мое отношение к тотальному диктанту

топ 100 блогов remeddios24.04.2012 Выскажусь, как бывшая училка русского, подготовившая нескольких малышек до хороших баллов по ЕГЭ, и как бывшая олимпиадница.

Не вижу смысла.

Что такое диктант? - По себе сужу: медленно пишу, если тороплюсь, портится почерк, не успеваю подумать, хорошая та учительница, которая  месте запятой делает паузу и подсказывает. Надо учить правила, но в школе я сама знала только процентов 25 правил, писала по зрительной памяти. Правила выучила, только начав преподавать. 

Короче, диктант - это стресс. Сначала в момент непосредственно, затем - при получении оценки.

Кстати, я сама получила четверку при поступлении в универ. Внезапно оказалось, что нужно досдать этот экзамен по русскому языку, мне индивидуально диктовала Подшивалова, я была не готова, одна ошибка, "хорошо", я студентка филфака.

Смысл недавней акции? Кто-то из участников предварительно повторил правила? Думаю, нет. Ну сходили, освежили забытые школьные ощущения. И что дальше?
Каким образом этот тотальный диктант способствует грамотности???? Большинство россиян даже не подумают взять в руки учебник и повторить какие-то там правила. Скорее всего, на диктант пришли люди, которые в общем-то и так пишут грамотно и почти без ошибок.

Мои предложения:
1. Сослать в Шушенское  дизайнеров. Именно через их малограмотные ручки в мир поступают орографические и грамматические ошибки. Можно сослать туда Анну Мухину и ее агентство, которые подготовили охренительные плакаты к прошлогоднему дню города, моего непосредственного руководителя, пишущего "орегинальный" и "приемущества", меня тоже, я тороплюсь, и если не схвачу себя за штанишки и не перепроверю, ошибки будут ( мои любимые - ться и -тся в глаголах), ну и вообще дизайнеров, которые считают, что поверять текст от заказчика не их работа, а корректора.
2. Также в Шушенское сослать директоров рекламных агентств и издательств, которые не утруждают себя наймом корректоров для издания своих бессмертных произведений. 
3. Сослать в Шушенское создателей фильма "Деффчонки" - только за название проекта.
4. Вместо бессмысленных и безрезультативных  акций типа тотального диктанта, которые никак не способствуют "ограмотлению" нации, не знаю, стихи печатать на плазменных экранам мирабели и в лифтах. Но чтоб без ошибок мне!
5. Зарплату учителям еще поднять. Я тогда в школу вернусь и ваших детей научу хорошему. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если планируешь холодную, а то и горячую, войну, и железный занавес на десятителия вперед с заведомо более богатым и технологически развитым противником — то крайне неразумно придерживаться позиции «умные не надобны — надобны верные», и отбирать верных по методу Чжао Гао и его оленя. И ...
Как известно, Amnesty International недавно разжаловало Навального из узников совести. По официальной версии, «в связи с недавно открывшимися обстоятельствами». Ну вот так совпало, что обстоятельства открылись именно сейчас. А на самом деле? Все, у кого я об этом читал, от бибиси до ...
По моему более или менее взвешенный репортаж получился, спасибо репортерам за работу. ...
Это - процессорная плата от советского компьютера ЕС 1863 . Микропроцессор - оригинальный Intel, плата логики - от VLSI, микросхемы памяти также импортные. Нашим так и не удалось сделать аналог микропроцессора Intel 80386, хотя ходили слухи, что на Позитроне были какие-то образцы, но ...
Вот двоякое у меня ощущение. "пересмотрел кучу хлама"(С) пишет папаша. С одной стороны как то на подарок хлам хм... а с другой, да все равно первую машину убьет, да и опять же мне бы кто так подарил да... что думаете? View Poll: #2073046 ...