МОИ ЭТИМОЛОГИИ*
atsman — 08.02.2021
ЭТУ написал, комментируя запись в одном сообществе:
<...> не пицца, а красивое старинное русское блюдо - печево.
Первые иностранцы, побывавшие на Руси, писали: "зело ядять печеную из зерен яду яку называют печево". Марко Поло записал название блюда в виде pezzevo. Привезенный им на родину рецепт полюбился сицилийским хозяюшкам. Отсюда и пошло - pizza, по сути, искаженное pezzevo, то есть русск. "печево".
________________________________________________________________
* Из прочих вспоминается выяснение мною происхождения названия японского пива (https://atsman.livejournal.com/1858528.html).
|
|
</> |
Как получить пособие на погребение в 2026 году: размер и порядок выплат 
