Мои новости по здоровью

топ 100 блогов kat_bilbo07.07.2022 Мои новости по здоровью

Всем привет, я знаю, многие беспокоятся, что и как, спрашивают. Весь июнь я занималась обследованиями, сейчас как расскажу!

Первое и главное. Ревматологии у меня нет! Это хорошая новость.
Сделали в Москве все возможные анализы на все аутоиммунные заболевания, здесь я сделала ряд обследований, послала туда результаты, взяла консультацию онлайн. По ревматологии всё чисто!
Сейчас чисто. То есть, те антитела, которые у меня были раньше, куда-то делись. Мне сказали, что такое бывает в период климакса - что аутоиммунные процессы сами уходят. То есть, говорят, у вас что-то действительно было. Но сейчас этого нет и мы даже не сможем выяснить, что именно это было - нет следов. И нет оснований опасаться, что оно вернётся, гормональный фон изменился, случаи рецидивов в таком раскладе изчезающе редки.
Ну кстати да, у меня за последний год пропали и видимые наружно симптомы - красные шишки (узловатая эритема) на руках и ногах и специфические воспалённые пятна на локтях.

Ну ок, это чудесно, почему же мне, тем не менее, всё равно так плохо?

Ревматолог, которая со мной работала, проконсультировалась с другими специалистами из НИИ Ревматологии, и сейчас мне ставят фибромиалгию. Пошла, почитала, ознакомилась ещё с парой научных статей. Тоже та ещё холера... А точнее - неврология: плохо изученная, непонятно откуда берётся, лечится методом тыка. Это даже не заболевание, а комплекс симптомов. Не опасно для жизни, но жизнь вот такая хреновая вплоть до инвалидизации. И там ещё часто сопутствует синдром хронической усталости, тоже паскудная штука. Ну, что сказать... по описанию похоже.
Лечат антидепрессантами (потому что там что-то про нейромедиаторы), психотерапией, а ещё нельзя стрессы (ахаха!), нужно правильное питание, правильный режим жизни, лечебные физнагрузки и прочие бассейны, массажи и санатории. Из нормально доступного по этому списку у меня сейчас антидепрессант и психотерапия, с остальным те или иные сложности.

В общем, в итоге план такой.
Я получила направление в психоневрологию в стационар, велели встать на очередь (было бы классно прилечь осенью или зимой, там по ОМС платно, но по-божески, 1000 р. в сутки, кладут на 3 недели - капельницы, витамины, процидурки и всё такое).
Мне прописали соответствующий случаю антидепрессант (венлафаксин), и я его сейчас принимаю. И ещё кое-каких таблеточек и укольчиков.
Где-то в сентябре, как накопится его действие, мне надо будет сделать кое-какие исследования (в т. ч. про проводимость нервных волокон) и приехать снова в Москву в НИИ Ревматологии, на консультацию к тамошнему крутому неврологу, она доктор наук и занимается как раз проблемами хронической боли и всего с этим связанного. И там будем смотреть, что да как - и что с этим можно сделать.
И сейчас снова пойду к своей здешней неврологу, обсудить новый диагноз (она пока не в курсе, тоже ждала моих результатов из Москвы).

Надо сказать, что привыкала я к венлафаксину трудно, первые две недели просто лежала пластом в лужах пота, слабость была такая, что чашку ко рту несёшь - а рука уже дрожит. И всё время чувство тошноты непродуктивной, и есть не могла почти (но ела, потому что таблетки с едой). Потом начало легчать, сейчас уже почти норм, и вышла на рабочую дозировку.
По результатам этого месяца: у меня ушли все отёки (в т. ч. суставные) и я сбросила 4 кило веса. Двигаться стало заметно легче, хотя суставы всё равно болят. То есть, хронический воспалительный процесс в них есть, и блин с ним тоже надо ещё разбираться. Чуть-чуть повысился общий тонус, вот буквально несколько дней, прям боюсь спугнуть. Но я сейчас хотя бы до местного магазина в состоянии дойти без драм.

