Можно ли научить хорошо одеваться?

топ 100 блогов miumau28.06.2010 Здравствуйте, Яна.
Для экономии времени сначала кратко вопросы, а потом описание ситуации.

Можно ли научить хорошо одеваться?




Вопросы:
1. Какую марку одежды вы носите? Цель: её покупка. Названия или ссылки вполне достаточно.
(Я читал два ваших сообщения об одежде в журнале, но не додумался сохранить. Искал яндексом и гуглем: не нашел, искал перечитыванием вручную: не осилил)

2. Возможно ли как-нибудь человеку (женщине) сформировать вкус хорошо одеваться?

Описание:
У меня есть любимая жена. Всё время мне думалось, что у неё какие-то нестыковки в одежде, если не сказать проблемы. Но после её покупок в недалёком прошлом пришел к выводу что у неё практически отсутствует вкус (в одежде).

Есть хорошая одежда (нескольких стилей), но её примерно 10-20%. Причём недавно посмотрел — большинство подарено кем-то: мной, мамой, другими родственниками. И пришел к выводу, что хорошая одежда оказалась тут случайно. Просто как случайные числа из генератора случайных чисел. Причём она не видит какие вещи красивые, или хотя бы сочетаются. Может спокойно одеть красивое платье и совершенно не в тему туфли, сумочку вообще из другой оперы и т.д.

Что делать человеку, если у него нет художественного вкуса вы писали: работать в одной конкретной области и там уж правила и традиции сделают дело. А что делать с одеждой человека и вкусов в этом плане?..

Лишить женщину радости шоппинга я не могу... Но что делать если её всё время тянет купить запредельное оно? (И покупает)
Нет, даже не совсем так. Если бы она покупала одно только запредельное оно, то я бы ещё мог согласиться, что это допустим стиль, которого я не понимаю, или отличный от моего вкус... Но покупает совершенно случайные по стилю, расцветке, материалу, качеству и стоимости вещи.

Совершенно как акварельные краски: желтый — красивый, красный — красивый, зелёный — красивый, остальные тоже ничего, но потом в стаканчике получается муть.

Из хорошего: то что мода, модные журналы и различные молодёжные тенденции одежды тут совершенно не при чём, не следит и не следует моде.

***


Для начала хочется посмеяться. Извините, но не могу я спокойно пройти мимо этого "человеку (женщине)". :-) Так женщине или человеку? :-)
И еще мне понравилось "из хорошего" - не следит и не следует моде.
Я не сторонник того, чтобы надевать на себя, не думая, все что заявлено модным (независимо от того, идет ли оно мне), но если следить и интересоваться за чем-то, над чем работает куча профессионалов, есть вообще-то шанс подхватить учу хороших идей, а так же начать постепенно разбираться в этом.
Вообще-то вкус так и воспитывается (в искусстве и во всем остальном) - человеку показывают много-много-много образцов и говорят, что это - хорошо, а это - плохо. Желательно еще с обоснованием, почему. Тогда в какой-то момент у него включается в голове какой-то фильтр и он начинает сам понимать, что вот это - да, а это - нет. хороший вкус, это всего лишь способность отличать красивое от некрасивого, подходящее от неподходящего, гармоничное от неладного.

Безусловно проблема усугубляется тем, что многие журналы и интернетные ресурсы называют себя профессионалами в вопросах вкуса и стиля, и при этом продвигают полный китч и трэш. Но если выбрать себе несколько образцов, про которые уже известно, что там продвигают хороший вкус, там можно многому поучиться.

В остальном, мне думается, что все написанное про искусство и дизайн, применимо к одежде тоже. Те, кто уверенно себя чувствуют в каком-то жанре, могут экспериментировать, смешивать стили и техники и даже создавать свои собственные. Но, если такой уверенности нету, проще выбрать себе какой-нибудь канон, изучить его и придерживаться.

Тут уже было сказано ключевое слово - стилей много. Чтобы хорошо одеваться во многих стилях сразу, нужно очень много денег и шкафов. В идеале хорошо бы выбрать себе один любимый стиль, или два, и придерживаться их.

