Можно ли на закон Магнитского ответить прецедентом Милошевича? | Политика

топ 100 блогов Сообщество «Политика»28.12.2012

 Можно ли на закон Магнитского ответить прецедентом Милошевича? | Политика

 Можно ли на закон Магнитского ответить прецедентом Милошевича? | Политика Эксперт ИА REX, политолог Лев Вершинин проводит сравнение дела Магнитского с делом президента Сербии Слободана Милошевича, умершего в застенках Гаагского трибунала из-за неоказания медицинской помощи.

«Что бы ни случилось в заключении с беднягой-юристом Сергеем Магнитским, факт есть факт: следствие и персонал СИЗО действовали на основе прецедента, созданного Гаагским Трибуналом в отношении Слободана Милошевича, строго придерживаясь цивилизованных методик, и Москва, не обратив этот важный нюанс себе на пользу, совершит серьезную ошибку», - отмечает эксперт.

ИА REX: Можно на закон Магнитского ответить законом Милошевича?

Ростислав Ищенко, политолог, президент «Центра системного анализа и прогнозирования»: Думаю, что эти случаи сравнивать не имеет смысла. Милошевич - глава государства, которого пытались осудить за то, что он выполнял свою святую обязанность - защищал доверенное ему государство от распада, а затем (когда распад всё же состоялся) защищал свой народ, от этнических чисток. При этом, в отличие, например, от Авраама Линкольна, развязавшего гражданскую войну в США, он ни на йоту не вышел за пределы конституционных полномочий. Процесс над Милошевичем - это то же самое, как если бы Техас решил отделиться от США, а Обама послал бы войска против мятежников и за это его бы отдали под суд.

Магницкий же обвинялся в конкретных преступлениях, которые и в США наказываются тюрьмой. При этом, вся эта свистопляска очень напоминает попытку компании, которой он помогал уклоняться от налогов, защитить честь мундира. Ведь, если Магницкий преступник, то и его наниматели преступники, и тогда их можно и даже нужно преследовать не только по российским, но и по американским законам. Если же он "невинная жертва" "кровавого режима", то и преступления не было и наниматели его - цивилизованные, невинно оболганные бизнесмены.

Поэтому указывать американцам на то, что в Гааге уморили Милошевича, а потому, дескать, в Москве имели полное право уморить Магницкого, это, во-первых, унижать Милошевича, а, во-вторых, действовать в логике - если в Абу Грейб или в Гуантанамо пытали (продолжают пытать) узников, то и мы можем применять пытки. Ну и, наконец, мне кажется, что обвинения США в двойных стандартах абсолютно бессмысленны. Они и не скрывают, что действуют в системе двойных стандартов, разрешая себе то, что запрещают другим, например, свергать при помощи военной силы неугодные, хоть и легитимные, режимы. Обвинять США в политическом мошенничестве, всё равно, что стыдить Гитлера антисемитизмом. Да они гордятся тем, что используют в политике методы напёрсточников. Усмирить амбиции американцев испокон веков можно было не добрым словом, а исключительно пистолетом.

Юрий Юрьев, политконструктор: Москва лишь начала игру, но уже поведала миру, что Магнитский отсиживал за западного работодателя, что не платил налоги. Теперь политикам США будет сложно понять, чем же Магнитский лучше Аль-Капоне или братвы.

Мы уже обсуждали, что включение "детской темы" в эту тему было внутренней подставой Путина. Но стоит Путину тему с детьми перенести на потом, а заняться основными позициями законопроекта, и про коррупцию, и про левые деньги на грантоедов, то в итоге может оказаться, что США внаглую занимаются неоколониализмом, обманом туземцев и скупкой их вождей ради работорговли. Я несколько упрощаю, но суть такова, а термины пусть шлифуют госслужащие.

А затем - Путину стоило бы провести расследование, кто же подсунул "детскую тему" в дела о межгосударственной коррупции, наглой неоплате налогов в России и, может быть, умерщвление Магнитского как подставу России под конфликт. Западу это не впервой. То Литвиненко кто-то отравит, то Милошевича угробит, то Политковскую - убьёт, а виноват у них Путин. Вероятно тем, что не вездесущ и не одновременен. Значит - пора таковым становиться.

