Мои travel-источники

топ 100 блогов darsik_dasha26.05.2014 Мои travel-источники DSC03783.jpg

Хочу рассказать сегодня о тех книгах, журналах, путеводителях, ресторанных гидах и сайтах, которые я использую для подготовки к поездкам.

Путеводители

Обычно по каждому направлению я стараюсь купить 2 путеводителя. Во-первых, это незаменимый Lonely Planet, который я чаще всего покупаю онлайн, заказывая печатную и pdf-версию. Lonely Planet мне нравится за простоту навигации, постоянное обновление информации в изданиях, за удобные маршруты, которые приводятся в начале каждой книги. Именно от них я отталкиваюсь, когда строю собственную программу путешествий: они дают представление о расстояниях, способах передвижения, точках интереса. Pdf-версию я загружаю в айфон и айпэд, чтобы взять с собой в поездку, печатную оставляю дома.

Мои travel-источники DSC03775.jpg

Вторая серия путеводителей, которая у меня всегда по рукой, это "Афиша". К сожалению, pdf-изданий нет, только печатные. Заказываю путеводители обычно на сайте с доставкой на дом. В "Афише" я больше всего люблю раздел "10 вещей, которые обязательно нужно сделать в...", вводные главы, рассказывающие об особенностях местах, и исторические и культурные вставки в основной текст, посвященные важным событиям, фактам или явлениям. В "Афише" обычно очень толковые рекомендации по ресторанам, хотя для планирования гастрономической части поездки я чаще всего использую специализированные гиды. Путеводители "Афиши" беру с собой в каждую поездку и ношу с собой, чтобы иметь возможность быстро сориентироваться.

Мои travel-источники DSC03773.jpg

Третья серия, которую я очень люблю, это путеводители Louis Vuitton. Они краткие, информативные, в одном томе - несколько городов, предисловие к каждому городу написано человеком, который хорошо его знает. С помощью Louis Vuitton я люблю выбирать рестораны, а также магазины: в путеводителях много места уделяется небольшим бутикам, специализированным магазинам, лавкам с винтажными вещами и прочими маленькими магазинчиками, о которых знают зачастую только местные. У меня набор путеводителей по европейским городам 2012 года, покупала в одном из бутиков LV где-то примерно за 100 евро. К сожалению, я сейчас на сайте не вижу подобных наборов, а только отдельные издания.

Мои travel-источники DSC03780.jpg

В поездках я стараюсь покупать нишевые небольшие издания, посвященные какой-либо конкретной стороне жизни города. В моей коллекции, например, независимый путеводитель по Риге Another Travel Guide Riga и London Design Guide.

Журналы

Из выходящего на русском языке я очень люблю "Афишу Мир" и CNTraveller. "Афиша Мир" интересно рассказывает о жизни городов, о необычных путешествиях своих героев, составляет небольшие путеводители по разным городам. Для меня это скорее журнал-вдохновение. У CNTraveler другой подход и потому для меня это больше адресная книга. Журнал я читаю на айпеде и сохраняю себе все заинтересовавшие меня страницы. Очень удобно их перелистывать в самолете, вспоминая о местах, которые хотела бы посетить. В CNTraveler я слежу за гастрономическими маршрутами - журнал много внимания уделяет ресторанному и винному туризму.

На английском языке я изредка читаю CNTraveller India - мне интересен взгляд из Индии на Европу, да и про саму Индию там можно обнаружить много всего занятного. Обычно считается, что Индия - это история про йогу и пляжи Гоа, но, читая индийский CNTraveler, можно узнать про люксовые курорты в Гималаях, про модные магазины, современные рестораны и интересные бутик-отели. Журнал доступен в Zinio.

В поездках покупаю локальные издания - в первую очередь Time Out как источник информации о том, что происходит в городе. Даже если он выходит на испанском или португальском, которыми ни я, ни муж не владеем, все равно по знакомым словам и картинкам можем понять, куда в городе стоит сходить.

