рейтинг блогов

Мое увлечение - кукла своими руками.

топ 100 блогов Сообщество «ПРИСТАНЬ ОПТИМИСТОВ»02.11.2013Творчество

 Давно обещала рассказать о том, как я делаю кукол. Я не профессионал и нигде этому не училась, поэтому будут ошибки и очень много. У меня почти нет опыта, мою коллекцию можно сосчитать на пальцах одной руки. Работаю я методом проб и ошибок и сейчас ошибок гораздо больше, чем мне бы хотелось, но я не отчаиваюсь, возможно, со временем я буду с улыбкой смотреть на свои промахи. Это не мастер-класс, а лишь способ познакомить вас с этим очень интересным увлечением.

Ну что, начнем?!

Для начала мне понадобится:

- пищевая фольга;

- кукольные глаза;

- инструменты, в данном случае маникюрный набор и все, что можно использовать для лепки)));

- пластик Фимо (самозастывающий). Он прекрасно пилится, шкурится, красится, но быстро застывает, поэтому надо работать достаточно быстро.

Итак, приступаем.

 От рулона пищевой фольги я отрываю полоску и сворачиваю из нее неплотный шар, а потом придаю форму черепа. Определяю линию глаз и устанавливаю кукольные глаза.

Накладываю на фольгу пластик, а потом расчищаю его с глаз.

Далее накладываю небольшую пирамидку пластика и формирую нос. На фотографии видно, где пластик застыл (белый) и где он еще сырой (серый).

Добавляю подбородок, щеки и скулы.

Формирую губы и веки. На мой взгляд, рот получился достаточно большой, но будем считать, что это тенденция моды.))

При близком рассмотрении видны неровности и недостатки. Нос так же желает лучшего, но, во всяком случае, на его фоне рот не такой уж огромный… хотя нет, огромный.)))

Рассматриваем голову сбоку. Ну что я скажу, и так все видно... (( Посмотрим, что получится после выравнивания пластика.

Прошкуриваю мелкозернистой наждачной бумагой, а потом влажной тряпочкой отшлифовыю. Уши у меня не получились. К сожалению, никак не разберусь, как их правильно лепить. Мало того, что они получилось очень маленькое, так еще ушли достаточно далеко от своего нормального положения.

С формой тоже проблема, но не расстраиваюсь, спрячу уши под волосами. Можно было вообще не лепить, но все же решила потренироваться, да и приятней когда знаешь, что кукла полноценная.)))

Второе ухо леплю такое же ужасное, чтобы сохранить пропорцию. Перелепливать поленилась, все равно их не будет видно.

В начале работы вверху головы я оставила углубление или бороздку, чтобы потом приклеить туда часть волос.

Вот и всё, голова готова. Я честно старалась… Посмотрим, может волосы отвлекут внимание от лица, а окрашивание сгладит топорную работу.

Теперь можно перейти к следующему этапу. Для этого я делаю скелет из проволоки. Кукла у меня будет находиться в сидячем положении, поэтому для начала я решила сделать стул, а потом придать нужное положение телу.

Для изготовления стула мне понадобились: проволока, нитки, картон, клей ПВА, клей Момент, акриловая серебристая краска в баллоне, поролон, ткань, горячий клей, пластик.

Для начала делаю каркас стула из проволоки. Всю проволоку обматываю нитками, особенно те части, где идет соединение. Затем тщательно наношу клей ПВА на нитки. После высыхания мой стул стал устойчивым и достаточно прочным.

Вырезаю нужной формы картон для спинки и сиденья, а затем его приклеиваю на горячий клей. Ножки стула я немного изогнула, так, на мой взгляд, выглядит более симпатично. Затем с помощью пластика постепенно скрываю проволоку и придаю стулу элегантность.

Осматриваю почти готовый стул…, и тут опять не обошлось без «ляпов». (( Спинка у меня вышла не симметричной, поэтому решено скрыть этот недостаток розами. Их я тоже леплю из пластика, а потом приклеиваю на горячий клей к спинке.

Теперь недостаток скрыт.

Зрительно розы отвлекают от симметрии.

Приступаем к обивке стула, но перед этим окрашиваем его серебристой краской из баллона и оставляем сохнуть. Для обивки мне понадобились: поролон, ткань и горячий клей.

Чтобы скрыть стыки ткани и основания стула, приклеиваю на клей Момент елочные бусы. Нужного цвета шнура не нашлось, а ехать поленилась.) Ножки украшаю небольшим количеством черных страз.

Теперь наш стул полностью готов и ждет свою владелицу.)) Раньше стульев и другой мебели не делала, поэтому вполне довольна, учитывая, что он первый.

На этом я заканчиваю пост, если кому-то интересно, что из этого получится, жду в следующей части. Кукла еще не закончена, поэтому по мере продвижения работы, буду выставлять продолжение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Однажды отец Александр, подходя к месту своего служения, задержался перед храмом. Группа профессиональных бездомных, употребив энное количество растительного успокоительного, сиречь настойки боярышника, пустились в замысловатые богословские диспуты. Так как отец Александр не обладал ...
Последнее время тема одежды как никогда полна столкновений разных мнений, споров между приверженцами красоты и удобства, между любителями правил и теми, кто любит их нарушать, между фанатами моды и теми, кому она не близка. В принципе, это было и будет всегда — сколько человек, столько и ...
А у некоторых, которые в Испании, тепло и солнечно! :) Еще 2 фото. 1. И весело! :) 2. И вкусно! :) ...
Окончально сформулировалось что мне не нравится в новых режимах: 1. Повышенная командозависимость. Тащить труднее. От конкретного игрока зависит меньше. Встала арта у атаки на прохоровке правильно? Выиграли. Не встала - совсем дебилов можно ...
Когда больше значит лучше. Казалось бы, что может быть проще съёмки таймлапса? Поставил камеру на штатив, задал количество кадров и интервал между ними — и сидишь себе рядом на стульчике, попиваешь чай, ждёшь, пока на карту памяти запишется очередной шедевр… Собственно, всё это так и ...