мои комментарии

Моя "беда" в том — что я вижу как работает каждое из моих чувств и знаю, что они могут также работать с решительно любым сырьем. Хотя некоторое сырье потребует больших усилий. Но я могу отождествиться с любым из них более полно и перестать видеть как они работают. И я не могу ничем и никак ни подтвердить, ни опровергнуть то, что мое этическое чувство сколько-нибудь право или не право.
В конечном счете всё сведется к трем вопросам: "Хочу ли я, чтобы оно было право?", "Чего я вообще хочу?" и "Кто я?". И это не те вопросы, ответы на которых можно взять у Гегеля или Сократа. За пределами этих чувств, за пределами иерархий и потока причинности, есть только пустота. Ничего более. Добро здесь "не то, что есть", но то, что можно сознательно выбрать. Или не выбрать.
Вы определитесь сначала, ничтожно понятие "нации", или значимо. ))) Потому что когда вы сначала говорите, что нацию здесь следует рассмотреть, а потом, что нация это фигня "бла-бла-бла", то я готов согласиться сразу с любым из вас. Но с двумя сразу у меня не получится при всем желании.
Все вещи одинаковы и все различны. Иногда самым важным является одно качество вещи, иногда совершенно другое. Все зависит от контекста и направления мысли. Если контекст неопределен, а мысль скачет по полям, всё в любой вещи становится одинаково важно и все одинаково неважно. Как говаривал товарищ Ленин "Прежде чем объединиться, нам надо окончательно размежеваться". ))
Есть люди которые думают, и люди которые не думают )) Нет решительно никакого смысла говорить и оглядываться на вторых. Они все равно будут делать то, что скажут, напишут, придумают первые. Но первые — они-то есть, и заслуживают времени потраченного на определение как им думать правильно.
|
</> |