рейтинг блогов

Можем ли мы помириться с Турцией?

топ 100 блогов pavel_shipilin27.11.2015 Теги: Путин Эрдоган Как было обещано вчера, доцент Санкт-Петербургского университета, тюрколог Александр Сотниченко ответил на мои вопросы.

Можем ли мы помириться с Турцией?


— Вот мнение Евгения Сатановского о турецком президенте: «Методы, которые действуют в Турции, — пиратские, военно-террористические, бандитские . Это к разговору о том, что Эрдоган мнит себя турецким султаном. Когда я говорю, что он психанул, я здесь совершенно серьезен. Реджеп Эрдоган человек неуравновешенный и не умеющий себя вести. Но как такие люди оказываются у власти? Он талантливый, яркий и блестящий интриган и популист, а также жесткий менеджер. В случае же с российским истребителем интриган Эрдоган заигрался».

Признаться, мне эти ярлыки напомнили эмоциональные речи провинциальных украинских политологов о Владимире Путине, которые не понимают и не пытаются понять логики в его действиях или бездействии и объясняют их особенностями характера лидера России. Или все же ваши оценки личности президента Турции совпадают с оценками Сатановского?

— Нет, не совпадают. Я вообще не верю в идиотизм государственных деятелей, даже очень сильные лидеры редко принимают решения единолично. То же самое можно сказать и в отношении лидеров Турции. Решение об уничтожении Су-24 было принято коллегиально, но голос Эрдогана был решающим.

У Анкары в Сирии есть «клиенты» — туркмены, их около полутора миллионов человек. Им помогают продовольствием, оружием, боеприпасами, их молодежь обучалась в турецких светских учебных заведениях. Многие из них жили в лагерях беженцев, расположенных в Турции. То есть, можно сказать, что туркменские отряды выполняют в Сирии те задачи, которые перед ними ставит Анкара. И когда российская авиация начала бомбить именно туркменские племена, Эрдоган неоднократно предупреждал Путина, что делать этого не следует, в том числе, на саммите G20. Потом был вызван наш посол, и только после этого было принято решение сбивать.

Путин наверняка ответил, что мы перестанем бомбить этих боевиков, как только они сложат оружие и начнут цивилизованный диалог с властями.

Для Турции Сирия — жизненно важное государство, это последняя надежда на успех ее политики поддержки «арабской весны». Эрдоган не хочет отказываться от Сирии, несмотря на то, что его политика в других государствах провалилась. Ни в одной из стран дружественные Турции режимы не смогли удержаться у власти: в Египте, исламисты были свергнуты военной хунтой, в Тунисе отстранены демократическим путем, а в Ливии, как и в Сирии, продолжается гражданская война.

Анкара не отказалась от идеи свергнуть Асада и установить дружественное правительство. Так что противостояние с Россией — жесткий и продуманный шаг.

Эрдоган пошел на такой риск, потому что чувствует поддержку как стран запада, так и ближневосточных держав — Саудовской Аравии и влиятельного Катара. Разумеется, он сравнивает наши силы с силами этой коалиции и находит, что они неравны, причем, сравнение не в пользу России.

— Много лет Путин и Эрдоган демонстрировали взаимопонимание, желание искать и находить компромиссы и чуть ли не дружбу. И даже перед тем как Россия начала активные военные действия в Сирии, лидеры встречались и консультировались. И вдруг — практически casus belli. Осознанная, заранее спланированная турецкая провокация.

Мне кажется, Анкара не могла пойти на разрыв отношений с Москвой без согласования с Вашингтоном. Не выполнить приказ как член НАТО, а именно предложить самой осложнить работу российской группировке — при определенных условиях. Такими условиям может быть восстановление части Османской империи — например, переход под протекторат Турции Сирии, Ирака и Ливана после окончания Большой войны на Ближнем Востоке.

Возможно ли, что у Эрдогана существуют такие экспансионистские намерения?

— Разумеется, они существуют. В частности, главный идеолог турецкой внешней политики, нынешний премьер Ахмет Давутоглу в свое время озвучивал план по расширению влияния Турции. Другое дело, что в первое десятилетие XXI века это делалось мирным путем за счет экономического влияния, культурного, информационного. После начала «арабской весны» турки попытались форсировать события другими методами.

О роли США. Еще президентом Бушем-младшим был предложен план переформатирования Ближнего Востока в Большой Ближний Восток, и еще не будучи премьер-министром Эрдоган выступал в Америке, предлагая Турцию в качестве наместника, форпоста в этом регионе. Но Анкара предполагала, что Вашингтону будет не до Ближнего Востока, и она сможет расширить свое собственное влияние.

