Может ли Твиттер помочь жертвам изнасилования добиться справедливости?

топ 100 блогов feministki22.01.2013 Перевод статьи Аманды Хесс из интернет-журнала Slate, оригинал находится здесь. Кроме случаев, оговоренных особо, гиперссылки в тексте оставлены без изменений и ведут на англоязычные страницы.

Прошлым летом 16-летняя Саванна Дитрих (Savannah Dietrich) пошла на вечеринку, где она выпила и отключилась. Двое знакомых девушке парней, воспользовавшихся ее состоянием, изнасиловали ее и, сфотографировав происходящее, разослали снимки своим друзьям. Новость об этом разлетелась по школе, в которой училась Дитрих. Девушка «просто сидела в прострации и думала: кто уже увидел, кто знает?» Публичное унижение кульминировало в июне этого года, когда ее насильники пошли на сделку с правосудием, признавшись в сексуальном насилии и вуайеризме, и отделались, по словам Дитрих, символическим наказанием. Суд вынес предписание и самой пострадавшей: молчать подробностях изнасилования и судебных слушаний или получить 180 дней тюрьмы и выплатить штраф в размере 500 долларов.

Сначала Дитрих расплакалась. Затем она вышла в интернет. «Давайте, упрячьте меня за решетку», написала она в Твиттере, назвав имена своих насильников. «Я не собираюсь покрывать тех, кто превратил мою жизнь в настоящий ад». Эти мужчины не постеснялись выложить в общественный доступ фотографии изнасилования. Теперь они убедили суд засекретить дело. «Если обращение к закону привело к тому, что мне нельзя говорить о случившемся, то я сожалею о том, что обратилась к закону,» написала она на стене в Фейсбуке.

Чиновники и адвокаты жертв уже давно ищут ответа на вопрос, почему более половины жертв изнасилования не заявляют об этом в полицию. Судебные процессы по делам изнасилования могут быть долгими, изнурительными, унизительными, стигматизирующими, дорогими и в конечном итоге часто заканчиваются оправданием насильников. Но помимо всего этого, как показывает нам дело Дитрих, уголовное правосудие также может отнять у пострадавшей право рассказывать о том, что ей пришлось пережить. Сообщая о насильнике в официальные структуры, мы часто теряем возможность предупредить о нем социальные. И даже если история попадает в газеты – как в случае местного репортажа о Дитрих, которой теперь 17 – имена осужденных насильников часто остаются неназванными.

Сейчас пострадавшие часто сообщают об изнасиловании напрямую тем, кто больше всего нуждается в этой информации – другим женщинам, живущим в одном сообществе с насильником. Поступая таким образом, они рискуют собственным именем и репутацией ради изобличения насильника. В 2010 году 19-летняя студентка Американского университета Клои Рубенстайн (Chloe Rubenstein) через Фейсбук и Твиттер обнародовала имена двух мужчин, которые, по ее словам, изнасиловали несколько ее подруг. («ВНИМАНИЕ, ЖЕНЩИНЫ,» написала она «Это хищники, без жалости и сострадания к кому бы то ни было.») В 2007 году, группа женщин из колледжа Льюиса и Кларка в Портланде под предводительством Хелен Хантер (Helen Hunter) создали группу в Фейсбуке, называющую одного из их одногруппников «Е-ным насильником.» Когда администрация колледжа прознала об этом, его отстранили от занятий всего лишь на один семестр. Но пять лет спустя? Нагуглите его имя и вы увидите, что все новые обвинения в изнасиловании продолжают появляться в интернете.