Ресторанные гиды

Мои travel-источники DSC03787.jpg

В 99% случаев я посещаю в поездках только те рестораны, которые заранее были отобраны и забронированы мной или мужем. Вариант, что я зашла в ресторан с улицы - редкий, т.к. в крупных городах без предварительной брони в приличном месте поесть, скорее всего, не удастся, да и найти сходу хороший ресторан очень и очень нелегко. Для планирования обедов и ужинов я в первую очередь использую гиды Michelin, где упомянуты не только звездные места, но и просто хорошие рестораны. Для гастрономического планирования в Италии использую гиды Gambero Rossо, Osterie d'Italia. К сожалению, они выходят только на итальянском языке. У обоих изданий есть приложения для айфона - у Gambero Rosso на итальянском, у Osterie d'Italia - на английском языке.

Еще одна серия ресторанных гидов, которой я пользуюсь, - это Zagat. Гид охватывает, в отличие от Michelin, только крупные города, и оценки свои выставляет на основе мнений посетителей ресторанов, а не экспертов.

Более подробно о том, как выбрать ресторан за границей, я рассказывала в этом материале.

Книги

Мои travel-источники DSC03777.jpg

Книги о путешествиях - это и источник вдохновения, и прекрасный образец того, как нужно о путешествиях рассказывать. Среди моих любимых изданий, к которым я постоянно возвращаюсь, - "Слово в пути" и "Гений места" Петра Вайля, "Набережная неисцелимых" и "Путешествие в Стамбул" Иосифа Бродского, блестящие исторические книги Генри Мортона, роман Орхана Памука "Стамбул - город воспоминаний".

Сайты

Я много лет читаю сообщество ru_travel и обычно перечитываю отчеты его участников о городах, в которые собираюсь в первый раз. Информацию о маршрутах, сложных визовых случаях, удаленных и непопулярных местах нахожу обычно на форуме Винского.

Из англоязычных ресурсов пользуюсь tripadvisor, но с осторожностью. Да, он помогает сориентироваться в новом городе и понять, что тут смотреть и где есть, но вкус и мнение среднестатистического пользователя сильно отличаются от моих. Особенно занятно читать на tripadvisor отзывы на мишленовские рестораны, написанные туристами из американской глубинки. То же самое касается и отелей - мои запросы как правило выше, чем у среднего пользователя. Самое ценное на tripadvisor - это списки лучших пляжей, отелей, самых интересных городов и маршрутов.

За вдохновением для поездок хожу на lonelyplanet.com. Здесь я тоже ценю списки - например, "10 городов с самыми лучшими пляжами" или "Секретные острова Средиземноморья, где мало туристов".


Отличный англоязычный сайт - cntraveler.com. Это просто энциклопедия! Ответ практически на любой вопрос можно найти здесь - хоть о лучшем баре с видом в Лондоне, хоть о самых интересных бутик-отелях Испании. Я часто захожу на этот сайт просто для того, чтоб побродить в поисках вдохновения.

2 главных сайта для поиска ресторанов - viamichelin.com и theworlds50best.com. Первый посвящен упомянутым в гиде Мишлен ресторанам, второй - это лучшие рестораны мира от авторитетного справочника San Pellegrino.

Вы какими источниками при подготовке к поездкам пользуетесь?

Читайте также:

Краткий обзор ресторанных гидов
Путеводители в сети
Как найти необычный отель
Планирование путешествия - 9 простых советов
Как я готовлюсь к поездкам





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наследная чета Люксембурга и принц Шарль посетили дом престарелых SERVIOR Op der Léier в Эш-сюр-Альзетт. ...
Что лучше — рыжие, стройные и в очках или брюнетки, стройные и пышногрудые? Или ...
Людям свойственно как гласит поговорка "не видеть за деревьями леса". Стоило мне написать пост про пассионарность. Так сразу же публика назвала это эвфемизмом, и глупыми фантазиями. Конечно с первого взгляда(а только такой и существует у 99% функционально безграмотных обывателей с ...
Движение Народный Собор объявляет о начале новой акции "Вкладыш в паспорт" Движение «Народный Собор» объявляет о начале новой акции «Вкладыш в паспорт» Как истинные патриоты мы считаем, что каждый человек имеет право гордиться своими ...
Ни для кого не секрет, что США в очень многих вещах зависят от других стран: все заводы США находятся в Китае и Индии, огромное количество разных ресурсов Штаты покупают у Европы, у нас, у стран Персидского залива и у азиатских государств. К, ...