Уже в 2003 году турки выступили против участия в американской кампании в Ираке, показав таким образом, что намерены проводить самостоятельную политику в регионе согласно своим национальным интересам.

Думаю, вопрос обострения отношений с Россией турки попытались согласовать с Белым домом, чтобы заручиться поддержкой НАТО. Однако американцы предпочли оставить это решение на усмотрение Анкары. Хотя США осложнения между Турцией и Россией бесконечно выгодны.

Говорить о том, что Вашингтон хочет отдать Анкаре управление Ближним Востоком, я бы не стал. Во-первых, потому, что американцам нужен хаос в регионе, в том числе и в самой Турции. Неслучайно они поддерживают курдов.

В целом американцы ведут очень мудрую и последовательную игру на Ближнем Востоке, и Турция стала добровольной жертвой этой игры. Инициатива об обострении отношений с Россией исходит от турецкой стороны и связана с определенной логикой нынешнего правительства Анкары.

— После инцидента с Су-24 раздались голоса, что участие в сирийской войне было ошибкой, и нам оттуда придется уходить. Сегодня, когда раскинут «зонтик» С-400 над Сирией, стало понятно, что мы останемся и будем методично выбивать террористов из этой страны по крайней мере до ее границ.

Каким вы видите Ближний Восток после того как Сирия будет освобождена? Есть ли шансы у курдов получить автономию в Сирии или Ираке?

— Это серьезная война, и выходов из нее два: победа или поражение. Уход был бы расценен как поражение, поэтому ни о каком выводе российских войск из Сирии речи идти не может.

Я считаю, что у России и наших союзников, прежде всего у Ирана, шансов на победу достаточно. При условии поддержания именно союзнических отношений между сирийскими и иранскими силами, без скандалов по мелочам, а, наоборот, при согласовании наземных операций, проводимых Сирией и Ираном.

В случае восстановлении территориальной целостности Сирии, на Россию и Иран ляжет огромная ответственность послевоенного урегулирования. К сожалению, я пока не вижу никаких планов, кроме дежурных слов о демократии, о широком представительстве всех политических сил, не участвовавших в гражданской войне с оружием в руках.

Я считаю, что Россия вместе с Ираном должны представить новаторскую программу, которая бы действительно обеспечивала права и свободы всех этнических и религиозных групп, живущих в Сирии. И которая вызвала бы интерес во всем мире.

Но это не должна быть автономия в европейском смысле. Прежде всего я имею в виду хорошо отлаженную и работавшую миллетную систему, которая действовала в Османской империи. Ее суть в том, что каждой религиозной группе была предоставлена достаточно большая самостоятельность при решении своих внутренних вопросов, а их лидер находился в статусе визиря (министра) и имел право прямого обращения к главе государства. Административные границы при миллетной системе отсутствуют, что более соответствует местным традициям.

В этом случае в Сирию пришел бы мир. Такое государственное устройство могло бы стать примером для всех стран Ближнего Востока. А Россия показала бы пример урегулирования конфликтов в этом регионе.

— Вчера Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не намерен извиняться за Су-24 и пригрозил, что будет и впредь сбивать наши самолеты, если они нарушат границу. Однако при этом предложил Владимиру Путину встретиться в Париже во время Международной конференции по проблемам климата. «Я запросил встречу с главой российского государства Путиным в Париже 30 ноября, но ответа пока не получил», — сказал Эрдоган в интервью французскому телеканалу France 24. Похоже, что если встреча и состоится, то будет короткой, холодной и чисто протокольной.

Возможно ли вообще восстановление прежних отношений с Турцией?

Можем ли мы помириться с Турцией? — Не только возможно, но и необходимо. У наших государств есть большие перспективы, экономический и политический потенциал наших взаимоотношений огромен. Мы увидели, что дружба между Турцией и Россией категорически не нравится США — нашему противнику. Нужно удивить турок, показать, что от Америки они получают только проблемы, а от России — взаимовыгодное сотрудничество.

Но учитывая упрямство и гордыню Эрдогана, который не будет извиняться или как-то исправлять ситуацию, я думаю, эти отношения будут развиваться не при нынешнем правительстве.

У России есть огромное количество сторонников в разных слоях общества, многие газеты осудили свои власти за смену политики и обострение отношений между нашими странами. Нынешняя администрация Анкары должна править четыре года. Однако нельзя забывать, что в Турции сложная экономическая ситуация и мощная оппозиция, которая не дремлет. Я думаю, власть здесь может смениться и раньше. Причем, с большим скандалом, поскольку у оппозиции накоплено огромное количество компромата на Эрдогана и его окружение. Все это неизбежно закончится судом.

