ru_politics: отсюда

топ 100 блогов ru_politics30.01.2010 29 января Движение против нелегальной иммиграции в Санкт-Петербурге направило депутату Законодательного Собрания Петербурга И.С.Риммеру письмо с требованием отказаться от лоббирования интересов таджикской диаспоры по трудоустройству 2 тысяч таджикских гастарбайтеров на вакансии городских дворников вместо граждан РФ.
С предложением привлечь гастарбайтеров из Таджикистана на работу дворниками в Петербурге депутат Законодательного Собрания, член фракции ЗС СПб "Единая Россия" И.С.Риммер выступил на заседании профильной комиссии по транспортному комплексу регионального парламента 18 января.

"Я приглашал представителей таджикской диаспоры, они готовы предоставить хоть 2 тысячи человек, которые освободились со строек. Но они жалуются, что им негде жить — их размещают в подвалах", сообщил тогда И.С.Риммер. Депутат предложил председателю КБДХ Борису Мурашову устроить встречу, если комитет в этом заинтересован.
Депутат петербургского парламента Игорь Риммер рассказал, что уже провел встречу с таджикской диаспорой, в ходе которой обсуждалась возможность приема на работу дворниками уволенных из-за кризиса гастарбайтеров. "Огромное количество таджиков потеряло работу на стройках. Можно подумать, как использовать эту рабочую сил
у", - отметил он, предложив Мурашову организовать встречу с представителями диаспоры. Чиновник с инициативой согласился.

В обосновании своего протеста в письме ДПНИ, в частности, говорится, что "граждане России неохотно идут работать дворниками по причине чрезмерно заниженной оплаты труда (предлагается 10-12 тысяч рублей в месяц в зимний период, т.е. примерно 70р/час, а фактически на руки выдаётся и того меньше), которую предлагают работодатели по данной специальности. Многие соискатели находятся в ожидании повышения оплаты труда, хотя бы до 18-20 тысяч рублей, к чему располагает ситуация. На такую зарплату, уверен, городские компании нашли бы себе персонал с избытком. Вы же своим предложением рушите надежды петербургских дворников, предлагая трудоустроить более дешёвых в вопросе оплаты труда иностранных граждан из Таджикистана ".
"Обращаем также Ваше внимание на то, что, согласно Программе антикризисных мер Правительства РФ на 2010 год, федеральные власти особо обращают внимание на необходимость соблюдения и защиты приоритетного права российских граждан на занятие вакантных рабочих мест. Это достигается в первую очередь путём защиты российского рынка труда от разрушительной конкуренции со стороны иностранной рабочей силы, которой вы способствуете, а также стимулированием работодателей к повышению заработной платы работникам".
Также письма с предложением вступиться в защиту прав и интересов петербургских дворников были направлены председателю Федерации профессиональных союзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области В.Г.Дербину, а также Председателю межрегионального профессионального союза Санкт-Петербурга и Ленинградской области работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания Леонтьевой Н.А.
Источник ЖЖ-сообщество ДПНИ в Санкт-Петербурге  ru_politics: отсюда [info]dpni_spb

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ТАСС уполномочен заявить: Конечно, конечно. Однажды Путин нашел время в своем напряженном графике, чтобы встретиться с премьером Греции Ципрасом. И даже нашел время в напряженном графике, чтобы уделить пару минут Эрдогану. ...
В понеедльник заряд бодрости просто необходим.) С добрым утром) ...
...
Заскочил сегодня на Ulmart.ru в поисках ноутбука для тещи, и неожиданно халява с неба падает )) Оказывается, завтра, в понедельник, Ulmart проводит мегараспродажную акцию - практически как "черная пятница" в Штатах. Разница лишь в том, что бегать ...
Сегодня утром главный тренер "Северстали" Андрей Назаров, команда которого впервые в кахаэловской истории Череповца вышла во второй раунд плей-офф, сделал ...