рейтинг блогов

Могли ли пенсионеры позаботиться о своей пенсии

топ 100 блогов olegmakarenko.ru23.09.2021 Могли ли пенсионеры позаботиться о своей пенсии

Главе Центробанка пришлось оправдываться из-за выступления своего подчинённого, Сергея Швецова. Тот мимоходом озвучил общеизвестные факты, но выразился столь неуклюже, что соцсети поспешили истолковать его слова в самом неполиткорректном ключе. Цитирую ту самую реплику раздора:

Помогать пенсионерам, мое личное мнение, немножко поздно. Помогать надо гражданину в течение его активной жизни. Это называется капитализм. А когда человек вышел на пенсию, полагаясь полностью на государство, это социализм. Мы скорее ближе к нашему советскому прошлому в этом плане…


https://www.kommersant.ru/doc/4996931
https://www.youtube.com/watch?v=a_YqGwkQh-M&t=1632s


Господин Швецов, конечно, прав. Забота о своей пенсии — наша с вами обязанность. В теории пенсия должна состоять из двух частей. Первая часть пенсии — выплаты от государства, не слишком маленькие, но и не слишком большие. Вторая часть пенсии — наши собственные накопления.

Некоторые говорят: я честно работал с 16 лет, я заслужил пенсию побольше. Предполагается, что вот эту заслуженную пенсию должно выдать «государство», которое получило от пенсионера 44 года честной работы, и теперь должно ему отплатить достойной пенсией.

Проблема в том, что государственные пенсии так не работают.

Во-первых, большую часть трудового стажа нынешние пенсионеры или не делали отчислений в Пенсионный фонд вовсе, или делали очень маленькие отчисления. Напомню, в СССР пенсионных налогов не было, там пенсии формировались из доходов работающих, что было ненапряжно, так как пенсионеров в процентном отношении было значительно меньше, чем сейчас. В ельцинские времена пенсионную систему начали пытаться реформировать, но средняя зарплата в России колебалась тогда от 20 до 100 долларов. Сравните это с текущей средней пенсией в 220 долларов, и вы увидите, что концы с концами не сходятся никак — отчисляя с зарплаты в 50 долларов по 10 долларов налога, на пенсию в 220 долларов накопить не получится при всём желании.

Во-вторых, огромная доля нынешних пенсионеров платить налоги не считала нужным. Кто-то работал в чёрную, кто-то в серую. Вместе с тем государство платит пенсию каждому — и тем, кто не работал вообще ни одного дня в своей жизни, и тем, кто за свою трудовую карьеру не перечислил государству ни одного рубля.

Наконец, в 1992 году нам досталась по наследству пенсионная система, в которой не было предусмотрено учёта предыдущих финансовых заслуг перед государством. Проще говоря, с работающих собирали налоги в общий котёл, а потом всё это примерно поровну раздавали пенсионерам. Поэтому когда молодой пенсионер спрашивает «я платил налоги, где мои деньги», ему следует трясти за грудки не чиновника Пенсионного фонда, а своего же старшего товарища — пенсионера, которому сейчас уже далеко за 80. Деньги пошли ему.

Примерно так работает система и сейчас — с той только разницей, что половина пенсии идёт с налогов работающих, а вторая половина — с нефтяных денег.

Я неплохо зарабатываю, и потому плачу больше налогов, чем подавляющее большинство граждан Российской Федерации. Однако государственная пенсия у меня будет маленькой. Во-первых, мои налоги идут не на какой-то там особый сберегательный счёт, а на пенсии нынешним пенсионерам. Во-вторых, когда я выйду на пенсию, вместе со мной выйдет на пенсию и мой сосед, ярый оппозиционер-яблочник, который работает репетитором по русскому языку и принципиально не платит «этому государству» ни копейки налогов. Те налоги, которые будет платить через 25 лет следующее поколение работников, государство будет честно делить между мной и моим соседом.

Система несправедлива, однако таковой она и должна быть. Задача государственной пенсии вовсе не в том, чтобы вознаградить каждого по заслугам. Идея в том, чтобы обеспечить минимальный уровень жизни тем, кто в силу возраста не может уже самостоятельно зарабатывать себе на хлеб. Заслуги пенсионеров при этом государство волнуют в последнюю очередь: государству важно, чтобы кусок хлеба с маслом был даже у тех, кто всю сознательную жизнь от общества только брал, ничего не давая взамен.

Вместе с тем, как верно заметил господин Швецов, мы можем позаботиться о будущей пенсии и самостоятельно. Для этого мы должны не только платить пенсионные налоги, содержа тем самым нынешних пенсионеров, но и делать накопления на будущее. Подчеркну ещё раз, не вместо пенсионных налогов, а дополнительно к ним: пенсионные налоги мы должны платить, так как это наш долг перед теми, кому уже сейчас за 60.

Классический на сегодня вариант дополнительной пенсии — прикупить одну-две квартиры, чтобы сдавать их. 20 тысяч рублей пенсия, 50 тысяч со сдачи двух квартир, вот и комфортная жизнь для условного инженера, привыкшего уже к собственному автомобилю и прочим маленьким радостям жизни. Некоторые предпочитают вместо квартир вкладываться в акции, другие в бизнес, третьи в какую-нибудь экзотику типа ВДО или машиномест.

Идея Сергея Швецова была в том, чтобы помочь таким инвесторам на государственном уровне. Освободив их от части налогов, может быть, или облегчив им доступ к надёжным государственным бумагам, создав хорошие механизмы накопления. По ряду причин лично я в такую помощь государства не очень верю, государство в плане инвестиций весьма неуклюже, однако ход мысли, на мой взгляд, можно только поддержать.

