можно ли кормить кошку сухим кормом?)

топ 100 блогов ru_cats03.10.2015 Со мной поделились ссылкой, где некий известный зарубежный ветеринар Лиза Пирсон пишет:
"I would much rather see a cat eat any canned food versus any dry food - regardless of quality level of the canned or dry food. This includes Friskies, 9-Lives, Fancy Feast, etc., canned options."
Вольный перевод:
"Лучше кормить кошку любым влажным кормом, чем любым сухим кормом, независимо от качества этих влажного и сухого корма, включая Friskies, 9-Lives, Fancy Feast, и другие варианты консерв."

Думаю: да как же так?! Как влажный Фрискис, сделанный из рогов-копыт и прочих отходов скотобойни, может быть лучше сухого, ну, например, GO??? Что это за ветеринар такой???
Может, "у них там" фрискисом и можно кормить кошек, но у нас здесь даже местным Канином начали травиться, что уж говорить об эконом-классе...
В общем, пошла читать.

Какие аргументы приводит доктор Пирсон "против" сушки?
1) "water content is too low" - содержание влаги слишком низкое.
2) "carbohydrate load is too high" - содержание углеводов слишком высокое.
3) "type of protein - too high in plant-based versus animal-based proteins" - слишком много растительного белка, а не животного.
И вдогонку, "Dry food is also often contaminated with bacteria, fungal mycotoxins, storage mites/cockroaches and their feces, etc." - в сухих кормах часто бывают бактерии, микотоксины, клещи-тараканы и их фекалии и т.д.

Но как быть, если я хочу кормить кошку хорошей сушкой, а не сомнительного качества консервами, но при этом избежать всех "ужасов" сушки, описанных доктором Пирсон?
По пунктам, начиная с последнего:

4) "Dry food is also often contaminated with bacteria, fungal mycotoxins, storage mites/cockroaches and their feces, etc."
Покупка корма.
Не надо брать:
- просроченный корм (да и корм с истекающим сроком годности тоже не надо);
- корм вразвес;
- корм в поврежденной (негерметичной) упаковке;
- корм с витрины у окна, на которую светит солнце (даже если корм находится в непрозрачном пакете), или корм, стоящий в магазине у батареи отопления;
- корм российского производства неизвестных фирм и/или сомнительных стран-производителей;
- корм в больших упаковках, который кошка не съест в течение максимум 2 месяцев с момента вскрытия пачки;
- а также корм с ценой сильно ниже рыночной, это подозрительно.
Иначе там не только микотоксины-тараканы, но и крысы найдутся.

Хранение.
Хранить корм надо в плотно закрытой, герметичной таре без доступа кислорода, влаги, света и тепла.
Если храните корм в пакете производителя - перед закрытием выгнать весь воздух из пакета и тщательно застегнуть зип-лок.
Если купили большой пакет корма и хотите сохранить свежесть до самой последней порции - лучше расфасовать корм в чистые сухие стеклянные завинчивающиеся банки для консервации по 0,5-0,7-1л (в зависимости от скорости поедания, закрывать примерно недельные порции). Желательно потрясти банку, чтобы гранулы легли плотнее и не осталось места для воздуха, насыпать корм под самую крышку. Тщательно завинтить крышку и убрать банку в темное прохладное место. То же с вакуумными пищевыми пакетами.
Контейнеры для корма часто не являются даже герметичными, не говоря уже о вакууме. Т.е. если вы отсыпали из контейнера часть корма, то вместо него набрался воздух, и оставшийся в контейнере корм лежит и окисляется. Контейнеры нужны только для эстетики и удобства насыпания, а для нормального хранения они не подходят.
И еще: если только что вскрытый корм с хорошим сроком годности пахнет чем-то прогоркшим или отдает плесенью - в мусоропровод его без сожаления, магазин или логисты могли не соблюсти условия хранения, корм испортился и мог стать опасным.

3) "type of protein - too high in plant-based versus animal-based proteins"
Кошка - облигатный (строгий) хищник, она хорошо усваивает животные белки и жиры, а растительные белки и жиры усваивает гораздо хуже. Но мясо гораздо дороже растительных ингредиентов, поэтому производители кормов эконом- и премиум-классов замещают часть (иногда - бОльшую часть) животных белков дешевыми растительными.
Лучше выбирать корм на основе животного белка, причем желательно четко обозначенного в составе: мяса курицы, индейки, рыбы, ягненка и т.д. Пусть он будет дороже, но кошка его лучше усвоит, наестся меньшим количеством, не будет большой нагрузки на органы пищеварения и выделения - в итоге более дорогой по цене корм обойдется дешевле, если учитывать низкий ежедневный расход и общее состояние здоровья кошки.
Не надо брать корма, где в составе указано много кукурузы (и вариаций: кукурузной муки, глютена и т.д.), сои, риса, картофеля, гороха, чечевицы, нута и прочих "белковых" растений, а мяса мало.
Ищите мясо в составе, сейчас таких кормов море.