И вот тогда наши отношения с Турцией получат новый импульс и укрепятся.

____________________

Вчера в Турции были арестованы главный редактор популярной оппозиционной газеты Cumhuriyet Джан Дюндар и глава отделения издания в Анкаре Эрдем Гюл. Еще в мае Cumhuriyet сообщила о тайных поставках оружия сирийским джихадистам со стороны спецслужб Турции.


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:07

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

РБК

Эрдоган призвал Россию «не играть с огнем»
РБК
​Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал Россию «не играть с огнем» вокруг инцидента со сбитым Су-24. Заявление турецкого президента прозвучало в ходе выступления в городе Байбурт на северо–востоке страны, передает Reuters. Эрдоган заявил, что комментарии ...
Эрдоган призвал Москву "не играть с огнем"BBC Russian
Эрдоган заявил, что хочет провести переговоры с ПутинымТАСС
Эрдоган посоветовал России «не играть с огнем»Meduza
Московский комсомолец -Lenta.ru
Все похожие статьи: 3 372 »

"Эрдоган запутался": турецкие СМИ об инциденте с Су-24М и его последствиях
ТАСС
Внимание газет привлекли, в частности, заявления Кремля об ожидании извинений от Турции, заявления президента Тайипа Эрдогана о том, что он звонил президенту Владимиру Путину после того, как был сбит российский бомбардировщик, но ему никто не ответил, отказ Эрдогана ...

и другие »

Вести.Ru

Эрдоган подал в суд на журналистов за смелую публикацию
Вести.Ru
Свой арест за статью, написанную еще в мае, журналисты связывают именно с агрессивным поведением Эрдогана в отношении России. "Мы пришли сюда, чтобы защитить журналистику, — говорит главный редактор газеты Cumhuriyet Джан Дюндар. — Мы пришли сюда, чтобы ...

и другие »

РБК

Кремль объяснил нежелание Путина отвечать на звонки Эрдогана
РБК
Ушаков также прокомментировал возможность встречи Путина и Эрдогана. «Поступил официальный запрос по каналам МИДа, и об этом запросе тоже доложат нашему президенту», — сообщил на брифинге в Кремле журналистам помощник президента России Юрий Ушаков. По его ...
В Кремле объяснили, почему Путин не отвечал на звонки ЭрдоганаТелеканал ДОЖДЬ (Регистрация)
Эрдоган заявил, что хочет провести переговоры с ПутинымТАСС
Эрдоган: После инцидента с Су-24 звонил Путину, но тот не ответилВзгляд
BBC Russian -Lenta.ru -http://politrussia.com/
Все похожие статьи: 3 364 »

Первый канал

Владимир Путин и Франсуа Олланд подвели итоги своей беседы на совместной пресс-конференции
Первый канал
"Я сказал господину Путину, что Франция готова и желает работать рука об руку с Россией для достижения общей цели – борьбы с террористическими группировками, с "Исламским государством" в первую очередь. Вот почему, я думаю, наша сегодняшняя встреча была очень важной", ...
Путин и Олланд обсудили в Кремле борьбу с терроризмомLenta.ru
Олланд и Путин обсудили вопрос снятия санкций ЕС с РоссииРБК
Путин и Олланд договорились избегать ударов по формированиям, которые готовы бороться с ИГNEWSru.com
Дни.Ру -BBC Russian -ТАСС
Все похожие статьи: 1 798 »

