Может ли рак быть заразным?

топ 100 блогов lana_roxolana22.03.2014 Это почти шутка (знаю, юмор несколько... темноватый, да), но в каждой шутке, как говорится, есть только доля шутки.
В посте про американские улыбки случайно была затронута тема о количестве женщин, заболевших раком груди, в нашем отделении. Цифра достаточно шокирующая и невольно обращающая на себя внимание, согласна. Мне не очень сладко говорить что-либо на эту тему, но все-таки надо.
На данный момент количество заболевших (в той или иной степени) дошло до 10 человек. Речь идет только о нашем отделении, главной операционной.
Что означает "в той или иной степени"? Не у всех (к счастью!) был диагностирован рак. Трое женщин были прооперированы превентивно, их опухоли оказались доброкачественными, но с тенденцией к перерождению в злокачественные. Возраст этих троих - 31, 32 и 44 года.
Трое человек из семи с подтвердившимся раком - старше 50 лет. У одной был рак в первой стадии, у одной - во второй, еще у одной - в четвертой, последней. Та, у которой рак груди обнаружен в четвертой стадии, проходила маммографию дважды в год, без пропусков. Вот за полгода от одной до другой маммографии ее рак дозрел до четвертой стадии, метастазов в костях. Она на химиях и с операциями уже почти три года.
Оставшиеся четыре человека - 29 лет (вторая стадия), 43 (третья стадия), 46 (третья стадия), 48 (первая стадия).
Все до единой женщины - это только медсестры и хирургические техники, пополам. Нет случаев заболевания среди уборщиков, хирургов и анестезиологов, а также их резидентов (в отделении только эти категории постоянных работников). Это сужает список приблизительно (очень приблизительно, на глаз) до 50 человек, которые относятся к техникам и медсестрам.
Все до единой работали в дневную смену. С разными вариациями (например, я как-то уходила на год на вечернюю смену, но остальные 8 лет работаю на дневной). Список уменьшается с 50 человек до 35.
Все до единой женщины проработали в госпитале минимум 6-7 лет. Список резко сокращается где-то до 20.
И последнее. Два года назад мы переехали в новый корпус, построенный с нуля. Т.е. все заболевшие - из старого отделения. Старое отделение по форме было в виде квадрата, внутри которого еще один квадрат. Внешний квадрат - операционные комнаты, по всему периметру. Внутренний квадрат - подсобные помещения для хранения оборудования и материалов. На одной стороне квадрата находились операционные комнаты, в которых делали только операции на открытом сердце. Из их персонала только одна заболевшая, самая пожилая, ей сейчас 66, прооперирована в возрасте 59 лет, она открыла эту черную страницу раком груди во второй стадии. Потом был двухлетний перерыв без случаев заболевания. До нее тоже никого не было.
Отминусовать персонал из крыла "сердечников" - и остается всего-то человек 15. На них приходятся оставшиеся 9 случаев.
Есть еще одна медсестра, из соседнего отделения, у нее была прооперирована вторая стадия года 3 назад. Можно было бы не обращать внимания, но у этого отделения была смежная с нашим стена и как раз с той стороны, откуда была львиная доля наших заболевших.

У меня нет ответов. Любые наши предположения разбиваются логическими несоответствиями с легкостью. Серьезное расследование, понятное дело, никто проводить не будет. Да и вряд ли оно теперь возможно - мы ведь не просто переехали в другой корпус, наше старое отделение было решено перестроить полностью, вплоть до переноса стен. Сейчас перестройка практически завершена, уже начали работу с электрикой и т.п.

Апд. Добавляю картинку. Красным обведено старое отделение, зеленым - новое.
Может ли рак быть заразным? hospital

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оказалось, серьёзные люди собираются снимать фильм о Зыкиной, хотят, чтобы я сыграл Сола Юрока, легендарного американского продюсера. Роль отличная, как играть уже знаю, тем более, что Людмилу Георгиевну я знал близко, да и Юрок личность ...
Миллионы телезрителей пару часов назад смотрели пресс-выступление Виктора Януковича. Ситуация на Украине в последние несколько дней была не просто сложной - она была крайне запутанной: слишком много конкурирующих сил, слишком много громких заявлений, слишком много иностранных ...
Все посты на тему инфляции собраны по метке ставка ФРС а также инфляция Я утверждаю, что в этом году инфляция в свободном мире, которой чокнутые мамаши пугали своих детей в нефтяных бантустанах, пойдет на спад. В пользу этого говорит не только циклическая картина, прогноз которой ...
У меня есть знакомая. Хорошая знакомая Даже больше, чем знакомая Девушка, которой я искренне восхищалась, которая во многом была для меня примером, за чьими достижениями я следила и, как маленькая, радовалась каждому шагу. Я была знакома с ней шапочно. Несколько раз виделись в Москве, по ...
Сегодня первый раз воочию увидел программиста, активно и долго ( 5+ лет видимо, в резюме очепятка, и имелось в виду 3+, но сути это не меняет) пишущего на Mojo. Я сначала не поверил глазам своим. Думаю: все, приехали. Вот она какая, моя манифестация! ...