Может ли сухое вино Крыма пролежать в бутылке 10 лет без специальных условий и

топ 100 блогов daily_winegraph07.05.2022 Мне самому был очень интересен ответ на вопрос из заголовка, тем более что существует не так много крымских сухих вин, а тем более столь старых, которые бы производились уже с середины 2000-х годов.

Может ли сухое вино Крыма пролежать в бутылке 10 лет без специальных условий и scale_2400.jpg

Поэтому когда Андрей Яруничев, управляющий винодельни "Солнечная долина" и Сергей Александров, бренд-амбассадор этой же винодельни, предложили мне собраться и попробовать все уцелевшие старые винтажи красного вина "Меганом", которое производится в течение многих лет (я лично помню его как минимум с 2003 года), а также и современные вариации Reserve и Select - я немедленно и с огромным удовольствием согласился.

Интересна судьба бутылок, которые попали в эту дегустацию - Андрей в течение многих лет складывал образцы "Меганома" в шкаф у себя в рабочем кабинете и там они и пролежали в течение многих лет без каких-то специальных условий. Самая старая бутылка была произведена из ягод урожая 2008 года и, соответственно, провела почти 10 лет в таком "сундучном хранении". Как вы думаете, жива ли она?

Сохраним интригу и начнем нашу дегустацию с самого молодого вина - урожая 2017 года.

Может ли сухое вино Крыма пролежать в бутылке 10 лет без специальных условий и scale_2400 (1).jpg


Меганом красное, Солнечная долина, 2017, Крым

Очень ягодное, сливочное, молодое и сочное вино - много черных ягод, черники, ежевики. Очень аккуратные чуть шершавые танины, уверенная хорошая кислотность. Отлично, бюджетно, исключительно чисто.

15.5/20 (88/100)

Меганом Reserve красное, Солнечная долина, 2016, Крым

Богатое полное вино, очень много ягод, хорошая структура, сбалансированное по всем параметрам вино, дуб интенсивный, но не избыточный, сочно, ягодно, не джемово, очень хорошо, с большим потенциалом.

16+/20 (89+/100)

Может ли сухое вино Крыма пролежать в бутылке 10 лет без специальных условий и scale_2400 (2).jpg


Меганом Select красное, Солнечная долина, 2015, Крым

Потенциал отличный, но вино ещё не сложилось, слишком молодо, много ягод, ванили, пряностей, очень чисто и в общей правильной стилистике, держать года 2-3 минимум. Отлично.

15.5+/20 (88+/100)

Меганом Select красное, Солнечная долина, 2014, Крым

Отличное наполнение, черные ягоды, ваниль, сочно, богато, пряно, сочно, отличный чистый дуб, очень хорошая структура, деликатные танины, очень хорошо и молодо. Вино имеет большой потенциал к развитию.

16+/20 (89+/100)

Может ли сухое вино Крыма пролежать в бутылке 10 лет без специальных условий и scale_2400 (3).jpg


Меганом Reserve красное, Солнечная долина, 2014, Крым

Много мягкой карамели, пряностей, корицы, животных ноток - вяленое мясо, черные ягоды, черная смородина до легкой джемовости. Очень полно, выразительный новосветский характер, с заметным присутствием дуба, который несколько даже доминирует над сортовыми особенностями винограда.

15.5/20 (86/100)

Меганом красное, Солнечная долина, 2013, Крым

Пряный, коричный, смородиново-ягодный аромат, замша. Интенсивно и богато, сочно, чуть-чуть лакокрасочных тонов, эфирные нотки, очень приятные сладко-цветочные нюансы. Отлично. Развивающееся в бокале, красиво и одновременно полно и изящно.

16.5/20 (91/100)

Может ли сухое вино Крыма пролежать в бутылке 10 лет без специальных условий и scale_2400 (4).jpg

Меганом красное, Солнечная долина, 2011, Крым

Весьма пряный аромат - корица, кардамон, белый перец, другие сладкие пряности, чуть смолисто, чуть дымно. Теплое южное вино, ягодное, гранатовое, полное,с выразительными бархатистыми танинами, слива, чернослив, все ещё с приличным потенциалом.

16/20 (89/100)

Меганом красное, Солнечная долина, 2010, Крым

Уставшая бутылка, этот год уже ушел, остатки ягод минимальны, третичка, тона оксидации, требуется другой образец, но и этот не фатально мертв, остатки вполне просматриваются

13/20 (72/100)

Может ли сухое вино Крыма пролежать в бутылке 10 лет без специальных условий и scale_2400 (5).jpg


Меганом красное, Солнечная долина, 2009, Крым

Очень тонкий сладковатый аромат, очень живой, ягодный, деликатный, очень интересный. Свежая кислотность, изящное вино. Очень долгое, очень стойкое, нежное изумительно красивое. В развитии появляются то шоколадно-кофейные нотки, то смолисто-карамельные, интересно и богато.

17/20 (92/100)

Меганом красное, Солнечная долина, 2008, Крым

Весьма зрелое, по началу даже вызывающее ощущение, что вино слегка "за пиком", с большим количеством сухих черных ягод, землистые ноты, немного сырого подвала. После некоторой декантации в бокале вино оживает, появляются тонкие деликатные древесные нотки, лёгкая ваниль, клубничное варенье, очень аккуратные танины, свежая кислотность. Интересное, живое и зрелое вино.

15.5/20 (87/100)

Что можно сказать? Важнейший и самый главный вывод - старые урожаи Меганома просто поразили своей чистотой, изяществом,легкостью, которых совершенно не ожидаешь от сухого вина из такой жаркой зоны как та, в которой находится винодельня Солнечная долина. Не знаю как кто, а я положу с десяток бутылок современного Меганома на хранение и буду за ним наблюдать.

Может ли сухое вино Крыма пролежать в бутылке 10 лет без специальных условий и scale_2400 (6).jpg

И второе - всем, кто не верит в возможность сделать в Крыму тонкие и деликатные сухие вина и его удел только сладкие и крепленые - пламенный привет!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас сижу в гостиной и смотрю на море. Рядом сидит жена и проверяет шахматные задачи для КМС, которые решил старший сын. Этажом выше спит дочка. Этажом ниже младший сын пошел к бассейну, забрался с ногами на качающийся диванчик под оливой, разложил ноты и играет Шнитке - главную тему из ...
Женщины на то и женщины, они всегда стараются выглядеть хорошо, даже если набор средств по уходу за собой минимальный. Многие девушки старались оживить скучную рабочую форму ярким аксессуаром, например, платочком. 1 ...
Ну, вот -- стоило мне найти хоть что-то хорошее в Собчак, как свинья опять всех грязью забрызгала, нырнув туда с головой. Простонародная хабалка Ксения в данный момент изволят путешествовать по морям. Знать бы мы не знали об этом, если бы Ксюша не проинформировала об этом всех вокруг. ...
Видео из Мьянмы со съемкой протестов, в том числе тайной из окон, похоже, перестали появляться вообще, из чего можно сделать вывод, что провайдеры по требованию военных интернет в стране таки перекрыли Так что остается только следить за сообщениями И вот вам свежее -- уже о партизанском ...
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. ...