Сандра Новикова, журналист и блогер: Безусловно, Лев Вершинин  прав:  мягко выражаясь, с юристом Магнитским случилось то же самое, что и со Слободаном Милошевичем  - им  обоим просто не оказали вовремя необходимую медицинскую  помощь. А если мы будем выражаться не мягко, а назовем вещи своими именами, то у нас   выйдет,  что гаагские тюремщики действовали вполне сознательно и с умыслом: Гаагскому   трибуналу нужно было убрать Милошевича, и поэтому ему специально не  оказывали помощь  и специально давали… ну, скажем так, не те препараты.

А вот в действиях  работников   «Матросской тишины» умысла не было: они просто не  поверили бухгалтеру и юристу – решили, что ничем он не болен, а симулирует,  в больничку  захотел. А почему работники  изолятора так  решили?  Да потому, что   знают, что вытворяют   уголовники, когда им хочется в больничке отдохнуть.

А уж какие чудеса случаются с бизнесменами, политиками и представителями  креативного класса, когда они попадают за решетку! Глядишь, сегодня бизнесмен на тренажерах занимается, в ресторане гуляет и пьет, в  сауне с девочками развлекается, а завтра попадает в СИЗО, и  мы с удивлением  узнаем, что у него, оказывается, рак, СПИД, гепатит «В» и болезнь Альцгеймера! Чудеса, да и только.

Или возьмем совестливого оппозиционера, демократического журналиста или  рукопожатного националиста.  Сегодня он по митингам бегает, орет, зиги кидает, с полицией дерется, а когда его назавтра в обезьянник доставят, тут же выясняется, что  у оппозиционера повышенное давление, сердечная недостаточность, диабет, и вообще, он  почти слепой, почти  глухой и немножко слабоумный. Ну не диво ли? А какие метаморфозы происходят с политиками! Например, сегодня к политической заключенной приезжает комиссия. Политзаключенная  лежит, стонет, держится  за спину и  не может пошевелиться.  Беда! А на следующий день  после отъезда комиссии потрясенные наблюдатели вдруг видят, что несчастная политзаключенная, нацепив туфли на десятисантиметровой шпильке,  бегом  бегает по камере! Как объяснить это  феномен?

 Вывод.  Господа бизнесмены и оппозиционеры,   зарубите себе на носу:  когда вас посадят,  поменьше косите под хворых – ибо, если  вы  действительно прихворнете, вам просто не поверят. Итак, возвращаясь  к нашей теме, повторим еще раз:   желательно, чтобы Москва обратила  себе  на  пользу прецедент, созданный  Гаагским трибуналом.   Так что будем надеяться, что вслед за законом Димы Яковлева появится и  «список  Милошевича».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нас в сообществе много языков, давайте попробуем перевести с каталанского список нужных вещей для детского садика. Желательно не гуглить, а использовать аналогии из тех языков, которые вы знаете или контекст. ...
В Киеве прошел «Марш равенства». Полиция задержала 56 противников ЛГБТ-акции . Не удивлюсь, если СБУ обнаружит «руку Москвы», обнародовав записи прослушек, из которых мир узнает, что супостаты из России завербовали киевских гомофобов, чтобы они спровоцировали беспорядки в столице ...
Приближается очень неприятная для Франции дата – 14 ноября 2014 года… 30 октября из-за проблем с поставкой «Мистралей» глава оборонного комитета Госдумы адмирал Владимир Комоедов (КПРФ)  предложил вернуть  выплаченные по контракту деньги и взыскать неустойку, если Франция не поставит ...
Новая технология предложенная компанией Waveshare позволит эффективно использовать экраны E-Ink, транслирующие информацию, не требующую частой смены и не потребляющие большое количество энергии. Разработчики Waveshare презентовали 7,5 дюймовый монитор работающий на технологии E-Ink и ...
...