Мои имплантологические работы. Два импланта.

топ 100 блогов stsvv23.03.2011  Дабы пресечь всевозможные слухи и спекуляции, ответственно заявляю:
 - С прошлым местом работы у меня связаны исключительно приятные воспоминания. Однако, все мы растем и развиваемся. Поэтому если распашонка становится мала - ее надо менять на одежду большего размера. И, если тебе не могут предложить ничего взамен, ты меняешь не только распашонку, но и магазин одежды. Поэтому смена места основной дислокации - это не трагедия и не скандал, а всего лишь следующий шаг к мировому господству в профессиональном развитии.


Сегодня мы с Вами продолжим тему дентальной имплантологии и я покажу Вам одну из своих работ.

Мои имплантологические работы. Два импланта.   Мои имплантологические работы. Два импланта.   Мои имплантологические работы. Два импланта.

Еще вопрос такой.... Вам интересно было бы посмотреть ход операции дентальной имплантации? Или лучше не надо?



Итак, исходная ситуация. Девушка, 27 лет, обратилась 2 года назад. Проблема - два жевательных зуба, 36, 46. Один из них, (правый, 46 зуб) планировалось покрыть коронкой, но пациентка от этого отказалась, в результате зуб треснул.

Мои имплантологические работы. Два импланта.    Мои имплантологические работы. Два импланта.

Слева - более ранний снимок.

36 зуб был разрушен настолько сильно, что его лечение и последующая реставрация не представлялись возможным.

В итоге, мы с пациенткой решили от этих двух зубов избавиться и протезировать их, в дальнейшем, коронками на имплантах. Признаться, когда мы закончили с ней эту работу, то девушка с улыбкой вспоминала свой страх и нежелание этим заниматься.

36, 46 зубы удалили. Подождали примерно 1,5 месяца. Дождались, пока лунки зубов зажили и костная ткань в их области полностью восстановилась:

Мои имплантологические работы. Два импланта.

К сожалению, нет снимка области удаленного правого зуба.

Продолжаем. В область отсутствующих 36 и 46 зубов были установлены два импланта Zimmer Spline 5.0x13 mm.

Мои имплантологические работы. Два импланта.    Мои имплантологические работы. Два импланта.

Через четыре месяца ортопед установил на импланты 36, 46 зубов металлокерамические коронки:

Мои имплантологические работы. Два импланта.   Мои имплантологические работы. Два импланта.

Через год на профилактическом осмотре я повторил снимки. Ситуация не изменилась:

Мои имплантологические работы. Два импланта.    Мои имплантологические работы. Два импланта.

Следовательно, импланты стоят хорошо, будут служить долго и счастливо, а к проблеме протезирования отсутствующих зубов пациентка не вернется.

Ну а в полости рта это выглядело вот так:

Мои имплантологические работы. Два импланта.    Мои имплантологические работы. Два импланта.

Соответственно, это 46 и36 зубы. В данном случае мне очень нравится работа ортопеда (Киселев-Тростянский К. М.), у него очень красиво получается формирование десны и зубы не выглядят искусственными. Имейте ввиду, это не эстетически значимая зона! Тем не менее, подход у доктора более чем ответственный.

Как видно из этого случая, дентальная имплантация способна надежно решить проблему отсутствующих зубов. И при согласованной работе ортопеда и имплантолога получается не только функциональный, но и весьма эстетический результат. Ну а то, что красиво выглядит, как правило, хорошо работает, верно?

Через год после завершения протезирования, я попросил пациентку ответить на несколько вопросов:

1. Сложно ли было принять решение об имплантации и последующем протезировании?

 - Очень сложно. Я думала, что теперь я буду как старуха, без зубов. И очень боялась операции. Сейчас мне кажется, что это был просто сон, а зубы я никогда не удаляла. Бояться не стоило.

2. Какая часть работы была Вам наиболее неприятна?

 - Удаление зубов. После удаления немного болело, был отек. Жалко зубки!

3. Как Вы перенесли операцию имплантации и какой момент в ней был самым неприятным?

 - Вы были правы, имплантация похожа на лечение зубов. Совершенно безболезненная и местами даже приятная процедура. Неприятных моментов не было. Разве что немного чувствовалась вибрация, но Вы меня об этом предупредили. А еще не очень удобно лежать под покрывалом и ничего не видеть.

4. Как Вы чувствуете себя сейчас, после протезирования?

 - Я вообще не замечаю, что зубы искусственные. Поначалу было немного неудобно, я уже привыкла к дыркам вместо зубов. Но сейчас даже не верится, что это НЕНАСТОЯЩИЕ зубы. Я нормально жую, нормально разговариваю и не испытываю каких-то неудобств.

5. Если бы Вам пришлось имплантировать еще несколько зубов, решились бы Вы на подобную операцию?

 - Легко, если бы не пришлось снова удалять зубы! А вообще я рада, что доверилась Вам, а Вы помогли мне решиться на эту работу. Спасибо Вам и тому доктору, который меня протезировал! Спасибо вашей клинике!

Такие дела. В комментариях с удовольствием отвечу на Ваши вопросы по имплантологии.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Где тут бьющийся ап стенку смайлик?? Уже не смешно. Это у меня карма что ли такая, да? Встречались с Лекой в Москве, забрели в какой-то дворик, и вокруг тут же начали собираться кошки. А вчера Варя пришла с прогулки: - Мама. Там котенок, ...
Почему Ленин стал таким последовательным борцом-революционером всеми силами боровшимся одновременно с царизмом как верхней частью системы и крестьянством – как его основой? Ну, про отношение к царизму можно подвести много теорий, среди которых будут как желание «наш, новый мир ...
Я уже писала, как в 2004 году в Кремле неожиданно встретила Путина. Это был концерт, посвященный году Армении в России. Приехали великие армяне Шарль Азнавур, Мишель Легран, король дудука Дживан Гаспарян. Но никто не ждал Путина. А когда он неожиданно появился, я была сражена его ...
Видимо, у властей окончательно снесло крышу из-за жары. Несколько десятков ОМОНовцев привезли к Независимому пресс-центру, где проходила пресс-конференция, посвященная проблеме Химкинского леса.ОМОН привезли, чтобы задержать опаснейшую, ...
Предлагаю всем неравнодушным к судьбе космонавтике и ее развитию взять минутку и мысленно послать позитивный заряд и пожелания успеха заметной личности нашей эпохи - Элону Маску. Предлагаю всем адекватным и неравнодушным людям пожелать им мысленно как можно быстрее закончить их новый ...