Далее желательно ограничить цветовую гамму для всего гардероба. Это не значит, что нужно теперь покупать все одинакового цвета. Но хорошо бы выбрать несколько сочетаний, которые хорошо друг с другом "сотрудничают", и придерживаться их. Тут надо исходить из того, что человеку идет. Существует много всяких сайтов с тестами вроде "определите свой тип" и "найдите свои цвета", там можно найти, кому что подходит. Из них выбрать, например, две гаммы, и в них жить.

Например у меня в гардеробе преобладают два цвета: большинство моих "бейсиков" - болотно-защитных цветов, другая (меньшая) часть - бордовых или оранжевых цветов. Причем все зелено-болотные вещи подходят к бордовым и оранжевым. У меня с цветами хорошо, поэтому я с первого взгляда отличаю "рыжие" вещи, которые клеятся с моим гардеробом, и те, которые тоже с виду красные или почти красные, но не подходят. Если таких навыков нет, можно на шопинг таскать с собой что-то из представителей любимого цвета.
Есть конечно и классические черные юбки и брюки, которые подходят ко всему, но я стараюсь сводить количество черного к минимуму, потому что я наигралась в него во времена бизнес-костюмов.

Вообще, ходить по магазинам и собирать "хороший гардероб" - не так просто. На практике это означает, что надо регулярно прочесывать кучи магазинов, набитых кучами разноцветных "тряпок". Если при этом не иметь какого-то плана, ничего хорошего из этого не выйдет. Человек в магазинах очень быстро устает, поэтому надо расходовать ресурсы разумно, и искать целенаправленно.

Хорошо бы приучить себя для начала "сканировать" все пространство на предмет цветов и раскрасок, которые нам подходят (предварительно это решив). Допустим, если я захожу в магазин, обвожу его взглядом, и вижу, что в нем все розовое, фиолетовое и светло-зеленое, я сразу поворачиваюсь и ухожу. Потому что не важно, висит ли среди этого какая-то там прекрасная футболка, которая мне очень понравится. Если она ни к чему у меня не подходит, значит она мне не нужна.
Далее, любая вещь, которая не является костюмом сама по себе, проверяется вопросом: "Есть ли у меня идея, с чем я могла бы это носить, из того, что у меня уже есть?"
Если вещь не подходит ни к чему, что есть у меня, покупать ее опасно. Конечно бывают такие шедевральные вещи, ради которых не лень купить все остальное, но это бывает крайне редко.

Далее есть еще хорошее правило из моего швейного прошлого - чем ближе к телу, тем тоньше ткань.
Т.е. шифоновая блузка, а поверх - толстая кофта или пиджак - надежное решение. Тонкая шелкоавя штучка поверх более толстой кофточки или чего-то плотного - опасно. Неуверенным в своем безупречном вкусе - лучше не пробовать.
То же касается вещей, которые друг в друга заправляются. Если кофта висит поверх юбки или брюк, она может быть толстой, а юбка или брюки - хоть из шифона. Если заправлена, то лучше, чтобы было толще то, во что оно заправлено.

Исключение - аксессуары. Всякие платочки на шее могут быть тоненькими, даже если под ними толстенная кофта.

Сумки и туфли тоже хорошо бы выбирать так, чтобы они подходили сразу к половине гардероба. Это тоже будет возможно только, если для начала одежки друг к другу подходят. Для начала надо найти по паре туфель разной высокости и удобности, которые подходят практически ко всему, что есть. А дальше уже искать "изюминки", тоже придерживаясь правила, что если не приходит на ум сразу минимум три комбинации из того, что уже есть дома, с которыми это будет очень хорошо смотреться, то мы это домой не берем!

Еще иногда бывает не вредно посмотреть на то, что стоит прямо на входе в хороших магазинах. Обычно в витрине стоит несколько манекенов, на которых надет некий набор одежек. Обычно продавцы стараются особо красиво скомбинировать на кукле вещи. Если такая комбинация вдруг очень понравится, можно сразу купить (предварительно примерив, конечно) прямо весь набор - как там, вместе с походящими бусами, платочками и шляпками, или что там еще. А почему нет?

