Мое интервью зеркалу

топ 100 блогов mihailobrodskiy10.04.2010 Дал интервью Зеркалу недели. Михаил Бродский: «Мы настолько безнадежно запущены, что даже если просто нас помыть, эффект будет огромный».


О единоналожниках
Одни за счет упрощенной системы налогообложения выживают, а другие жируют. И как только начинаются разговоры об изменениях, сразу же поднимают крик те, кто жирует. Именно они имеют по тысяче МАФов (малых архитектурных форм. — Ред.), они свои супермаркеты переделали в точки якобы «единщиков», это они торгуют оптом и занимаются отмыванием НДС, завозят контрабанду, сдают в аренду огромные элитные дома в Конче-Заспе и так далее.
А мы, дабы изменить этот закон, не имеем не только времени, но и политической воли. Потому что изменить ситуацию для малого бизнеса нельзя, не ухудшив ее для олигархов и теневиков.
Поэтому превращение этого указа в закон начнется только после того, как мы поймем: а) кто эти 3 млн. зарегистрированных «единщиков», из которых 1,5 млн. плательщиков; б) какими они занимаются видами деятельности. Все нужно не просто статистически собрать, но и проанализировать. И лишь потом заниматься какими-то хирургическими мерами, которые должны быть в первую очередь направлены на выключение «стиральной машины», а не на отъем у людей удочек.

О приемственности коррупции
Годами строились коррупционные пирамиды, которые передавались из рук в руки как переходящее красное знамя. И тишина… Как на кладбище. Я через вашу газету предлагаю всем политикам и министрам разобраться с тем, что было, и сказать, что мы не огульно критиковали предыдущую власть. Давайте покажем все, что было, и начнем жизнь по-новому. А кто не показал, значит, вошел в это болото, принял эстафету.
Я так понимаю. Когда-то нужно подрывать эти пирамиды. Ведь меняются руководители и меняются программы, и каждая даже самая маленькая программа покупается за миллионы. Вот пример из жизни: тендер на обновление сайта одного из министерств за 570 тыс. грн. Тендер, слава Богу, отменили, но сам факт налицо!
Бланки лицензий покупают в два раза дороже. Нигде в цивилизованном мире нет платных доверенностей. А мы на это дополнительно вынимаем средства из карманов предпринимателей. Я дал поручение проанализировать администрирование бизнеса. Нужно понять, сколько бизнес тратит на взятки и на всевозможные официальные платежи, половина из которых это тоже коррупция. — За этим всем стоят жены и дети власть имущих. Причем бывших, что самое интересное. Им мало «ренты», которую они имеют, когда сидят в креслах, они хотят на всю жизнь приватизировать потоки. Так давайте начнем «рубить» хотя бы такие схемы.

— Каким образом вы собираетесь облагоразумить чиновников?
— В Украине приняты самые прогрессивные законы по разрешительной системе и регуляторной политике. Но они не работают, поскольку дисциплинарная ответственность для чиновников предусмотрена, но не уточнена. Недавно я прописал в одном из законопроектов дисциплинарные санкции. Считаю, что надо начинать с персональной ответственности каждого чиновника-нарушителя. Для начала — пять окладов, на второй раз — на три года запрет на профессиональную деятельность госчиновника, на третий — пожизненный запрет. Я уверен, что это серьезно изменит ситуацию. Этим же законом предусмотрен трехмесячный срок для самостоятельной отмены органами власти всех подзаконных актов. Премьер Азаров поддержал эту меру. Правительство ставит задачу в три месяца все закончить, всю «регуляторку» отменить и навести порядок. Но это невозможно, ведь за этим сотни тысяч регуляторных актов.
 
О среднем классе
Стране нужен средний класс. Его появление — это и есть главная задача реформ! Я всегда говорил, что шесть миллионов человек по 10 тыс. долл. это намного больше, чем 10 крупных иностранных компаний даже по миллиарду. Вот над чем мы должны работать. А сколько наших людей работают за границей и сегодня не имеют возможности цивилизованно распорядится своими деньгами? Разве они не предприниматели? Разве они не предпринимают усилия?
— Эти люди в прошлом году дали Украине 3 млрд. долларов.
— А почему мы не можем принять закон и дать им возможность открыть счета заграницей? Чтобы их не грабили. Люди, желающие работать за границей, должны купить у государства за 1 грн. лицензию на пять лет с нулевой ставкой дохода. Это даст возможность государству понимать количество гастарбайтеров, а самим гастарбайтерам свободно инвестировать заработанное в украинскую экономику.

