Мое лето - день 12

топ 100 блогов kavery12.06.2021 День сегодня как-то не особо задался. Нет, не плохой, но пустой. Вдохновения хватило на написание двух утренних постов и приготовление кастрюли супа. Суп получился хороший, а вот посты как-то особо незамеченные оказались пока, но может просто все разъехались на выходные.
А у нас сегодня похмурно, как говорят в Польше, где-то бродит дождик. Хотя я его не видела, но очень хочется спать. И не только мне. В результате таки поспала днем, сморило. Но это не есть хорошо, давление после дневного сна еще больше понижается, и бодрости не прибавляется.
Кстати, сегодня ночью снилось что-то про курсы польского языка, и кажется я первый раз во сне что-то говорила на польском. Говорила я наверное плохо, но меня хвалили. Видимо это мои подсознательные переживания, что пока именно говорить получается не очень хорошо, но не одаренный я в этом плане человек. И вот такая внешняя похвала для меня , наверное, очень нужна.
Кстати, вот интересный пример про языки. У нас есть слово "хмуриться", а у поляков есть слов "хмура" (облако), "похмурно" (облачно). Но нашего глагола у них нет в таком значении. В русском, в диалектах слово "хмура" встречается, во всяком случае упомянуто у Даля. Скорее всего было и в обычном языке, иначе бы не остался нам в наследство этот прекрасный глагол с двойным значением и прилагательное.
Пытаюсь читать книгу, но все время отвлекаюсь на интернет. Если завтра погода позволит, надо просто уйти во двор с книгой, и читать там на лавочке. А то прогноз на завтра не очень утешительный. Или пусть уж будет дождь, но такой чтобы вот прям очевидный и настоящий.
Покажу интересную открытку, винтажную, тоже из недавних приобретений. Это открытка 70-х годов, отправлена из ЧССР в 76 году.  Помимо того, что тут тема с лесовичком, а я такие открытки собираю, тут есть еще интересная деталь. На скане она не очень видна, но глаза у него приклеены и переливаются.  Сейчас таким не удивишь, а в те годы конечно это была очень модная и современная деталь.
Мое лето - день 12
#моелето #этолето

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Порадовал ТК «Банки, деньги, два оффшора» Маркетологи китайского Центробанка активно продвигают цифровой юань. В цифровом кошельке пользователей появились несколько аватаров, из ...
История, которая произошла с народным артистом РСФСР Николаем Печковским (1896 - 1966) - русским и советским оперным певцом, тенором. История вроде бы могла быть забавной, если бы она не произошла в 1938 году - в разгар проводимых Сталиным массовых репрессий в отношении советских ...
Наверное, я бы сегодня спокойно спала. Если бы не уроки... Лиза делала уроки по русскому языку. Я сказала ей делать самостоятельно, потому что задание там совсем несложное. Несколько заданий она сделала хорошо, а в последнем напутала, на черновике сделать заранее поленилась, в ...
Итак, если 1) вы лично считаете, что девушки в чем-то виноваты и их нужно бы посадить, или 2) вы лично своего мнения якобы не имеете или не выражаете, но и не высказывались публично в их защиту ни разу - удалитесь у меня из друзей сами, пожалуйста. Не ...
Про переклад імен в часи СРСР. Один і той самий мультфільм на 2-х мовах. І ні в кого ...