Могильник

Киев выделил 45 гектаров земли в зоне отчуждения вблизи Чернобыльской АЭС под строительство ядерного могильника для отработанного ядерного топлива (ОЯТ).

Не совсем ясно, как хранилище может стать шагом по пути к энергонезависимости. В Кировоградской области в сентябре 2013 года было запущено строительство завода по переработке ОЯТ, который должен заработать в 15 году, а на полную мощность выйти к 20 году. Тонкость в том, что этот завод строит украинско-российское предприятие, в котором 50% минус одна акция имеет российское ОАО "ТВЭЛ". Каковы перспективы у этого завода теперь - непонятно. Откуда возьмутся полмиллиарда долларов в нынешнем украинском бюджете на завершение строительства - неясно. Скорее всего - ниоткуда. С учетом же предельно враждебной политики нынешней киевской власти по отношению к России политические риски строительства тоже не способствуют планам реализации этого проекта.
Без такого завода хранилище в Чернобыле - просто могильник для отработанного топлива. И судя по всему - иностранного. Если говорить прямо, то решение хунты - просто выполнение обязательств перед Европой за поддержку государственного переворота. И только.
|
</> |