Главная проблема заключается в том, что мы живём в 2021 году. Нынешнее поколение пенсионеров родилось в шестидесятых годах прошлого века или раньше, так что у него просто физически не было времени, чтобы позаботиться о своём будущем.

При советской власти копить можно было только в советских рублях, которые не являлись деньгами в привычном нам смысле этого слова. Они были чем-то типа подарочных купонов в супермаркете: их можно было при желании потратить на покупки, но их нельзя было инвестировать. Когда супермаркет разорился, подарочные купоны превратились в тыкву — ровно так, как это бывает и сейчас.

Вообразите себе 1980 год. Молодой ленинградский рабочий приехал с семьёй на выходные в Хельсинки, и там он за кружкой чая обсуждает с финским рабочим, куда ему выгоднее вложить деньги. Финн перечисляет возможности, советский рабочий отбрасывает их.

1. Купить квартиру? Нельзя. Во-первых, очередь и нормативы, во-вторых, законно владеть в СССР можно было только той квартирой, в которой живёшь.

2. Вложить в ценные бумаги? Из таковых в СССР были только облигации госзайма — узаконенный грабёж, к участию в котором в качестве жертвы советских граждан принуждали силой.

3. Открыть семейный бизнес? Запрещено законом.

4. Купить валюту? Посадят в тюрьму, а если сильно наглеть, то могут и расстрелять.

5. Покупать золото и складывать его в банковскую ячейку? Операции с золотом запрещены, банковские ячейки отсутствуют как класс.


На этом месте финн может возмутиться. Что значит «операции с золотом запрещены», если СССР чеканит инвестиционную монету «Сеятель» девятисотой пробы, четверть унции чистого золота?

И действительно, такую золотую монету СССР выпускал большим тиражом с 1975 по 1982 год:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Червонец_(Сеятель)

Золото 585 пробы стоило в начале восьмидесятых примерно 25 рублей за грамм. Несложно подсчитать, что червонец «Сеятель» стоил бы тогда примерно 340 рублей:

https://goldomania.ru/articles-3/zoloto_sovetskih_vremen.html

Сейчас, в 2021 году, конкретно этот советский червонец можно продать за 41 тысячу, так как эти монеты у нас ценятся, а золото за последний год поднялось в цене чуть ли не вдвое. Если бы советский рабочий методично покупал «Сеятелей», к 1992 году у него лежала бы в мешочке существенная сумма, и на девальвацию рубля он смотрел бы с безразличием.

К сожалению, никаких монет наш гипотетический рабочий не покупал, эти монеты изначально шли только на экспорт. Советские граждане имели право покупать золото только в виде украшений, причём тоже в порядке очереди, по специальному разрешению сверху. Впрочем, советского рабочего это обстоятельство ничуть не волновало, так как он ничего об инвестиционных монетах и не знал. В Финляндию его в реальной жизни всё равно бы не выпустили, а если бы уже финн приехал в Ленинград потусить, он был бы слишком пьян для серьёзных бесед.

Таким образом, разговоры про пенсионеров, которые должны были сами позаботиться о размере своей пенсии, звучат для старшего поколения как издёвка. Возможность самостоятельно копить на пенсию появилась у нас только в нулевых годах. В девяностые было не до того, а в советское время государство тщательно оберегало граждан от любых инвестиций.

Вместе с тем современной молодёжи стоит уже открывать глаза, крутить головой, знакомиться с зарубежным опытом. На Западе, который объективно имеет сейчас лучшую пенсионную систему в мире, пенсионеры делятся на две большие группы. Одна группа получает государственную пенсию. Эта группа живёт небогато, следит за скидками, экономит на отоплении и редко выезжает за пределы родного городка. Вторая группа дополнительно к государственной пенсии имеет собственные накопления. Эта группа может позволить себе на пенсии приехать, например, в Египет, чтобы попасться там на глаза туристам из России.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пенсионный возраст. Многие ждут его как манну небесную. "Скорей бы на пенсию!"  Ну, чтобы хорошее настроение было и, там, держаться, хотя денег нет. Речь не об этом.  Наткнулся на замечательный тату салон в Самаре. Социальная направленность просто зашкаливает.  Ведь ...
Когда скачущие на майдане агитировали за евроинтеграцию, то обещали жителям украины молочные реки и кисельные берега. Когда же теперь задаешь жителям украины вопрос-где же обещанное процветание, ведь как-никак год уже идет евроинтеграция, они мне возмущенно говорят- "ВЫ ЧТО? У нас же ВО ...
А Москве есть самый большой колокол - царь-колокол. И еще есть самая большая пушка - царь-пушка. Объявляется конкурс на лучшую и наиболее оригинальную царь-хуевину. Нужно придумать самое большое что-нибудь, сделать эскиз или красивую картинку и запостить сюда. Битые картинки стираются ...
Конечно Унаи еще совсем мало успел. Сейчас особенно заметно, что он не может встряхнуть команду, дать ей волшебного пенделя и настроить, как это мог Валера. А это так важно, когда командная игра еще не отсроена, связи не налажены и вообще игрокам ...
Л етний период еще не завершился, но скоро Новый год, поэтому не стоит упускать ни одного дня. Не берите пример с кошечки Фроси, которая предпочитает смотреть из окна как бегают другие. Гораздо лучше провести свободное время вне дома, развлекаясь, пользуясь благоприятной ...