рейтинг блогов

Модульная страна

топ 100 блогов varlamov.ru20.03.2021 Модульная страна
Фото: Пресс-служба администрации Черноморского района

Архитектура бывает величественной и изысканной, бывает современной и лёгкой, а еще бывает – модульной.

Казалось бы, возможность быстро и дёшево возвести здание на пустом месте – это огромный шаг вперёд, ведь за короткий промежуток времени можно построить жилой дом или магазин, медицинское, образовательное либо научное учреждение. Что угодно! Вот только стоит ли?

Нет, вы не подумайте, что сейчас я начну рассказывать, что модульных построек не должно быть вообще. Их уместно строить в отдаленных от цивилизации местах, где иначе возвести здание просто невозможно или же слишком дорого. Модульные постройки также имеет смысл использовать в качестве временного решения, когда важна скорость возведения и есть понимание, как потом временные здания можно будет заменить на постоянные. Наконец, модульные постройки иногда и сами по себе представляют интерес с точки зрения архитектуры, поэтому в отдельных случаях использовать их можно.

Но вот что нельзя делать ни в коем случае, так это строить их повсеместно.

В России и некоторых других постсоветских странах за последние десятилетия архитектура сильно деградировала. Внезапно выяснилось, что вместо капитального строительства с привлечением грамотных архитекторов и дизайнеров можно возводить пластиковые коробки или обшивать каким-то говном существующие здания. В результате по всей стране стоят тысячи похожих на сарай построек.

Модульная страна
Фото: @khabirovradii

Но в последнее время нас настигла ещё одна беда, которая по масштабам скоро может переплюнуть плохую архитектуру, – модульные здания. Всё чаще чиновники разъезжают по стране и перерезают красные ленточки не по случаю возведения очередного спорткомплекса, на который без слёз-то и не взглянешь, а по случаю сконструированного наспех модульного объекта.

Так, в конце прошлого года глава Башкирии радовался открытию модульных фельдшерско-акушерских пунктов в сёлах. Зная, сколько денег доходит до деревень, даже тяжело это критиковать: возможно, в этих одинаковых постройках пациентам действительно будет комфортнее, они будут теплее и энергоэффективнее, чем старые деревянные домишки, несмотря на убогих внешний вид.

Модульная страна
Фото: @khabirovradii

Но проблема гораздо серьезнее и затрагивает далеко не только фельдшерско-акушерские пункты в деревнях.

На этой неделе, например, в Коктебеле состоялось торжественное открытие модульного детского сада! Да, теперь и для детей начали возводить не постоянные сооружения, а какие-то огороженные забором времянки.

Модульная страна
Фото: Коктебель NEW'S

Сложно понять, что в головах у людей, которые с улыбками на лицах заставляют детей ходить в какой-то контейнерный детсад. Посмотрите на эти двери будто для склада, на общую отделку, на окна.

Модульная страна
Фото: Коктебель NEW'S

Ура! Мы торжественно открыли говно – развесим по этому поводу шарики! Между прочим, возвели детсад далеко не быстро – работы велись с 2018 года.

Модульная страна
Фото: Коктебель NEW'S

Как вы понимаете, качество территории здесь примерно на таком же уровне, что сам садик. Самые дешевые КСИЛовские горки и песочницы.

Модульная страна
Фото: Коктебель NEW'S

Ну а что здесь такого? Может, вы думаете, что это какая-то исключительная ситуация? Нет, в других городах творится то же самое. Вот детский сад в Евпатории:

Модульная страна
Фото: Администрация г. Евпатории

В Бахчисарае:

Модульная страна
Фото: Официальный сайт Правительства Бахчисарая

В Симферополе:

Модульная страна
Фото: Официальный сайт Симферопольского городского совета

В Джанкое:

Модульная страна
Фото: Официальный сайт Джанкойского района

В Маслово Джанкойского района. Да, это тоже детский сад!

Модульная страна
Фото: Джанкойское отделение "Единой России"

Как вам выбор цветового решения?

Модульная страна
Фото: Сайт администрации Джанкойского района

А на открытии еще и разноцветными шариками украсили! "Увидеть детсад и умереть".

Модульная страна
Фото: Сайт администрации Джанкойского района

Керчь:

Модульная страна
Фото: kerch.fm

Ярославль. На фоне предыдущих может даже показаться, что не всё так плохо.

Модульная страна
Фото: Вести Ярославль / Яндекс Дзен

Но на самом деле хорошие детские сады выглядят совсем иначе! Посмотрите вот этот пост, если у вас закралась мысль, что детские учреждения действительно можно строить такими.

А ведь это только несколько модульных детских садов. А если вспомнить еще и строительство таких же полицейских участков?

Модульная страна
Фото: Красимир Врански / vk.com

Модульная страна
Фото: комитет по печати Ленинградской области

А бывает ведь и так!

Модульная страна
Фото: пресс-служба УМВД России по городу Великий Новгород

Понятное дело, что строить модульные объекты быстрее, но нельзя же вести подобное строительство повсеместно! Надо понимать, что это далеко не временные решения, никто в ближайшее время сносить построенные сады не будет, а это значит, что в течение многих лет детям придётся туда ходить. А потом будем удивляться, что у людей нет вкуса?

Модульные детские сады и школы, модульные полицейские участки, бытовки и административные здания. Страшно подумать, что на очереди дальше – уж не модульный ли Кремль?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В пятницу жители Якутии заметили над поселком Усть-Нера падающий с неба крупный светящийся объект. Народ не испугался. Пришельцы однако прилетели нас спасать, невозмутимо решили местные аборигены. Но СМИ сразу же обвинили американцев - они сбросили с МКС над нашей Якутией свой поганый ...
«Я никогда не видел черно-белого художника с более потрясающим воображением» — Лорд Дансени о Сидни Сайме. Британский художник Сидни Сайм (1865–1941) рисовал мистические иллюстрации для англо-ирландского писателя лорда Дансени, автора фантастических сказок, которые он сочинял ...
...дарят очень заранее, хоть многие и говорят, что так нельзя :) Со вчерашнего вечера я "в отпуске, причем на юге" :)) Вернее, на юге я только с сегодняшнего вечера =) На рейсах Этихад можно лететь только в маске, на борту дают кармашек с салфеткой-гелем и т.п. и выдают ...
Некоторое время назад я для себя "убрал из топа" практически всех, кто там есть, за двумя исключениями. Ограничиваюсь просмотром ленты. И возникло вот какое предположение: поскольку свою ленту формируешь сам, то либо заранее согласен с мнением "своих" авторов, поэтому не комментируешь; ...
...