Может ли человек изменить свою судьбу?

топ 100 блогов Yury Krs09.02.2011

Чем больше возраст человека, тем чаще его посещают мысли о своей жизни, о его СУДЬБЕ. Почему он прожил именно так, а не иначе, что он мог изменить в своей жизни, что его ждёт в будущем и может ли он предвидеть это будущее и, даже, изменить его? Попытаюсь сформулировать мои мысли по этим вопросам. Прежде всего, так как судьба - это то что произошло, происходит или произойдёт с человеком в будущем, то говорить об изменении судьбы, на мой взгляд неправильно. Нельзя изменить то, что уже произошло, но нельзя говорить и об изменении того, что вообще ещё не произошло, а то, что происходит, ещё не является судьбой.

Рассмотрим три периода в жизни человека.

Судьба человека в прошлой жизни.

Ясно, что прошлую судьбу человека изменить уже невозможно. Конечно можно строить всякие варианты: а если бы поступить по другому, то судьба бы другой. Но, во-первых, "проиграть" этот вариант невозможно и, по-этому, выводы теряют самый главный фактор доказательности - экспериментальную проверку, а во-вторых, если бы жизнь в прошлом была бы другой, то она и была бы судьбой.

Судьба человека в будущей жизни.

Судьба человека в будущем не может рассматриваться как что-то определённое, так как зависит от многих случайных, не зависящих от конкретного человека, общественных и природных факторов. Путешествие в своё будущее невозможно по простой причине - это нарушает причинно-следственные связи событий. Все разговоры о таких возможностях, на мой взгляд, - не более как интересные умственные эксперименты. Но возникает вопрос - а можем ли мы влиять на свою судьбу в будущем и можем ли мы её предсказывать? Прежде всего, необходимо отметить, что здесь встает вопрос не о другой судьбе, потому что в будущем у человека всё равно будет одна судьба, а о её содержании. Ответ на вопрос о возможностях нашего влияния на судьбу человека в будущем содержится в нашей настоящей жизни. Что касается предсказаний, то они могут делаться только с определённой долей вероятности по психофизиологическим характеристикам человека и возможным изменениям его окружающей социальной обстановки. Гаданиям и гороскопам, по-моему,  не стоить верить.

Судьба человека в настоящей жизни.

Настоящая жизнь человека отличается от предыдущих тем, что он может изменять происходящие с ним события в пределах своих возможностей и способностей. Его поведение в настоящей жизни определяет его судьбу и в настоящем времени и в будущем. Чем же определяется поведение человека? Предопределено ли оно какими-то неизвестными ему силами, или полностью зависят от него самого? Чем объяснить такие ситуации, когда человек совершает странные, даже на его взгляд поступки, состояния необъяснимого "везения" или "чёрные" периоды в жизни? Моё мнение, если исключить чисто не зависящие от человека факторы, то всё зависит от заложенных в человеке способностей и опыта жизни, как его самого, так и его предков. Исходя из этого можно заключить, что у каждого человека своя судьба. "Чему быть, того не миновать" - говорит народная пословица. Мне возразят: выходит, что надо смириться и не принимать никаких усилий для изменения жизненных ситуаций. Нет. Надо использовать в настоящей жизни все свои возможности, для того, чтобы твоя судьба была для тебя наилучшей. Но самое главное - никогда не оглядываться на судьбу других людей.

И в заключение приведу рубаи Омара Хайамы. (Выражаю благодарность гайдпаркеру Алексею Горбатюку за исправление моего варианта, который я привёл по памяти)

Не оплакивай, смертный, вчерашних потерь,
Дел сегодняшних завтрашней меркой не мерь,
Ни былой, ни грядущей минуте не верь,
Верь минуте текущей-будь счастлив теперь.

Оставить комментарий

Max 28.07.2011 18:49
Ti krasota kotoroy net pridela,Ti molodost kotoroy net konca,Ti dobrota,Ti radost,Ti veselye,i Ti takoy ostaneshsya vsegda!
Архив записей в блогах:
Сидишь себе в парке на травке, а мимо идет Хоттабыч... ...
Дорога оканчивается у того места, к которому ты привяжешь свою душу, как ослика на верёвочке. Я не хочу сейчас привязываться, я хочу идти вперёд. Вот и старое семейное пианино Тюрмер. Оставишь его - начнёшь мечтать, что починишь, салон дома ...
Что можно было купить на гонорар за «Анну Каренину», «Идиота», «Отцов и детей» и другие великие книги… Михаил Загоскин «Рославлев» (1831) Гонорар: 40 000 рублей На эти деньги можно было купить: шубу из чернобурой лисицы (10 000 р.), 2 шали для женщины comme il ...
via psi_overlord ...
от ополченца Прохорова: По поводу сбитого МиГ-29. На самом деле - знаковое событие. Похоже - Сучки (Су-25 и Су-24) у хунты закончились, раз они редкий (и дорогой) МиГ-29 УБ используют в качестве фронтового бомбардировщика (причем - его эффективность в этом качестве - не ахти). Если мне к ...