рейтинг блогов

"Мое мнение"

топ 100 блогов masterok25.11.2015 Мое мнение

Вот после очередного громкого международного события практически все блогеры высказали "свое мнение" у себя в блогах. И вроде бы блоги для этого и существуют, чтобы высказывать свое мнение по тому или иному вопросу. Вокруг этих мнений начинают клубиться читатели, обсуждать, комментировать, поправлять. Но я их практически никогда не читаю. Не читал по поводу сбитого Су-24, не читал по вопросу санкций, "Мистралей", Сирии, Крыма, "Потоков" и т.д. Если и писал я когда то свое мнение по такого рода вопросам, то наверное больше по инерции и очень тезисно, ну типа "турки зарвались, они должны ответить" - хотя это даже не мнение, а больше эмоции.

Так все же вот почему не читаю ...

Бывает напишешь что то развернутое на такую тему, а потом думаешь про себя, а что я вообще знаю об этом? То, что мне рассказали СМИ (наши и зарубежные) ? А что рассказывают СМИ - 10% поверхностной информации и каждое искажает ее в свою сторону. Т.е на основании этого откровенного пропагандистского материала, я почему то решил, что знаю нужны или нет нам Мистрали, куда надо вести газопроводы и как надо ставить Турцию на место и стоило ли вообще ввязываться в Сирийский вопрос.

Есть вероятность, что те, кто принимает решения по тем или иным вопросам такого уровня ошибаются, но они хотя бы обладают ВСЕЙ ПОЛНОТОЙ информации, тонкостей и ньюансов. И то наверное корчатся в муках не зная какое же решение правильное. А мы тут блогеры раз и все им растолковываем, типа "да вот так вот надо, дебилы, вот так !!!!". Как правильно недавно писал Летехин - блогеры, специалисты буквально во всем. Только вчера был путешественником, а сегодня он военный специалист+экономист с юридическим уклоном и рассказывает, что все сделано не правильно и вот так надо правильно.

Я еще понимаю необходимость высказать свою позицию в том, как это надо провести пенсионную реформу, принять или не принять какие то внутренние законы, которые непосредственно касаются нас как граждан, обсмеять какие то явно дурацкие инициативы или прокричать про проблемы ВАШЕЙ профессиональной сферы. Т.е на те темы, где мы хотя бы немного понимаем, о чем говорим и то, мы не видим общей картины, всех показателей экономики, статистики и т.п. Хорошо, можем почитать и послушать умных экономистов и сделать какой то бытовой вывод для себя, а потом и свое мнение сформировать. Нормально.

Но как черт возьми мы может высказывать свое мнение о необходимости или отсутствии оной в военной операции в Сирии, в причинах и последствиях атаки на наш самолет, в мерах, предпринимаемых после теракта на Синае и других внешнеполитических и глобально-экономических вопросах? Я думаю что в мире ПО ПАЛЬЦАМ можно пересчитать людей, которые видят и понимают ситуацию в целом и кто может что то советовать остальным или поучать их.

Думаю ни один блогер не входит в это число. А как тогда можно писать анализ ситуации, критиковать действия и выдавать рецепты ее решения? Вот всегда и получается как с "Когалымавиа" и бомбой над Синаем. Только потом нет постов с извинениями и правкой своей позиции, мол "наговорил тут ерунды, вы уж извиняйте". Тренд ушел. Пофиг, что писал фигню откровенную и никак не связанную с реальность. Зато 5 000 комментариев и бурление масс.

Т.е высказать свое мнение по факту (критику последствий, одобрение действий) - да, а вот аналитика, критика самих действий, варианты от себя лично с присказкой "что же тут непонятного?" - по такого рода вопросам это слишком наугад. Вот потому и не читаю. А зачем, если это никак не связано с реальностью?

Ах, да, турки зарвались, они должны ответить ...

П.С. «Незначительное нарушение границы не может быть предлогом для такого нападения. Турецкий самолет совершал тренировочный полет, проверяя работу радаров в восточной часть Средиземного моря» — такое заявление сделал Эрдоган (тогда еще премьер-министр) в 2012 году, после того как сирийские военные сбили самолет F-4 «Фантом», который нарушил границы воздушного пространства Сирии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Агенту Дональду явно понравились исторические аналогии и после обвинения курдов в том, что они не помогали США во время высадки в Нормандии, Трамп предложил курдам искать защиты у Асада, России или Наполеона Бонапарта. После 100% победы над Халифатом ИГИЛ, я в значительной степени ...
Вышел из магазина - достал брелок, тыкнул в кнопку, а машина не открывается. Не реагирует вообще. Офигел оглянулся, а рядом стоят еще три офигевших человека и одна хорошенькая мадмуазель с такой же проблемой.... У четырех машин, на одном пятачке, одновременно отказала сигнализация, так же ...
В октябре мама Ивановой бегала в ректорат и угрожала предупреждала, что, если МГУ не начнет распространять в СМИ информацию о том, какой плохой у Алисы папа, этим займется она лично. Суровая мамаша, коронавирус и особый пропускной режим - они для плебса, маме Ивановой такие мелочи ...
Сварила по рецепту — вино сухое, фруктовый сироп, заварка из яблок, апельсиновой цедры, муската, корицы-гвоздики. Давно хотела повторить, такой как видела и пробовала в разных местах, но этот напиток на одну чашку готовить не станешь.   Новый год — самый подходящий случай ❄️☃️ ...
3 года вконтакте.Что получилось:Время показало все уже.Уже все привычки, все рефлексы отработаны. Вокруг куча удивленных людей, видящих скорость и манеру слепого печатания. 37 488 сообщений в личке. 1 161 запись на стене(+ более 2 500 удаленных). около 1 000 ...