всё, чем мы привыкли гордиться и по чему ностальгировать. На такое мнение отлично ответил мой френд:

Вы прям из анекдотов, которые Аргуенди приводит в этом посте: "Сталин был среди большевиков и принимал участие против белого движения. А потом построил страну, показав лучшие результаты роста за всю историю." Продолжаем: монголо-татары приняли Русь с уделами, а оставили передовым европейским государством. Антиордынский – антирусский! Смута приняла разорённую Московскую Русь, а оставила Великую Россию от Бреста до Владивостока...

Разговор о том к чему привели те лучшие результаты Сталина и за счёт чего они были достигнуты. Результат в уничтожении русской нации, а достигнуты результаты за счёт рабского труда миллионов заключенных и переселенцев. Россия в лидерах была и до большевиков, причём без Гулагов, коллективизаций и голодоморов. Нахрена надо было всё уничтожать ("весь мир насилья"), чтобы окунуть Россию в ужасы репрессий и большого террора? Чтобы русская нация надорвала себе жилы на стройках коммунизма и фронтах ВМВ? И результат всего это - то, что мы имеем сейчас.



Короче говоря, товарищи дорогие, без критики советского прошлого никуда. По крайней мере, до тех пор пока советизм нашего общественного сознания не перестанет быть хоть сколь-нибудь значимым трендом. Вот тогда - да, тогда уже не будет никакого смысла долбить эту тему. И она станет неактуальной))

А пока - возьмемся за руки, друзья.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
маразм крепчает. мне кажется что все вокруг крепенько так ебанутые. ну что я живу прямо посередине огромной психиатрической больницы. и все врачи тоже блять психи. и что все те немногие, с виду нормальные - просто "тихие", собирают у себя в голове ...
На праздниках сестра с детьми и матерью уезжали в Москву. Кот Бусик оставался вместе с зятем. Вот не зря зять хотел котика мне спихнуть, но тут Филимон и от Бусика остались бы одни ошметки, поэтому никто рисковать не стал, тем более котик во всех отношениях примерный... был... Стоило ...
Вылет: 10.11 на 7 ночей. Стоимость от 18763 рублей за человека при 2-х местном размещении в отеле Bolliwood 3*, включая авиаперелет, трансфер, медицинскую страховку, питание завтраки. Виза 2290 рублей. И другие отели от 3* до 5* на ваш ...
Давайте вспомним какие-нибудь интересные забытые и полузабытые слова. Например: Гантироваться - носить перчатки. Интересан - человек, самое важное для которого - личная выгода. Простыня - простодушный человек. Элоквенция - красноречие. Яга - ...
Понравился пост? Поделись с друзьями Нравится блог? Добавляй в друзья. Хочешь взаимности, отпишись в верхнем посте. ...