Этой тактике присущи свои риски. Женщины, использующие неофициальные каналы для изобличения своих насильников, могут подвергнуться общественному порицанию за то, что они публично обвиняют людей, чья вина не была доказана судом – или же за то, что они чернят репутацию «мальчиков», которые совершили «ошибку». Дитрих грозит тюрьма*. Рубенстайн получала ночные звонки с угрозами от друзей ее насильников. Жертвы, не обладающие социальными привилегиями – Дитрих все-таки белая женщина среднего класса и выступает, опираясь на помощь семьи и юристов – могут получить еще меньше поддержки. Но цена молчания очень высока. В своей записи в Фейсбуке Дитрих написала, что ее насильники «дали всем понять, что со мной можно так поступать… они выставили меня шлюхой и увеличили для меня риск снова быть изнасилованной». Мы знаем, что подавляющее большинство насильников, совершающих насилие над знакомыми, являются серийными. Если система уголовной юстиции не в состоянии найти и изолировать этих хищников, то социальные медиа могут предложить свое решение этой проблемы. […]
-------------------------------------------------------------

void_hours: Джессика Валенти в статье «Как разоблачить насильника» продолжает тему публичного изобличения насильников как необходимой меры в обществе, где вероятность того, что насильник окажется в тюрьме, пренебрежимо мала и где общество предпочитает винить жертву, а не преступника.

В одном из моих любимых феминистских фильмов – «Город девушек» (Girls Town) – группа женщин, по горло сытых происходящим, пишет на стенах туалета своей школы имена мужчин, изнасиловавших их. Другие учащиеся присоединяются к ним, перечисляя своих насильников – от одноклассников до учителей – предупреждая других женщин и отвоевывая свои права на публичное пространство. […]

В нашей повсеместно распространенной культуре обвинения жертв и оправдания изнасилований, насильники [на русском языке здесьvoid hours] преудобно устроились. Жертвы продолжают избегать системы правосудия, а если они и решаются обратиться в полицию, то, скорее всего, их самих обвинят в происшедшем – ужасная реальность, травмирующая жертв и прокладывающая дорогу новым изнасилованиям [на русском языке здесьvoid_hours].

Так что идея сделать жизнь насильников менее комфортной – дать им понять, что будут последствия, включающие публичную огласку – меня вполне устраивает. Особенно с учетом того, как часто женщинам затыкают рот в вопросах сексуального насилия. В некоторых случаях это молчание обеспечивается социально-культурным давлением, но иногда запрет говорить принимает очень явные формы.

Например, в 2007 году, в штате Небраска во время судебных слушаний по делу изнасилования женщине и ее адвокатам было запрещено использование слов «изнасилование», «жертва», «сексуальное насилие» - даже «анализы, взятые у жертвы изнасилования» [термин судмедэкспертизы – «sexual assault kit» - void_hours] под предлогом того, что они могут настроить присяжных против обвиняемого. От Далии Литвик (Dahlia Lithwick):

В результате как защите, так и обвинению приходится использовать одно и то же слово «секс» для описания как акта сексуального насилия с применением силы, так и безобидного акта полового сношения по взаимному согласию. Что касается присяжных, им просто придется угадывать по лицу свидетельницы, о чем же идет речь.

Не могу представить себе, чтобы жертвам ограбления запретили использовать слово «ограбил» рассказывая о совершенном против них преступлении – но как только речь заходит о сексуальном насилии, всякая логика и подобие человеческой порядочности улетучиваются на глазах.

Мы живем в стране, где снятое на камеру групповое изнасилование завершается судом присяжных, не пришедших к единому мнению, где шутки об изнасиловании все еще считаются уморительными, и где серьезность сексуального насилия настолько тривиализирована, что задание написать реферат на тему изнасилований считается соразмерным наказанием для насильников.

Пострадавшие от изнасилования знают, что их ожидает стигма и позор, если они решатся заговорить. В таких условиях говорить о перенесенном сексуальном насилии – а уж тем более обращаться к правосудию – не просто тяжело, это настоящий акт героизма.