Что ещё. В процессе мне сделали УЗИ всех внутренностей, КТ лёгких, сдала анализы эндокринологу, была у невролога и гинеколога. Потроха норм (ну, почти - печёнка с поджелудкой не очень, больно много лекарств посление два года), лёгкие норм, сердце норм, щитовидка норм, сахар норм, предиабет снимают, если тест на толерантность к глюкозе будет норм (велено сделать). Кровь густовата, но не сильно, назначили аспирин длительно. Миома сидит тихо (пойду за вторым мнением, потому что моя гинеколог то требует удалять, то наоборот, я уже не понимаю, она странная, мне другие доктора рекомендуют второе мнение). В желудке так и не тронутый полип, и это зря, его уже давно пора удалить, пока не началось.
А ещё у меня едет спина и поясница, и с этим тоже надо срочно что-то делать, потому что там тоже больно и немеет нога, но это отдельный фронт. Очень сильно за время болезни ослабли мышцы, и пока болит, укреплять их не очень получается.

Итого, чтобы дойти до фибромиалгии, поисключали целую кучу всего, заканчивая ревматологией.

Вот честно скажу: я рада, что нет ревматологии, потому что уж больно у неё тяжёлое лечение - и для организма, и для кошелька. Но вот от этого у меня тоже несколько руки опускаются. Очень глубоко заколдовано, придётся отсосать. Значит, теперь лечим нервную систему. А это всегда непросто, а в текущих, мать их так, исторических обстоятельствах - тем более!
Ну по правде, я обращала внимание, что мне от стресса становится заметно хуже, чисто физически. Но как, как при такой жизни выкручиваться без стрессов - я не понимаю...

Собственно, моё почти отсутствие в соцсетях связано как раз с этим - всё происходящее для меня не просто стресс, а полный пипец. Я, конечно же, читаю новости и посты друзей - и всё вижу, у меня хорошо налажен вход адекватной информации и свои фильтры. Обсуждать это вслух я сейчас не в состоянии, тем более, что обсуждения, мягко скажем, с неизбежностью сильно остры. Я не могу. Меня физически трясёт, давление вскакивает, нервы и общее состояние сразу вразнос. Мне, конечно, довольно паршиво чувствовать себя такой размазнёй - ну как же, надо же быть сильной, к тому же бомбят не меня, а у меня, вы подумайте - не-е-ервы, фу!
А писать всякое разное как ни в чём не бывало не могу тоже. Поэтому пока, в основном, по необходимости. В инсте - котики и цветочки.

То, что я на психотерапии, конечно, несколько спасает. Кстати, о психотерапии. Существует такая идея, что аутоиммунные процессы могут быть связаны с головушкой. У меня с самого начала был запрос психотерапевту на разбирание "программы самоуничтожения" (внутренней аутоагрессии, у меня она была очень сильная), и мы с этим довольно успешно поработали. Может, и это сыграло роль в том, что сейчас у меня по ревматологическому делу чисто... Продолжаем дальше работать с психосоматикой. У меня замечательная терапевт, работает в EMDR.

Ну ладно. План у меня есть, что делать прямо в данный период - понятно, а там посмотрим. Пока у меня почти всё то же самое: и боль, и слабость, и башка не концентрируется. Сейчас если станет стабильно легче двигаться, буду расхаживаться. Мне очень надо прийти в работоспособное состояние.

Спасибо огромное за поддержку! Деньги на больничку и лекарства пока ещё есть, если не станет - буду снова орать, потому что ещё не всё сделано по медицине. Ну и стационар маячит тоже.

Да, если кому надо руны разложить - приходите, это я и сейчас могу. А со средствами на жизнь очень фигово.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
я все никак не сяду и не напишу, как-то не идет. но вдруг кто-то захочет себе поотвечать? 1. Самым неправильным решением в уходящем году было … 2. Самым правильным решением в уходящем году было … 3. В чем я стал(а) лучше в этом году? 4. На что ушло больше всего сил? 5. Как я себя ...
ну что, досмотрела этот легендарный спектакль три часа с лишним  без антракта.. не ну я поняла - почему от него в 1985 году все так тащились о этот хруст французской булки.. хрустим братец хрустим впрочем, работа Петренко шикарная для всех времен и ...
Фрагмент Бедность любили изображать в конце 18 века. Необычна эта картина тем, что на ней счастливые обеспеченные дети подают страдающему маленькому бедняку. А теоретики искусства утверждают, что слишком реалистичные образы нищих были отвратительны людям; и, такие картины ни в ...
Homelife ...
Посмотрел "Tropa de Elite" и сиквел к нему . Фильмы посвящены B.O.P.E. , а я к этим ребятам отношусь позитивно, т.к. их ругают либерасты. "Если Евтушенко против колхозов, то я - за." Пгавозащитники плохую вещь ругать не будут. Конечно, в вымышленных вариантах , где ополченцы из ...