В остальном, мне кажется, что список моих любимых вещей и магазинов не обязательно пригодится кому-то еще. Потому что - а вдруг у вашей жены совсем другой цвет волос и кожи, другой тип, другая фигура, и ей идут и нравятся совсем другие вещи?
Но вообще я люблю следующие марки:
Transit par such (составляет 80% моего гардероба). :-)
Guess - почти все мои сумки.
Stefanel - тут надо осторожно, потому что у них перемежаются супер-оригинальные и на редкость дурацкие вещи.
Desigual - изначально полюбилось мне, потому что находится в категории "такое я хотела бы делать". Но кончилось тем, что я для начала купила у них много вещей, и ношу сама. Они хороши тем, что у них все пестрое (а иногда так хочется пестроты) но много гамм, которые подходят ко всяким нейтральным цветам (и в частности в "болотной" гамме Транзита).
Еще я люблю Mango, но там то много всего подходящего, то совсем ничего. Приступами.

Но вообще, лучше смотреть всякие красивые сайты и блоги, где показывают красивые сочетания одежды. Вдохновляться, пытаться понять, почему это хорошо выглядит. Ели что-то очень понравилось, можно попытаться повторить, поискав похожие вещи.

Хорошие блоги, например:
http://www.chanel-news.com/en/ Воооот он, эталон хорошего вкуса и безупречного стиля!!!
http://thesartorialist.blogspot.com/
http://seaofshoes.typepad.com/sea_of_shoes/ Просто блог модницы с хорошим вкусом, совсем недавно ее тут вспоминали уже.
http://garconnet-montmar.de-blog.jp/ Японский блог, который я очень люблю. У них в том числе есть разделы, показывающие, как можно хорошо комбинировать вещи определенного производителя между собой. Например вот много Транзита, и еще и еще. Или вот у них Карл Опик (вот, кого я еще забыла!)

Можно ли научить хорошо одеваться? Можно ли научить хорошо одеваться?

Можно ли научить хорошо одеваться? Можно ли научить хорошо одеваться? Можно ли научить хорошо одеваться?


http://lookbook.nu Ресурс не модерируется, поэтому не все в нем на 100% прекрасно, но много хорошего.

И еще:
http://www.fashiontoast.com/
http://frugal-fashionista.blogspot.com/
http://www.fashionmegreen.com

P.S. Я бы вообще сначала задалась вопросом, как убедить жену (не обидив ее при этом), что ей это интересно (потому что "держать стиль" - это немало труда, и для этого нужна мотивация, т.е. сначала надо этого захотеть).
Я бы начала с того, что это очень приятно и интересно делать для себя - в первую очередь. А не столько для родных и близких, которым тоже случайно будет приятно на это посмотреть. :-)

P.P.S. Есть много отличных книг вроде "как хорошо одеваться", их полно на всех языках. Советую, они отлично раскладывают по полочкам основные правила, как привести в красивый вид гардероб.
P.P.P.S Я знаю, что меня тут читает куча модельеров и модниц. Что вы думаете - можно научить хорошему вкусу в одежде человека или женщину? :-) И если да, то как? :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
art ma-zaika ??????? ??? ??????? ?????? ?? ????     ??????? 31 ???? 2010 ???? ????? ?????? Noize MC ???? ???????? ??? ????????? ????? ???????? ? ?. ??????????. ??? 2 ??????? ??????? ??? ??????? ????????? ???????? ? "?????? ???????????" ? ?????????? ? 10 ?????? ????????????????? ??????. ? ????????? ?????? ???? ????????? ? ...
Сейчас все пишут про армянцев и азербаджанцев. Про азербайджанцев мне написать нечего, кроме того, что вчера с удивлением узнал что ихний посол у нас - это тот самый Бюл-Бюль Оглы. Который Полад, который песни распевал на башне. Ну ничего себе... А про армянцев есть чего написать. Пошел ...
Читатели моего ЖЖ хорошо знакомы с аббревиатурой WWG1WGA, однако, не все знают, что означает "WWJD?" Означает эта аббревиатура "What would Jesus do?" И сейчас многие американские христиане задают себе этот вопрос, в связи с ситуацией вокруг вероятного убийства в консульстве Саудовской ...
Чтобы повеселить всех в преддверии больших статей с фотографиями с митингов. Съёмка веб-камеры площади Ленина (Донецк), ситуация около 13:00 Киева: Официальное же интернет издание из Киева сообщает: "На площади Донецка собралось несколько сот человек" . Заметка гласит: "Из-за ...