Мое открытие Канады

топ 100 блогов adam_black19.12.2010

Любимые места - 1

 

В русском сообществе Toronto_ru опять критикуют – вы не поверите –  ага, Торонто. Если почитать сообщество, то иногда складывается впечатление, что Торонто - это какой-то жутковатый поселок городского типа, где проклятые либералы-грабители буквально довели несчастное население до нищенства, где кошмарный транспорт, непосильные налоги, страшно угнетенный люд. Ну и естественно (и вполне традиционно) нет хорошего йогурта, сыра, колбасы (нужное подчеркнуть) и полностью отсутствует культура.

Я вот думаю, может, граждане просто не знают (или не хотят знать?), куда ходить, что смотреть, что слушать, где общаться и с кем социализироваться. Торонто, ведь и правда, город с секретами. Идешь себе по пустынной улице, думаешь, господи, деревня деревней – а ведь если знать, куда на этой пустынной улице зайти, то можно попасть в шикарный джаз клуб, к примеру, там будет толпа людей – замечательных, открытых, интересных, великолепная еда и шикарная музыка в неограниченных количествах. Вот я сегодня так и попал… точнее меня пригласили.

Три года ходил по замечательной улице Bathurst (естественно в районе Bloor, а не в районе Steeles) и понятия не имел, что там за очень неприглядной вывеской Trane Studio располагается просто невероятный, замечательный, сказочный джаз клуб. Сказочный – это я не преувеличиваю. Это не гипербола… Это литота, граждане – извините, конечно, за матершинное слово.

 

Во-первых, там атмосфера – «Нью-Йорк с нами» – такой невероятно шумный вечно братающийся и восторгающийся джем. Официантка ВерОника представилась, узнала наши имена и, е-мое, запомнила их, шутила и веселилась и отрывалась от музыки так же, как и все нормальные (?) джазманьяки. Во-вторых, еда! За их баранину я родину продам… два раза, и еще в обертку заверну и скидку сделаю. Это просто кулинарная сказка высшего уровня! Ну и главное – музыка.

 

Вчера выступали Cadence группа a капелла . Я, граждане, очень придирчивая слушательская сволочь – средненьким вокалом а-ля Майкл Бублей меня не возьмешь и примитивными аккордиками и постоянными репризами с неминуемым крещендо (как это иногда делают в рок музыке) – тоже. Чтобы мне концерт понравился – тут надо, ребяты, вывернуться наизнанку. Так вот – Каденс вывернулись! Ребята жгли так, что мало не покажется. Репертуар от песен 20-х до канадского фольклора и Have Yourself a Merry Little Christmas. Джазовые гармонии просто самого высокого образца – оригинально, интересно, со вкусом и без популистского примитивизма. Голоса – красота! Во-первых, чувствуются годы вокального образования, во-вторых, диапазоны, диапазоны, граждане!!!! В третьих – богатство тембра! И четвертых - возможности: манеры пения менялись с каждой песне! Как и положено! А не как сейчас принято – у меня 5 нот в диапазон(чик)е и голос(ок) хрипит – вот я так все и буду петь – с хрипотцой и в пределах 5 нот. Потому как по-другому не умею.

Очевидно, для того чтобы окончательно убить широтой своего репертуара, в середине концерта ребята неожиданно исполнили традиционную еврейскую свадебную песню на иврите. Хорошо исполнили. Проникновенно. Я таки плакал, хоть с ивритом у меня, как и большинства гоев, туго. Потом было что-то из Стинга, что-то из Гершвина, что-то из «Моей прекрасной леди» и что-то из нового, неизвестного. И все – на ура!

 

Ах, да и редкий случай – их звукооператор действительно знал, что делает – редчайший случай, по-моему. Товарищ буквально выстраивал каждую песню на пульте – грамотно и со вкусом. Слушать было – одно удовольствие!

 

В конце ребята спустились в зал и пообщались, вы не поверите, с каждым, кто хотел пообщаться. Я тоже руку пожал и поблагодарил сердечно! Потому как – молодцы! Со всех сторон – молодцы! Совсем-совсем молодцы!

 

А вы говорите – Торонто, Торонто! Не знаю – чем больше живу, тем больше восхищаюсь. Прекрасный город, прекрасные люди, прекрасная атмосфера. Помнится, Мое открытие Канады [info]smallm , чей журнал, кстати, тоже рекомендую к тщательному прочтению, приезжала из богемского Монреаля (который я тоже нежно люблю) в июле и первые две недели не могла поверить, что вокруг не «потемкинские деревни», а настощий Торонто. Все спрашивала, не заплатил ли я заранее актерам, чтобы они ей создали приятное впечатление о Торонто. В Монреале-то ей сказали, что в Торонто все ходят в черном и пьют исключительно Тим Хортонс. Не знаю – в моем Торонто люди слушают хороший джаз, ценят хороший театр, смотрят качественное кино, встречаются за прекрасным кофе, ходят в замечательные рестораны. А еще люди улыбаются друг другу и радуются общению. На любом из языков мира. Уверен, что Торонты бывают разные. Я вот решил поделится частичкой своего. Потому как есть чем делиться.

 

Продолжение следует


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прогрессирующая денацификация... Бандеровщина становится гражданской квазирелигией, объединяющей Украину. Это мы постарались... Вчера Токаев на ПМЭФ заявил что Казахстан не признает ни ДНР ни ЛНР, причем сделал он это в присутствии ВВП. Успех однако... ...
...
Три дня штормового ветра флаг порвало в клочья. Повесил новый, еще в «клеточку» был сложен. Заодно помыл стекло, солнышко но на улице холодно, ночью 8, днем 14 на солнышке, обещают дальнейшее похолодание. Зачем ты его вешаешь? Отвечаю. По нему можно определить направление и ...
Тарас благосклонно согласился проиллюстрировать собственной персоной замечательное стихотворение Самуила Яковлевича Маршака. Хоть и не похож на кота ободранного, зато серый, и книжки очень любит... КОТ И ЛОДЫРИ Собирались лодыри На урок, А попали лодыри На каток. Толстый ...
В предыдущим посте я писала, что СССР развалился по 2-м причинам: из-за алчности партийно-хозяйственной элиты (плюс КГБшной верхушки) и из-за того, что не мог удовлетворить растущие потребительские запросы населения. С элитой все понятно: на сегодня ситуация такова, что 1% населения ...