Запрет жертвам называть имена их насильников – или, в данном случае, даже называть происшедшее насилием – дает понять, что репутация насильников важнее, чем право жертвы говорить. Саванна Дитрих отказалась молчать. Поддерживать голоса жертв должно быть самоочевидным выбором – будь то сообщения в Твиттере, выступления на суде или надписи на стенах туалетов.
----------------------------------------------------------------------------------

* [void_hours:] Саванна Дитрих не была привлечена к суду. Адвокаты мужчин отказались от заявления о привлечении Саванны Дитрих к ответственности за нарушение конфиденциальности, мотивируя это решение тем, что дело уже получило широкую огласку во всех подробностях и настаивать на наказании за нарушение предписания суда стало просто бессмысленным.

Приведу пример того, о чем говорила Саванна Дитрих, называя вынесенное ее насильникам наказание «символическим»: вот статья, прочитанная мною вчера, от которой у меня уже второй день трясутся руки. В ней рассказывается о том, как в 2007 году восемь австралийских подростков, четырем из которых уже было 17 лет, и одному 18, были арестованы за то, что «принудили 17-летнюю девушку к сексуальным актам с двумя из них, во время чего остальные члены группы плевали в нее, тыкали в нее палками и неоднократно поджигали ей волосы». Все происходящее записывалось на мобильники. Помимо того, на нее мочились и написали «Фильм П-да» у нее на груди. Затем эти милые детки закатали снятое на DVD и продавали другим ученикам своей школы по цене 5 долларов за штуку. Никакого расследования и не требовалось, преступники сами позаботились о документировании доказательств. Преступление налицо, никакой «серой зоны», все настолько ясно и однозначно, насколько это вообще может быть в подобных делах.

Их судил суд по делам с участием несовершеннолетних. НИ ОДИН гаденыш-садист не получил тюремного срока. Шесть из них, принявших наиболее активное участие в нападении, в течение периода времени от 12 до 18 месяцев должны будут до 6 часов в неделю проводить с работником ювенальной юстиции, который будет читать им морали консультировать их и в некоторых случаях направлять на выполнение общественно-полезных работ. Двое других преступников были приговорены к испытательному сроку на 12 месяцев, в течение которых они будут должны раз в неделю приходить отмечаться у работника ювенальной юстиции. (Сравним это с 180 днями тюрьмы, которые грозили Дитрих за оглашение имен своих насильников. Прослезимся.) Имя судьи, принявшего это блестящее решение, согласно закону, осталось неизвестным. Имена всех участвовавших также защищены законом о конфиденциальности для несовершеннолетних – нельзя же, чтобы сделанная в практически младенческом несмышленом возрасте досадная ошибка как-то навредила мальчикам в дальнейшем, не так ли? Нечеловеческая гуманность.

Я не знаю, что можно еще сказать, поэтому на этом закончу пост и пойду на крышу - ждать, что меня заберут отсюда добрые инопланетяне.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня ракета Falcon-9 успешно вывела на орбиту полезную нагрузку, а затем первая ступень совершила успешную посадку на морскую посадочную платформу. Ура! ...
Эти жуки уже заебали. Они вообще везде! Началось все несколько дней назад, когда один такой здоровенный экземпляр бодро влетел в окно моей комнаты и плюхнулся мне на голову. Потом такой же прилетел на кухню. И ведь, мразота, выглядит опасно до усрачки, не то жук, не то муха, не то ...
В эти выходные в гости приезжала мама. Один из дней посвятили прогулке по центру города. Маршрут для "город посмотреть, себя показать" был выбран самый незатейливый и заезженный: Театральная площадь - Красная площадь - ГУМ - Александровский сад - ...
Известный певец и композитор пострадал во время разборок на одной из заправочных станций на МКАДе. Заехавшему на заправку 66-летнему Юрию Антонову не понравилось, как один из мотоциклистов поставил своего железного коня к заправочной стойке. - ...
уезжаем на 8 дней в Шоржу !!! решила поголодать все восемь дней - так и будет !!!Приеду худаясчастливаязагорелая ...