Мои требования к сыну

топ 100 блогов alpha_parenting20.02.2014 Долго думала как сформулировать проблему - то ли она во мне, то ли в сыне, то ли в обоих. И скорее решила обозначить её так. А нормальны ли мои требования к почти 9-летнему сыну. Я сюда уже много писала раньше на тему наших заморочек, но видимо надо обновить свой зашоренный взгляд на проблему.
Я требую, чтобы он старался при занятиях с репетиторами (мы на ДО и него довольно вольготный ритм дома, есть секция дзюдо), но он сильно ленится, потому что ему неинтересно и тяжело сидеть подряд час.

Я требую, чтобы он постоянно не состязался со своей сестрой и другими - у него очень сильный соревновательный градус, ему все время нужно доказывать что он делает лучше, чем ...(или сестра или знакомые мальчики-девочки, и даже больше девочки). Его вопрос всегда звучит так "А кто лучше нарисовал (сделал, прыгнул и т.п.)?". И оччень сильно переживает, если проигрывает.При этом всегда сам первый затевает соревнования.

Я требую, чтобы он вел себя воспитанно с другими людьми, вежливо - здоровался, смотрел не в сторону, говоря с ними, не огрызался, не говорил грубости, не спорил, потому мне часто бывает очень стыдно за то, что он говорит - хотя он считает, что всё шутка и никто не обидится. Взрослые люди реально обижаются и мне стыдно за себя и за него.

Я требую, чтобы он не решал вопрос силой, если он не может кого-то в чем-то остановить (если не отдают - вырвать, если не уходят - толкнуть, если не слушают крикнуть; хотя я понимаю, что всё это мои методы и он других не знает).

Я требую, чтобы он не чувствовал себя вправе вернуть мне тем же, что я делаю, с аргументом - "а почему тебе, мама, так можно, а мне нет", и не принимая ответ "потому что я главная и я решаю".

Мне не нравится чувствовать себя слабой и быть не в состоянии ему помочь, когда ему плохо, сложно или тяжело, я злюсь и начинаю требовать, хотя глубоко в душе мне хотелось просто реветь от бессилия что-то изменить. Зачем я ругаюсь? Наверное, потому что не знаю, что и ка делать.
Я наверное ещё что-то требую, но это то, что мне пришло в голову. Я просто устала быть недовольной им, устала не понимать и требовать. Но у меня не хватает уверенности, что я вправе ничего не ожидать, а принимать его как есть. И еще мне просто хотелось выговориться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помните! Через века, через года, - помните! О тех, кто уже не придёт никогда, - помните! Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны. Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны! Р. Рождественский В конце сентября - начале октября 1941 года гитлеровц ...
При сравнении ответов на ниже приведённое с сегодняшним состоянием, выяснилось, что за три года всё-таки произошли изменения.Опрос от 02.08.07 (в скобках - ответы 11.08.10)   1. Я никогда не водил знакомства… с пропитыми алкашами… и бомжами.    2. Через ...
Що ж вони тепер, бідні, заспівають. :)Ваші ставки, через скільки днів Янукович ...
О как интересно, не знала. В 1841 году в первом номере журнала «Москвитянин» была напечатана статья С. П. Шевырёва «Взгляд русского на образование Европы». В ней, в частности, было сказано: « В наших искренних дружеских тесных отношениях с Западом мы не примечаем, что имеем дело как ...
историческая фотоподборка daily.rbc *** ...