РБК

Путин назвал «ерундой и отговорками» заявления Турции по Су-24
РБК
Возможность того, что самолет не опознали, «исключена», подчеркнул Путин. «Невозможно. На них [самолетах] есть опознавательные знаки, и их хорошо видно. Это именно наши самолеты, а не какие-то другие», — сказал российский президент на брифинге по итогам переговоров с ...
Путин обещал Олланду бомбить только «Исламское государство»Ведомости
Путин выразил сожаление по поводу разрушения дружественных отношений с ТурциейLenta.ru
Путин: аргументы Турции по Су-24 - "ерунда и отговорки"BBC Russian
Forbes Россия -ТАСС -Взгляд
Все похожие статьи: 702 »
Архив записей в блогах:
В испанской тюрьме самоубился миллиардер, которого собирались выдать США - создатель антивируса МакАфи. === США снимают санкции с Ирана === "Защитник" у Фиолента - последствия. === Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала запрет Венгрией агитации ЛГБТ в детсадах и школах ...
Ездили в смешное место под названием парк музыкантов. Там порядка сорока статуй известных людей, работавших на музыкальном поприще. Известных всему миру или именно грузинских. Задумка отличная: статуя с датчиком движения, подходишь - начинает играть соответствующее музыкальное ...
Думала снова о том, почему на западе ты в 35 все junior researcher, а в России к 40 уже принято списывать, по большей части, людей в утиль, в личном и профессиональном планах, в массе. В нашей среде и особенно среди разных ярких личностей и культутреггеров, это ...
Извиняюсь за почти самоповтор, просто к этой новости комментарии у меня сейчас в мозгу крутятся из серии обсуждаемых в предыдущем посте заклятий. На "Горьком" заметка о достижениях и планах отечественного издательского бизнеса вообще и АСТ-Эксмо в частности. На фразе " рост продаж ...
Фантазия криэйторов не знает границ. Израильтяне из агентства Yehoshua TBWA отличились, устроив в качестве рекламы мебельного магазина жестк ое порно ую распродажу: оплачиваете мебель-самца, мебель-самку, и наблюдаете, как они вам делают ...
  • Mu1min_ : RT @skrepdust: Эрдоган: «ИГИЛ продает нефть через российские фирмы» https://t.co/KrRbtG3Bpn https://t.co/COpLy3FC7F

  • maksina_l : RT @BolshinstvoNTV: ХАВАЛА: Эрдоган — просто «шестерка» у НАТО и США #Турция #УдарВСпину https://t.co/6E1bbE4DRf

  • BTorment : RT @anti_maydan: Эрдоган заявил, что Турция не покупает нефть у ИГ https://t.co/xOZ0cdGW9P https://t.co/IJB8UHTyLD

  • val41200820 : RT @BolshinstvoNTV: МИНАЕВ: В какую игру играет Эрдоган и чего добивается Турция–обсудим с нашими гостями в студии #Турция #УдарВСпину htt…

  • EdWolkov : RT @DmKiselevTV: Путин не собирается возрождать СССР - именно поэтому он посетил недавно Ельцин-Центр, дав Западу знак. Эрдоган же полон им…

  • stevenemegubap : RT @RPGrpgS: Думаю согласитесь, что Эрдоган самая большая крыса https://t.co/vTOOhpHCO8 . • ° #Турция #Эрдоган #политика https://t.co/n3y…

  • People_enemy1 : RT @MargoSavazh: Эрдоган потребовал извинений от России за сбитый СУ-24. Извинения не заставили себя долго ждать https://t.co/xinhTClToo

  • Gari_Lampenko26 : RT @serganonimous: https://t.co/HR9J4FjQ12
  • EugeniaKachan : RT @uatodaynews: За 18 месяцев Путин убил на Донбассе восемь тысяч человек #Донбасс https://t.co/rrU1qRLP6m

  • Burvod20 : RT @allav15: -Вась, куда ты поедешь отдыхать? -Если Путин прибавит зарплату, то на курорты Красноярского края. -А если нет? -Ну, придется в…

  • bunenorban : Путин пообещал проверить, куда идут бюджетные средства на ОЭЗ

  • DuVal1973 : RT @Gari_Lampenko26: @VVP2_0 @Gal_linochka Надо делать как Путин, который давно уже наложил на все договора и конвенции!

  • AnomaliaSPB : RT @ZavtraRu: Путин призвал чиновников "жить по правилам" или искать другое место работы https://t.co/656w1vmPkf https://t.co/MpKda5q59M

  • AndreyMaFi : Медовый месяц https://t.co/RMZwdsgUzC #БлижнийВосток #Сирия #Путин #ИГИЛ #Курдистан #Турция #Ирак #Иран #Россия #Обама

  • grustniy__kot : RT @altnik1: Антон Орехъ: Если завтра Путин прикажет бомбить пресловутый Воронеж, депутаты и сенаторы утвердят это решение https://t.co/99I…

  • strelyaevsofy : RT @Leonid_Roshal: Как Минфин обманул Путина и нас. Путин: увеличить зарплату в 2 раза к 18 г к средней по региону. Минфин сократил средню…

  • EdWolkov : RT @DmKiselevTV: Путин не собирается возрождать СССР - именно поэтому он посетил недавно Ельцин-Центр, дав Западу знак. Эрдоган же полон им…

  • ru_feed : Это да, сажать можно не всех жуликов и воров.. RT @tvcrussia: #Путин призвал #ОНФ не разворачивать "охоту на ведьм"

  • VByro2013 : RT @kommersant: А зоны здесь тихие. Как много Владимир Путин узнал про 17 черных финансовых дыр России https://t.co/21wXO0cXus

  • GurinovichRaisa : Путин устроит совещание по исполнению «майских указов»