2) "carbohydrate load is too high"
Да, многие, даже относительно хорошие пром.корма грешат высоким содержанием углеводов, до 30-40% и выше, не говоря уже, например, о низкобелковых диетах при ХПН или исключающих диетах при пищевой непереносимости, хотя тут особо не повыбираешь. Но и повседневных суперпремиумов с такими показателями вал.
Объясняется тем, что кошковладельцы запуганы "высоким белком", или кошки растолстели, поэтому им нельзя много жира, а пожрать они любят, и хозяева их ограничивать не хотят/не могут и т.д.
Логично, если мало белка и жира, то их место занимают углеводы, т.к. остального (клетчатки, влаги, минералов и т.д.) в сушку много не положишь.
И тем не менее, сейчас есть выбор очень мясных кормов с высоким содержанием белка (40-50% и даже выше) и жира (20-25%) и, соответственно, с очень низким содержанием углеводов.
Одно НО: ими не следует перекармливать кошку, нормы кормления для домашних кастратов ОЧЕНЬ малые (в зависимости от калорийности корма, насыщенности его минералами и от возраста/активности кошки - от 6-8 до 10-11 граммов на каждый идеальный килограмм кошки в сутки).
Хотя кошку в любом случае перекармливать не следует ;)

1) "water content is too low"
Содержание влаги в сушке составляет в среднем 7-10%, в консервированных кормах - 75-82%, в "натуральной" кошачьей еде, если брать цифры доктора Пирсон - 70-75%.
Если кошка питается сушкой и пьет недостаточно воды, это может привести к проблемам с ее здоровьем, подробнее на сайте д-ра Пирсон :)
Но, допустим, кормить отличными влажниками накладно, а кормить дрискисами рука не поднимается... Что же делать?
Превратить хорошую сушку во влажник.
Рассчитываем количество влаги: для простоты пренебрегаем теми 7-10% влаги, которые уже есть в сушке (пусть они остаются про запас для подстраховки) и считаем, что сушка на 100% сухая. А нам надо сделать ее на 75% (3/4) влажной. Т.е. содержание воды будет 3/4, сушки - 1/4 (25% веса соответственно), соотношение сушка:вода=1:3 - воды в 3 раза больше по весу, чем сушки.
Для получения влажности чуть более 80% разбавлять, соответственно, 1:4, т.е. воды в 4 раза больше по весу, чем сушки.
Эти пропорции по весу справедливы для любых сушек.

Пример с граммами:
Если кошка в день должна съесть 50г сушек, и получает она их в 2 раза в день, то делим порцию сушек на 2, получается по 25г на порцию, и за 15-20 минут до подачи добавляем в сушку (25г) нужное количество теплой воды (75г). Через 15-20мин кошка получает порцию "влажного корма" с содержанием влаги чуть более 75%, всё по д-ру Пирсон)
Для получения влажности чуть более 80% в 25г сушки надо добавить 100г воды.

Пример с объемами:
Средняя плотность сушки равна 0,5 (100г=200мл). Эта цифра может колебаться от 100г=180мл до 100г=250мл, точные цифры можно увидеть на пакете с кормом, уточнить у производителя или взвесить на хороших кухонных весах.
Будем считать, что плотность сушки равна 0,5. Тогда получается, что 25г сушки из предыдущего примера будут равняться 50мл.
Плотность воды равна 1, т.е. 75г воды = 75мл.
Итого, если отмерять корм кошке по объему хорошим мерным стаканчиком, то 50мл сушки надо разбавить 75мл воды (объемы 1:1,5 для получения влажности чуть более 75%) либо 100мл воды (объемы 1:2 для получения влажности чуть более 80%).
Пропорции по объему могут колебаться в зависимости от плотности корма, лучше пересчитать для своей конкретной сушки.

Внимание! Размоченная сушка совсем не хранится и быстро портится, поэтому должна быть съедена кошкой в течение получаса после замачивания. Максимум час, если в доме прохладно и если размачивали не теплой водой, а комнатной температуры.

ВАЖНО!
1) если кошка по медицинским показаниям должна кушать лечебный корм - пусть ест лечебный, не надо экспериментов.
2) если ветеринар сказал кормить именно влажным лечебным кормом при наличии аналогичного сухого, а у вас сильно ограничен бюджет - лучше посоветоваться по размачиванию сушек с этим ветеринаром.
3) даже самое "правильное" питание не отменяет постоянный контроль за здоровьем питомца.
4) я не ветеринар, а всё вышенаписанное - просто здравый смысл и немножко математики.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сижу сегодня в парикмахерской, жду своего мастера, никого не трогаю. Заходит цыганка с пацанёнком, повертелась, покрутилась, потом глянула на меня и с места в карьер : "Похож на Будулая". Я глаза вытаращил, пытаюсь понять.  Много мне всякого ...
Королева Мария со своей внучкой принцессой Елизаветой Йоркской, впоследствии королевой Елизаветой II, 1927 год. фотография 27 июня 1927 года, когда герцог и герцогиня Йоркские вернулись из продолжительного турне по Австралии и Новой Зеландии. На время тура юная принцесса Елизавета ...
Если вы хотите поделиться этой новостью с друзьями - просто нажмите ...
Россия вошла в четверку стран мира по объему золотовалютных резервов с общим показателем $582 млрд. Таковы данные по итогам анализа данных национальных центробанков, пишут "Известия". В тройке лидеров: Китай ($3,31 трлн), Япония ($1,27 трлн) и Швейцария ($924 млрд). Замыкает пятерку ...
Игра "Battlefield 3". Одна из миссий называется " Fear No Evil ", её перевели как "Не бойся зла". Но ведь эта фраза - часть очень известной (особенно в западных странах) христианской (и заодно иудейской) молитвы (Псалом 23:4) : Цитата: Even though I walk through the valley of the ...