О принципе молчаливого согласия
Это одна из наработок прошлого правительства. Если предприниматель подает заявку на какой-то разрешительный документ, и ему в течение десяти дней официально не отвечают, то он автоматически получает это разрешение. Но во-первых, разработчики документа забыли отменить в Административном кодексе ст. 164, и мы к этому закону подали изменения, а во-вторых, министерства не хотят нам давать перечень разрешений, попадающих под действие этого принципа.
То же самое по лицензиям. Мы хотим в два раза их сократить. Еще раз повторяю, нужна политическая воля. Пока же эту идею вопреки желанию министерств продавливает премьер. Я считаю, что не может быть такого вида регистрации, как молчаливое согласие. Это не новый вид регистрации, это просто предупреждение чиновникам, что они обязаны вовремя отвечать людям и четко выдавать документы, если на то есть основания, или вовремя отказать. Иначе это превратится в плату чиновнику за молчание. Поэтому в закон о наказаниях мы вписали норму: если вступил в силу принцип молчаливого согласия, виновный в этом чиновник попадает под санкции. Не может данный закон быть без ответственности, иначе превратится в кормушку.
У меня вообще такое впечатление, что сами чиновники инициировали этот закон. Представляете, если ты выдал незаконную лицензию, то несешь ответственность, а если просто не ответил и человек получил эту незаконную лицензию, то с тебя и взятки гладки. Красота! —
О лицензировании
У нас считается, что лицензии это разрешение и повод для взятки. На самом деле это защита государства. Предприниматель взял кредит и построил заправку, посчитав, что сможет окупить вложения. А ровно через три дня такую же лицензию дают другому. В результате на улице работают шесть заправок, а бизнес идет только у того, кто входит в систему олигархов, владеющих сетями. Он может опустить цену. И наш предприниматель, чтобы выжить, вынужден уходить от налогов, заниматься контрабандой. В Европе четко прописано: на столько-то километров одна заправка, какое количество жителей — на одно кафе, одну точку продажи сигарет… Нотариусы имеют пожизненные лицензии с правом наследования. И не дай бог, нарушить закон — никогда папа не ограбит своего сына, выдав липовую доверенность. И не надо ни за чем следить. 

О снижении налогов
С 2011 года НДС и налог на прибыль будут падать. Сейчас это обсуждается. А регистрация «единоналожника» за один день это уже реально.

— Сколько времени потребуется, чтобы навести порядок в стране?
— Нужно десять человек: президент, премьер-министр, ключевые вице-премьер-министры и министры. И всех в одну команду с политической волей. И нет проблем. Полгода. Мы настолько безнадежно запущены, что даже если просто нас помыть, эффект будет огромный.
 
— Насколько хватит вашей энергии?
— Меня хватило на 17 лет в оппозиции. Вопрос в том, насколько хватит моих начальников. А меня хватит надолго.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
С самого утра я успела "насладиться" видом плачущей козы жж уже раз сто. В силу нехватки времени, всю почту разбирать не успеваю, а тут ещё и не открывается ничего.( В воскресенье успела сходить на Хардкор. Люди добрые, столько крови и расчленёнки я не наблюдала ни разу в жизни. ...
Помните историю с рестораном? Мы сходили туда еще раз....в третий раз оказалось сносно, то есть лучше, чем в прошлый, но явно не дотянули до первого. Фроузен маргарита была хорошо приготовлена, но вот соли опять пожалели, чем уже заранее расстроили ...
К всемирному дню художника компания Pantone назвала свой цвет 13-1023 TCX или Peach Fuzz («персиковый пушок») главным цветом 2024 года. А журнал Тайм ещё и Барби с человеком года прокатил? Чтобы это значило, кроме того, что декада компьютерной график подходит к концу? Усталость человеков ...
...
В Москве основная масса продвинутого люда живет между третьим транспортным и МКАДом. Каждые выходные и праздники центр «пухнет» от наплыва креативного ...